Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

обучение вождению (на русском языке)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Xitpij_Laban, 6 июн 2004.

  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    здравствуйте!

    вопрос такой... а есть в Го возможность обучения вождению на русском языке? (русскоязычные инструкторы или школы).

     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    В журнале Рус была реклама автошколы Ария с русскоговорящими инструкторами. Я туда звонила. Инструктор действительно... русскоговорящий, но русский со специфическим акцентом. Звали его, по-моему, Арам, вполне приличный дядька, имхо. За деньги он готов был ехать давать уроки куда угодно и почти когда угодно, а в случае оплаты 2000 евро можно было получить "все включено". Такой энтузиазм меня по новоприобретенной недоверчивости несколько напряг. Решила, что все же не все еще потеряно. Лучше худо-бедно по-английски или по-голландски, термины они и есть термины, особенно если книжку вначале почитать, зато выбор инструкторов и школ убедительно больше. Сейчас у меня инструктор, который говорит по-голландски с суринамским акцентом. Очень темный, веселый, но при этом достаточно въедливый и обстоятельный.
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    сдавать-то всё равно голландскому экзаменатору.
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ну это смотря, что у Арама означает "все включено" :) Может, добрую толику получает экзаменатор :)
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    да, кстати - уточните, плз, что понимается под "все включено"? Гарантия получения прав есть? (тут так взятку экзаменатору культурно называют в среде автоучителей ;)
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    "Во все включено" входило какое-то несметное количестов уроков и чуть ли не неограниченное количество сдач, но в конце он, вроде бы одумался и сказал что-то про десять. Все это было чуть ли не год назад (мне кажется, что в сентябре, как раз когда Рус стал платным и только газетка Виза стала приходить бесплатно и отдельно).
    А что здесь бывают взятки экзаменатору?!
     
  7. Sangria

    Sangria Старожил

    Экзаменатору - не знаю, не сталкивалась, а вот инструктору своему нерадивому отдала на четвертый раз 400 евро, чтобы он "замолвил" слово, но он с поставленной задачей не справился :blink: и деньгу тут же вернул.
    Вообще-то, это все дурной тон, конечно, но я после третьего провала находилась почти в невменяемом состоянии и была готова отдать хоть тыщу, лишь бы избавиться от этой нервотрепки. :( В итоге на пятый раз сдала свободно и без всяких дач в лапу. Так что, по-моему, лучше идти проторенным путем и ждать, когда фортуна повернется к тебе лицом. Поскольку во время экзамена львиная доля успеха зависит именно от нее, ИМХО.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    бывают, конечно. Только дорогие очень - речь шла о 2500-3000. В Роттердаме вон, газеты писали, целую сеть экзаменаторов накрыли - с полгода назад. Ну и тот факт, что всякие турки-марроканцы сдают через таких же преподавателей, а потом и через экзаменаторов той же национальности, и при этом процент сдачи с первого раза несказанно высок наталкивает на некоторые размышления... ;)

     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    2000 евро в принципе более-менее реальная стоимость курса (для не особо склонных от природы к вождению :) ), но хотелось бы услышать хоть один отзыв от того, кто реально прошел через обучение у русскоязычного инструктора.

    Вообще же, мне кажется, что это не очень разумно, потому что жить все равно здесь и терминологию и т.д. легче выучить, катаясь с инструктором. Правда, у нас инструктор был англичанин, но он и голландский знает в совершенстве, к тому же обладает огромным опытом общения с иностранцами. Но он работает в районе Амстердама.

    http://www.driveright.nl/
     
  10. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Вообще-то во многих автошколах предлагают пакеты. Стандарт - 25, 32, 40 и 50 часов+ tussentijdsetoets +экзамен. Бывает, еще включена переэкзаменовка, тогда она обходится бесплатно - вот и вся выгода от пакета, как мне объясняли. Еще бывают предложения - 10 уроков по сниженной цене, потом платишь как обычно, это пакетом не является.
    Слабо верится, что в этой русской школе включено больше, чем две сдачи.
    Хотя... за 2000 евро можно (было) взять 25 уроков и потом 10 раз экзамен сдавать :unsure:
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Цены возросли, Анна.
    за 2000 вы теперь получите пакет на 33 часа, что, ИМХО, не есть слишком много.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    плюс каждая попытка сдачи экзамена обходится, примерно, в 300-350 евро... :(
     
  13. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    300-350 евро??? Сам экзамен стоит около 80 евро, ну и школа берет toeslag, всего получалось год назад около 160 евро.
    Неужели так сильно подорожало? :(

    Посмотрела поточнее- более полутора лет назад, оказалось - в ноябре 2002 заплатила 164 евро.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Экзамен на вождение (практика) порядка 200 с чем-то евро стоит. Или стоил, два года назад.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    год назад тоже стоил 200 вместе со всеми сборами.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    "200 со всеми сборами" - это включая использование машины школы и "труда" инструктора - или это сверху? 300-350 - имелось в виду всё вместе - и школа, и сборы, и машины, и инструктор, и сам экзамен.

     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    да, всё вместе
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    В моем случае экзамен (как промежуточный, так и основной) стоит 205 евро. Вроде бы есть скидки студентам и еще кому-то. Но это уже не про меня. Предвижу сложности с прижимистым мужем и веду сепаратные переговоры с родителями на финансирование будущих бессчетных попыток сдачи. Хотя и зря, наверное. В получении мной прав муж очень даже заинтересован. То есть больше, чем мама с папой.
     
  19. 3 раза уже в пролете без видимых оснований то te vlot onveilig,то niet besluitwaardig.......фрустрирую, продолжаю спонсирование CBR в купе с инструкторами :blink:
     
  20. Guest

    Guest Гость

    До боли знакомая история!!
    Подобные отзывы выслушивала в общей сложности 4 раза.
    На пятый сообщили, что все прекрасно и что так и надо ездить. :crazy:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...