Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление документов в экспат-центре

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем freyafr, 23 сен 2017.

  1. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Всем доброго.
    Только прибыли в Амстердам по mvv визе. С понедельника начинаем оформление всех необходимых документов. Как я поняла, для начала необходимо пойти в экспат-центр для оформления bsn и регистрации. Но возник вопрос: на сайте указано, что необходимо звонить и заранее записываться. А примут ли без записи?

    Отправлено с моего HUAWEI VNS-L21 через Tapatalk
     
    Метки:
  2. mais

    mais Завсегдатай

    срочно звоните
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Зависит от работодателя. Если он работает с экспат-центром (и оплачивает их услуги), то можно туда. Если вы пойдете туда сами, то заплатите много денег за условно бесплатный (но ускоренный) сервис.
    И прописаться, и получить BSN можно в муниципалитете (gemeente). То же самое касается карточек - их можно получить в IND или за доп. деньги и быстрее - в экспат центре.
    Там и там для этого нужно назначать встречу, насколько я помню.
     
  4. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Понятно, спасибо. С экспат-центром компания вроде не сотрудничает, по крайней мере ничего не говорилось заранее. Будем тогда пытаться пинать ind и гементу, вроде было написано на сайте где-то, что можно без записи. Но все равно не понятно, как надо было им заранее позвонить из Москвы и записаться на конкретное время, если до конца не известна была дата прибытия. Странно как-то: человек только приехал, ни симки, ни доков, счёт без id не откроют, а муж где-то еще вычитал, что платить только местной карточкой, налом нельзя?! И как быть, замкнутый круг получается, если заранее компания не записала и не оплатила все

    Отправлено с моего HUAWEI VNS-L21 через Tapatalk
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Ну по-хорошему всё это должна вам делать компания. Назначать встречи в IND и т.д. И IND в большинстве случаев и сами все сделают (обычно заказ карточки происходит автоматически тогда же, когда они в консульство сообщают о возможности выдачи вам МВВ). Но там легко возможны сбои.
    Вам сначала в IND за карточкой, потом в gemeente за пропиской и BSN, и только с ними уже счет откроют.
    Наличные - думаю, примут, где-то может нал и не принимают, но это скорее исключение, чем правило, всегда найдутся решения.
    Телефон: идете в любой магаз с телефонами, берете бесплатную сим-карту Lebarа, закидываете на нее деньги и вот у вас есть телефон.
     
  6. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Спасибо большое

    Отправлено с моего HUAWEI VNS-L21 через Tapatalk
     
  7. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Отписываюсь по результатам, если кому-то нужно:
    - IND можно без записи, там электронная очередь, но лучше приходить пораньше. Мы минут за 10 проскочили, а когда выходили, за номерками уже была очередь человек 15, все бесплатно
    - счёт в ABN Amro могут открыть и без BSN. Запись вроде как не обязательна, но мужа работодатель записал на следующий день, т.е. проблем с записью нет вообще
    - самая жесть - экспат центр. Там запись сейчас аж на конец октября! Не представляю даже, что в гементе творится.
     
  8. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    А если напрямую в хементе аппоинтмент попробовать назначить, а не в экспат центр?
     
  9. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Компания сидит в самом Амстердаме, тут вообще с этим плохо, так местная hr сказала, потому и в экспат-центр записали. А постоянного жилья, у нас так и нет ещё. Если б сняли уже где-то в пригороде, тогда скорее всего пошли бы сразу туда.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Все верно. В gemeente еще дольше, к сожалению.
     
  11. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Итак отписываюсь по результатам. Возможно пригодится новичкам, лично мне бы эта инфа месяц назад точно не помешала.
    1. Зарегистрироваться по адресу работодателя сейчас можно только в экспат-центре, гемента регистрирует только по контракту на съем. Об этом мне официально заявили при звонке в их колл-центр. Всем прибывающим совет: пинайте ногами hr,пусть записывают сами. В идеале наверное как только будет получено решение от IND. И запись должна быть на всех членов семьи, а то у нас конфуз случился: мужа записали, а меня с детьми нет.

