Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Общение с рекрутерами (ё)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем microlab, 12 авг 2007.

  1. microlab

    microlab Новичок

    Рекрутеры постоянно интересуются заработком на предыдущей работе. У меня это как-то не укладывается в голове. Вроде каждый работодатель вносит отдельной строкой в договор, мол, з.п. является тайной договора или компании.

    Ваши мнения.

    P.S. Я стараюсь их отфутболивать, как раз этим самым пунктом из договора, мол, private information. Плюс кто-то сказал: кто первый говорит о деньгах, тот проигрывает.

     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    ни в одном из своих договоров я не видел пункта о том, что зарплата является тайной
    это у пендосов так принято, не в Европе
    к тому же по-любому даже пендосы зарплату запрещают обсуждать с коллегами, а не с работодателями

    к тому же первыми о деньгах заговаривают они :), так что проиграть тебе точно не грозит

    ну и наконец, высокий заработок на предыдущей работе - это мегааргумент, чтобы выторговать себе более приличную зарплату на этой
    так что придумай какую-нибудь цифру и смело её называй
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Знаю о случае, когда в HR на новой работе просили показать салари-слип со старой, чтобы доказать что кандидат так много зарабатывал. Пришлось листочек на компьютере подделывать. :)
     
  4. microlab

    microlab Новичок

    по всей видимости у меня как раз пиндосский вариант договора. :)
    Спасибо за комментарии.
     
  5. Igor

    Igor Завсегдатай

    Совет с
    голландского карьерного сайта:

    Wat is uw huidige salaris? Of: mag ik het meest recente loonstrookje van uw huidige werkgever zien?

    Je bent niet verplicht hierop antwoord te geven of mee te werken, want het is privé. Bovendien is je huidige salaris waarschijnlijk lager dan hetgeen je nu vraagt. Een mogelijk antwoord kan zijn: 'Hoeveel mijn huidige salaris bedraagt, is niet belangrijk. Ik heb u het bedrag genoemd dat ik wil gaan verdienen. Ik wil er in vergelijking met mijn vorige baan graag op vooruitgaan.'

    Проверено на практике - работает - мин нет :D
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Меня только спрашивают сколько хочу зарабатывать, но иногда дают заполнять бумаги где есть вопрос о предыдущей зарплате, всегда указываю сумму на 500 евро больше чем на самом деле.

    Знаю только что указание зарплаты в нетто всегда приводило работников бюро в ступор. Никто не знает сколько это будет брутто, даже приблизительно :blink:
     
  7. Arinka

    Arinka Новичок

    Конечно приводило в ступор:))) ещё бы...откуда же им знать какая у вас была реальная зарплата - коей считается брутто...разные работадатели выплачивают или не выплачивают в фонд пенсии, и т.д. бывают случаи когда работадатели совсем не заморачиваются с налогами на вашу зароботную плату и тогда вам предлогают выплачивать зарплату полностью после чего вы сами будете общаться с налоговой.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    это не про Нидерланды, я так понимаю?
    бо здесь имеет место т.н. ketenaansprakelijkheid, то есть работодатель ответственен за выплату налогов теми, кто у него работает

    поэтому от людей, работающих на клиента от своих юрлиц, требуется клиенту приносить всякие verklaring arbeidsrelatie, и прочие verklaring'и, чтобы клиент если чё отмазался от беластингдинст
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    sorry, я имела ввиду нетто желаемой а не получаемой зарплаты.

    Для меня реальная зарплата как раз в нетто. Я всегда интересуюсь и мне так легче все рассчитивать. Потенциальные работодатели, в отличии от всяких бюро, очень даже во всем разбираются, даже распечатки дают со всевозможными потенциальными выплатами и без них, советуют как лучше все организовать.
     
  10. Regina

    Regina Новичок

    Prochitala ja tut vsjo naschjot razmera zarplati. Ja rabotala v Shvecii s recruitment'om i v proshlom nachala rabotatj v Nederlandah s recruitment'om. Posle goda v HR ushla v HSE and Quality department i sejchas rabotaju administratorom quality v kompanii i s voprosami HSE.

    No... blize k delu. V proshlom godu mi recrutirovali ljudej so Shwecii, Portugalii, UK i , konechno, Golandii.
    V ljubom sluchaje, v ne zavisimosti s kakoj strani ili firmi prishjol chelovek, recruitment (vasha novaja firma) nikogda ne budet sprashivatj vashego starogo rabotodatelja, kakaja u vas bila zarplata. Potomu chto starij rabotodatelj nikogda ne skazet etu infomaciju, t.k. vashemu staromu rabotodatelju (da i ljubomu rabotodatelju v EU) ne vigodno otkrivatj svoju confidencialjnuju informaciju svoim konkurentan (vashemu novomu robotadatelju) kakie u nih zarplati - t.e. kakie u nih urovi zarplat. Inache konkurentl (vash novij rabotodatelj) mozet vospoljzovatjsja etoj informaciej, chtobi nonizitj ili povisitj svoi zarplati (v zavisimosti ot zarplat, viplachivaemih vashim starim rabotodatelem).

