Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Общаги России, страшные и ужасные... (ностальгии по чудесным годам посвящается)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Osta, 18 июн 2004.

  1. Osta

    Osta Завсегдатай


    http://www.utro.ru/articles/2004/06/18/320046.shtml

    Прочитала эту статью и нахлынуло :yar:

    Со многими описанными страстями-мордастями не сталкивалась. Но вот курицу из супа, варимого на общественной кухне, когда соседка на 1 минуту отлучилась, воровали/ не мы )) Ядовитая змея, живущая в аквариуме у наших фанатиков-зоологов, сбегала. Коллективные сессионные безумства с вызовом халяв переживали.

    Хотя мне думается, что жизнь современного студента изменилась. Видела и удивлялась кострам в лесочке перед общагой (студгородок НГУ, всем землякам привет :D ) - оказывается не было электричества, народ так пищу готовил. Грустная статистика по поножовщине на студенческих дискотеках.
    Или просто "поколение Пепси" другое??

    Интересно другие соображения на эту тему почитать.
     
    Метки:
  2. Slava

    Slava Завсегдатай

    Очевидные изменения в студенческой жизни произошли и у нас на физтехе.
    Когда я был первокуром, то комнаты у нас никогда не запирались, деньги лежали в тумбочках, никакого воровства и в помине не было. Жили очень весело и достаточно дружно.

    Зато сейчас видел "Назарбаевских отличников", которые привезли наркоту и поножовщину. Видел, во что превратилась сама общага, кошмар..
    Говорят, даже зачеты и сессии уже за деньги сдают. Ужас какой-то, в мои времена такое даже и представить было невозможно :(
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Утро - газета желтая, но общежития - это, конечно, что-то.

    В ГЗ МГУ воровство с кухонь в конце концов распространилось настолько, что большинство обзавелось, в нарушение официальных правил, электроплитками и стало готовить в блоках. Плюс к тому, на кухнях поселились бомжи, рассказывавшие всем желающим историю своей нещастной жизни и взывавшие о помощи.

    О том, что посреди ночи по коридору могли буйной конницей промчаться какие-нибудь пьяные хари, стуча во все двери подряд (особенно в те, на которых было написано что-нибудь про наличие ребенка в блоке и необходимость соблюдать тишину), не стоит даже упоминать, равно как и о приятных мелочах в виде выводка щенков, которые жили около месяца в коридоре, подкармливаемые кем-то сердобольным (и гадили там же), так что коридор вполне напоминал какую-нибудь узкую аллейку в Амстердаме... <_<

    Правда, мне все-таки общежитие вспоминается в основном не этим, а возможностью навестить друзей-подруг в час ночи и поговорить за жизнь :)))
     
  4. Slava

    Slava Завсегдатай

    А у нас в коридоре (кафельном таком и длинном) могли играть в кегельбан 32-х кг гирей :D в 2 часа ночи :(
    А также мы могли запросто в 3 часа ночи залезть через окно в институтский спортзал и играть в футбол до 5 утра. Бррр, как вспоминаю сейчас - так просто безумием кажется. А тогда - в норме вещей :)
    Анна, ГЗ ваш слишком был большой, а у нас и институт маленький, и общаги смешные. Всего один подъезд и пять этажей в каждой :D
    А ещё, ещё...могу часа два вспоминать, как мы праздновали 1 апреля - это точно на всю жизнь останется....
    Эх....воспоминания накатили....и работать уже не хочется, тем более пятница..
     
  5. Veronika

    Veronika Старожил

    Там и кухонь общественных давно нет, так что проблемы у студентов нынче другие :rolleyes:
     
  6. okser

    okser Старожил

    Slava, а как же мы, Долгоперы :)? Не отравляли жизнь, а? Или минула чаша сия?
     
  7. Slava

    Slava Завсегдатай

    :D :D :D
    Дааа, делааа..
    Многим сильно отравляли, было дело
    Но так как я играл за сб. Долгопрудного , то меня вся шпана ваша знала :D .
    Со мной лично, и с моими друзьями в моем присутствии (честно, не хвастаюсь) ничего никогда не происходило. Минула, таки :D
    А Рому Гусева ты знаешь?
     
