Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ здесь на гр. России (на продажу / покупку недвижимости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем old_hair, 18 янв 2010.

  1. old_hair

    old_hair Новичок

    Уважаемые,


    подскажите, пожалуйста, наиболее быстрый и элегантный способ решения проблемы!

    Дано:
    я живу здесь по визе кеннисмигранта, гр-ка России. нужно оформить нотариально правильную доверенность, действительную в России, на моего отца.
    Цель - уполномочить его продать квартиру, зарегистрированную на меня. Не москва ;)

    Как, где, сколько стоит? Пароли и явки приветствуются!

    Спасибо заранее,
    Натали.


    ps Модератору: не нашла 100% правильного раздела, пишу здесь..
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  3. oeffnen

    oeffnen Новичок

  4. old_hair

    old_hair Новичок

    Oefnnen,

    o, спасибо, интересно! пара вопросов:

    1) был ли нотариус русскоговорящим? в любом случае, 20е - это дешево, не подскажете ли его/ее телефон? ;)

    2) какие бумаги вы прикрепили? я что-то ничего, кромее копии паспортов обоих, не могу придумать

    3) не сохранилось ли текста вашего документа? если да - была бы очень признательна за письмо в личную почту.

    И еще раз - спасибо!
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В консульстве 40 и это все, перевод к вашим 20 будет еще 20 как минимум. Да, еще ведь апостиль потребуется.Так что смотрите, где вам удобнее.

     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    только в консульстве сделать доверенность - убить один день (минимум) жизни и массу нервных клеток. голландский нотариус + апостиль в суде - полчаса в сумме. так что смотрите, где вам удобнее...
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Зависит, где вы живете / работаете. У нас летом в консульстве получилось часа за полтора. А сейчас там меньше должно быть желающих.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если по правилам делать, то подпись консула тоже в миде нужно заверять, а потом еще всю процедуру легализации мидовского заверения. нотариус заверяет исключительно подпись, за текст никак не отвечает (как и консул, впрочем) и стоит значительно дешевле (10-20 евро), а порой и бесплатно делает. в удобное для вас время, опять же.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы ничего не заверяли, и все было принято. При этом текст был предварительно согласован с российским нотариусом, для которого делалась доверенность, набит дома и представлен в консульство на флешке. Да, российский нотариус нам сказала, что консульскую доверенность она примет, а вот от иностранного нотариуса - нет. Возможно, она была не права, но в наследственных делах нотариуса не выбирают - они все поделили по месту жительства и буквам алфавита.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Мы ничего не заверяли, и все было принято.
    а у меня, в свое время (рассказывал на форуме уже) завернуло ГБР доверенность из консультва по причине того, что не на гербовой бумаге. Пришлось проделать длинный путь - найти нотариуса, который на основе консульской доверенности сделает копию/доверенность на гербовой бумаге. За вознаграждение. Тут лафа и поперла - на второй и следующие разы нотариус уже не требовал никаких бумаг, а делал сам доверенности, какие надо, полностью удовлетворив креативные позывы инстанции.
     
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    Полгода назад моя трехкратная попытка оформить ч\з консульского нотариуса доверенность на операцию с недвижимостью в Ро кончилась ничем. Когда мне наконец удалось "пробиться" к "телу" нотариуса она, выяснив какого типа доверенность мне нужна (была при себе в электронном виде + распечатка), буквально швырнула мои паспорта мне в лицо, заявив, что доверенности на операции с недвижимостью в России она оформлять не будет, т.к. есть новый закон номер такой-то (до сих пор жалею, что не записала реквизиты этого з-на), по которому консульские нотариусы не имеют больше права такие доверенности оформлять во избежание махинаций с недвижимостью. На вопрос, как же они тогда оформляют генералки (что указано на сайте консульства), она заявила, что больше оформлять не будут. Кстати, на сайте список оформляемых доверенностей не изменился до сего дня.

    В итоге, по советам, полученным здесь, мы пошли двумя "параллельными" путями, один из которых увенчался успехом. Написали на русском языке (используя пример, присланный из России) доверенность, распечатали в 2 экз., один из которых заверили у Го нотариуса на английском, а другой на голландском языках. (За заверение одного экз. 30 евро). На голландскоязычное заверение поставили апостиль на голландском языке, на англоязычное соответственно на английском. Английский вариант "как есть" отправили в Россию. Там друзья отнесли этот вариант к переводчику, которого назвал тамошний нотариус, а потом у этого же нотариуса и заверили. Этот вариант работал безотказно во всех организациях. Голландский же вариант перевели (заверение + апостиль) здесь у присяжного переводчика и на подпись переводчика поставили еще один апостиль. Несмотря на то, что этот вариант, как я поняла, наиболее правильный и официальный, с ним в России работать отказались :( .
     
  12. oeffnen

    oeffnen Новичок

  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Точно, я и забыла, наш нотариус сделал то же самое.

    Что касается текста док-та, очень советую запросить его в России у того нотариуса, с которым собираетесь иметь дело. Пусть кто-то из родственников или друзей сходит и объяснит ситуацию. По нашему опыту, получить такую "рыбу" проблемы не представляет.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Странно, у нас тоже все было полгода назад, и доверенность оформлялась для подписания документов, связанных с наследованием недвижимости. Может, ключевым словом было наследование, поэтому нам без проблем все сделали в консульстве?
     
  15. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Подскажите пожалуйста, какой из адресов правильный?
    Adres:
    Scheveningseweg, 2,
    2517 KT Den Haag
    или же
    Laan Meerdervoort, 1 (кстати с каким посткодом?)
    А то на сайте стоит, что они временно переехали, а вот вернулись или нет?
    Мне для корреспонденции, не для посещения.
    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...