Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оценка стоимости жилья (Банком)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Slava, 9 июл 2003.

  1. Slava

    Slava Завсегдатай

    Всем привет,

    Надеюсь мне, как недавноприбышему, простят обилие вопросов, но куды ж деваться без советов в чужой стране?

    Вопрос:
    Есть заявленная цена продавца жилья, и есть согласие покупателя.
    Банк финансирует покупку(скажем, 90% стоимости) . Что берется за базис расчета - заявленная цена или некие рыночные ориентиры (сделки за некий период в этой местности на схожее жилье, или ещё как)?
    По логике получается второй вариант.
    Хотелось бы услышать мнение старожилов.
    Спасибо!
     
    Метки:
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    Вы имеете в виду базис расчета для кредитования? Это нужно спрашивать у банка. Есть разные расчетные стоимости. Executiewaarde, vrijeverkoopwaarde, taxatiewaarde, transactieprijs (может, даже и еще что-то есть, я не макляр :) ) Банк наверняка дает 90% от taxatiewaarde (это ваш второй вариант). Но может и от transactieprijs (цену за которую вы купили дом) дать 90%, если разница будет небольшая.

    Ваш первый вариант - заявленная цена - это vraagprijs, которую в среднем на данный момент можно сбить на 5-10%. А если вы покуапаете очень дорогой дом, то и на больше.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    За базис расчета часто берется т.н. executiewaarde - это та цена, за которую, по оценке независимых экспертов, уйдет дом в случае его вынужденной продажи.

    Обычно в момент, когда дом продается, executiewaarde уже посчитана и зафиксирована (хотя так бывает и не всегда). Без соответствующего документа на дом (его обычно предоставляет продающая сторона) банк вообще может не взяться рассматривать вопрос о предоставлении ипотеки.

    По крайней мере, многие знакомые мне экспаты получали кредит именно на условиях 90% от executiewaarde. Правда, когда дома уходят хорошо, то банки не так боятся, что дом уйдет "с молотка" и могут дать кредит на более мягких условиях. Но, боюсь, сейчас не совсем то время.



    <!--EDIT|Anna|1057748573-->
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    хе-хе, Анна, кто-то из нас неправ. :)Наверное, я, раз уж у вас есть знакомые экспаты.
    Kогда мы покупали дом (в последний раз в прошлом году), то нам расчитывали ипотеку от taxatiewaarde. Но я не экспат, может, поэтому.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Именно поэтому. Экспатам, особенно с видом на жительство типа I, банки в последнее время вообще стали опасаться давать ипотеку.
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну тут вывод тогда один: надо спрашивать у банка.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Советуют даже не с банками напрямую связываться, а с какими нибудь финансовыми адвайзерами, так как они обычно более гибки и могут подобрать приемлемый вариант (например, найти ссуду на остаток суммы).
     
  8. Slava

    Slava Завсегдатай

    Anna, Vytas,

    Большое спасибо за информацию.
    Напрямую в банк не обратился, а пытаюсь найти вариант через советника.
    Пока, скажем прямо, результаты не очень.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Иногда помогает, если работодатель согласен поручиться. Наша контора,  например, в принципе не против на это пойти (видимо, в связи со своим нечаянным ураганным успехом и нежеланием терять сотрудников с know-how... как бы не разбазарили секретных сведений о методах работы:cool: ) Если работаешь в банке, то вроде бы тоже полегче взять ипотеку.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не сочтите за рекламу - www.hypovera.nl  Сайт агента (Gerard Erades), который "сделал" больше дюжины гипотек для иностранцев с временной карточкой.
    Гипотека от ING bank, даже не знаю, работает ли он с другими банками.

    Я кредит брал через него (после того как меня послали и ABN и ING!). Ровно год назад.

    Банк дал 125% от taxatiewaarde.  (Мы с продавцом сошлись на 139 000. Банк дал 160 000).

    Сказать, что "я рекомендую этого агента!" - не могу. Чтобы решить какие-то вопросы ему надо звонить кажый день. А лучше 2 раза в день.

    Но с ним кредит дали....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...