    Sovet: Skazu vam chjotko, cho mozete nazivatj kakuju hotite zarplatu (konechno, v predelah razumnogo). Korochku ili pay slip obichno nikto ne sprashivaet (eto iskljuchiteljnaja situacija). Previshij v "rasskazah" svoju zarplatu na 500 Euro do nalogov - delo chelovechnoje i razumnoje. Nazivajte etu svoju "privishennuju" zarplatu s otkritim licom, boljshinstvo delaet eto vsjo vremja. Da eto i ne zazorno - privisitj-to, t.k. vi ze na druguju rabotu perehodite kakraz-taki dlja povshenija zarplati.Starajtesj nikogda ne diskutirovatj, ctho vi mol zarplatu nazivatj ne hotite, t.k. delo eto, mol, konfidicialjnoe. Eto nazivaet podozrenie. Luchshe "preuvelichte" zarplatu s otkritim licom. I daze, esli sprosjat naschjot kvitochka/pay slip, skazite cto vi ego ne sohranili. Daze nebilo, mol, i ideii sohranjatj, "a, mol, k chemu on vam nuzen, kogda zarplata uze bila davnim davno viplochena". Ja znaju, chto mnogo ljudej, mozet i boljshinstvo, sohranjaet svoi kvitochki, no mne oni ne nuzni, ja ih dejstviteljno, vikidivaju. Tak chto, s "previshenie" zarplati vsegda mozno vikrutitjsa.

    V spori naschjot zarplati vdavatjsja boljshe ne budu, t.k. znaju recruitment'a storonu medali i takze sizu v nashej kompanii v Works Council. Voobshem, vot tebe tut vse pravila i na lico ;)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    размер зарплаты и пакет бонусов относится к доверительной, а не к тайной (секретной) информации. более того, определенные должности подразумевают обнародование сведений, другие предполагают наличие определенного проф. кода. требовать сведений о вашей предыдущей зарплате, равно как и запрещать их разглашение никто права не имеет (если это не предусмотрено специально вашим контрактом, чего в стандартных контрактах лично я никогда не встречала). а любопытство рекрутеров можно удовлетворять по собственному желанию, любопытство, вообще, не порок... :)
     
  12. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    +10

    Озвучивая сколько хочешь, проигрываешь в двух случаях из трех:

    * просишь меньше - столько и будут платить, а то еще и пятерку вниз сторгуют
    * просишь больше - не возьмут совсем, ибо отказать проще, чем уговаривать быть поскромнее. Конечно, зависит, от срочности, сколько еще кандидатов на рынке и т.д., но я всегда закладываюсь на то, что будут искать дешевле

    Прежде разговора о деньгах желательно бы узнать, что за клиент, где находится, режим работы, нужно ли таскать пейджер или сотовый и т.п.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    IMHO есть 2 режита поисков работы - поиски новой работы будучи безработным и поиск лучшей работы при наличии онной. В первом случае вы безусловно заинтересованы в получении работы и "не возьмут совсем" конечно не приятно, хотя и не смертельно. А вот во втором случая - и ладно, найду лучшешго работодателя, на этом одном свет клином не сошелся.

    Я побывав в обоих ситуациях для себя решил так - в первом случае называть честно прошлую з/п и не соглашаться на меньшую, во втором - отвечаю примерно как написано на упомянутом выше карьерном сайте, только я говорю не желаемую з/п, а "меньше хххх я не вижу смысла продолжать разговор".

    В случаях когда рекрутер говорит "работодатель просит показать слип" я отвечаю, что такие работодатели меня не интересуют.

    Практика показывает, что отказать отнюдь не проще и всегда начинают торговаться. Тут есть другой момент - обычно рекрутеры на тебя наседают по формуле "если тебе дадут zzzz ты согласен?" Тут главное выдержать натиск и не сказать ДА. Я обычно отвечаю "в принципе предложение интересное, но конкретный ответ я дам только на конкретный оффер".

    В общем при общении с рекрутерами следует помнить, что его цель спихнуть вас куда либо и получить свою коммисию, т.е. он пытаеться на вас заработать и относиться к нему соответсвенно. Вам на его цели и задачи должно быть также наплевать, как ему на ваши. И это не он вам делает одолжение предлагая работу, а вы ему соглашаясь на предложенные интервью и проч.
     
  14. independiente

    independiente Новичок

    Если не сложно, переведите, пожалуйста... Не нашла там английской версии. Заранее благодарю.
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    И кстати
    http://babelfish.yahoo.com/ вам в помощь, если надо :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...