    2. Экспат-центр понятное дело денег хотят, но сумма уже не такая космическая ( на 4 получилось что-то около 150 е.), если у вас уже есть id(карточки внж). К оплате принимаются только карты:местные,visa/mastetcard тоже работают.
    3. С собой требуют стандартно: паспорта,id, переводы СОР и СОБ. У нас все было сделано по правилам с апостилем и переводами. Что там в других случаях без понятия.
    Обязательно должна быть спец форма от работодателя, подтверждающая возможность регистрации по его адресу. Мы из-за этого потеряли лишние минут 40, т.к. hr про это то ли не знала, то ли забыла.
    4. Времени надо реально много( у нас ушло почти 2 часа на 4-х), и идти надо всем включая детей. Но в центре есть неплохой детский уголок, на час киндеров хватит по идее

    P.S. в ABN Amro запись на открытие счета нужна обязательно, благо очередь не такая большая. BSN можно отдать без записи. И теперь похоже они дают всего месяц на его оформление, т.к. нам уже пришло грозное письмо с настойчивой просьбой его предоставить.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  12. ncux

    ncux Админ

    @freyafr , спс за отзыв, пара вопросов, если можно:
    1) любопытно, спасибо
    2) за что IND хотел еще денег, если у вас на руках есть id? Если вы имели в виду IND, а не Экспат центр и под id подразумеваете карточки ВНЖ.
    3) СОР требует кто именно? IND, Эксп.центр? СОР всех или только детей?
    А что за форма от работодателя про регистрацию по адресу, у вас копии не сохранилось? Можете сфоткать и показать (закрасив личные данные)? Можно мылом - mike@rassvet.com.

    Минус ABN для новоприехавших в том, что карточки присылают долго. Тот же ING сразу выдает временную карту, которой можно пользоваться.
     
  13. penguinolog

    penguinolog Форумчанин

    2. Экспат центр берет деньги за регистрацию и оформление BSN.
    3. СОР берет экспат центр, переводы требуют и проверяют что переводчик правильный. Могут не принять. Требуется для КАЖДОГО регистрируемого.

    Под id подразумевается карта ВНЖ. Она нужна и получать ее в экспат центре можно, но конски дорого.
    Паспорта обязательно нужны тоже.

    Форма должна быть где-то в дебрях экспат центра и их сайта, при мне женщина от руки заполняла такую для своих "гостей".
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Спс, это более логично.
    Вы уверены? В смысле - я знаю о законных требованиях, я сугубо о практических примерах. Буквально месяц назад СОР там требовали только на детей, последний год где-то взрослые без СОР прописываются без проблем. Именно Экспат.центр Амстердма.
    Т.е. они (Экспат.центр, не IND таки) берут деньги за прописку тоже?
    Спс, поищу.

    Даже нашел...
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  15. freyafr

    freyafr Форумчанин

    2. Пардон ачипятка, экспат-центр конечно

    Собственно муж опередил ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Да, деньги за прописку + оформление bsn экспат-центр тоже берет: 60 евро - основной заявитель, остальным дешевле. Цена есть на сайте
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  17. penguinolog

    penguinolog Форумчанин

    Ввиду косяков со стороны работодателя начали с меня и сразу попросили моё СОР. Женой и детьми потом занялись.
     
  18. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Это в Амстердаме такой экспат-центр? В экспат-центре в Гааге никаких денег не берут. Забавно, что так по-разному.

    UPDATE: Да, нагуглил уже. Захлёбываются в желающих зарегистрироваться. Ну а раз столько желающих, то, мол, и за дополнительную денежку тоже будут регистрироваться.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  19. TNet

    TNet Новичок

    Здравствуйте, может кто знает - достаточно ли в экспат центре (в Гааге) копии договора на дом (на оформление Id и BSN)?
    А то собственник в Китае, все делалось черед сканирование. Как и с работодателем в общем-то.
    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...