  8. okser

    okser Старожил

    Не, я Рому Орлова знаю :) от тоже тот ещё гусь. А ещё был Рома из 2-го домика студенческой линейки лагеря Пестово, фамилию не помню? Вот пожалуй все относящиеся к физтеху Ромы, которых я знаю.
    Но не все долгоперы агресивные, некоторые с пониманием - я в яхтклубе физтеховском матросил - на соревнованиях в 1995-1998 в экипаже Солинга (Рулевые - Буренин и Диковский, Солинга два было)

    Да, а в нашей баумнанской общаге номер 4 была такая традиция: защитившие диплом складывали конспекты лекций в металлический таз, одевали каску и щитки, сделанные из тех же конспектов, и спускаись по лестнице с 9 этажа верхом на тазу. Время суток на уровень шума не влияло.
     
  9. Slava

    Slava Завсегдатай

    Значит, не "каторжник" :p
    Я вот у всех постоянно спрашиваю, по всему ли Союзу были такие напряженные отношения между институтскими и "местными", как между физтехами и долгоперами? Или мы особенные?:box2: :duel:
    Зато помню отлично, по какому критерию на улицах отлавливались долгопские (во время рейдов мщения) :D :
    Вопрос был стандартный: "Интеграл от косинуса два икс" :lol: Говорят, один физтех с перепугу выдал неправильный ответ, и был помят по ошибке :fingal:
     
  10. Veronika

    Veronika Старожил

    У нас тоже были :fingal:
     
  11. Serious

    Serious Новичок

    Общаги все-таки разные бывают =). "Качество", так сказать, часто зависит от головного вуза и стоимости проживания в общежитии. Общественные кухни до сих пор встречаются :). И воровство встречается, бомжи тоже попадаются. Но есть очень приличные студенческие общежития. Цена в них за проживание, конечно, выше.
     
  12. Veronika

    Veronika Старожил

    Только по закону об образовании плата за общежитие не должна превышать 5% от стипендии
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    В МГУ мы одно время платили 90 долларов за 8-метровую комнату. На количестве бомжей и чистоте кухни это никак не сказывалось, а отражалось только на внешнем виде нашего Управления Общежитиями :umnik:
     
  14. Serious

    Serious Новичок

    Так то закон, а теория часто расходится с практикой :(
    Везде все по-разному. МГУ, думаю, к сожалению, не единственный престижный вуз, имеющий подобные проблемы. Скажите, Анна, сейчас там тоже такое безобразие?
     
  15. Osta

    Osta Завсегдатай

    Любимым развлечением местных гопников были походы в студгородок и битье студентов. К сожалению, многие ребята были действительно "ботаники" - золотые головы, но полное отсутствие каких-либо боевых талантов.
    Как сейчас, не знаю - появились студенты на коммерческой основе, а они ...и сами с усами :unsure:
     
  16. Slava

    Slava Завсегдатай

    О каком вузе (городе), простите, идет речь?
     
  17. Osta

    Osta Завсегдатай

    Сорри за сумбурность :)
    Новосибирский Академгородок/ университет. Часть городка / маленькая/ представляет комплекс студенческих общежитий.
     
  18. SSN

    SSN Новичок

    я Закончил универ 5 лет назад, жил в общаге , хотя и был, так сказать, местным... Воровать у нас конечно воровали, но, как правило, у девушек, которые приглашали к себе в общежитие местных кавалеров,а потом плакали в поисках пропавшей цепочки, колечка и тп... , у парней помню только однажды гитару сперли :), тоже видать местные, потому как поиски в общаге ничего не дали... Моя голландская дочка как то спросила меня, узнав , что я во время учебы жил в общаге - правда ли что наши общежития рассадник инфекционных и венерических заболеваний... я конечно отрицал, но , судя по подозрительным взглядам, недостаточно убедительно :D
    А по морде мы с приятелями получили в первый же вечер в общаге, по пути за водой на первый этаж :D , правда от ментов... а так вобщем то жили мирно, наверное потому , что общага была "чисто" физматовской, посторонние не жили... зато весело вспомнить "дурфаковцев", которые жили в общаге напротив, метрах в 10... когда приходило время поступления, и студгородок заполнялся абитурой с перепугаными мамами и вспотевшими папами, "дурфаковцы" вытаскивали на край крышы своей 5-этажной общаги огромную скамейку со сквера( знаете, такие с бетонными ножками) и усаживались на краю крыши, свесив ноги вниз, при этом подбадривая будущих студентов и их родителей веселым свистом и комментариями ...
    Однажды, когда отключили воду, они додумались плоскогубцами открутить маленький краник на фасаде общежития ( с которого сливается вода системы отопления)... очередь выстроилась с банками за водой метров в 150... по 15 копеек за литр :) ... пока не пришла каменда... хорошее было время
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...