Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Образование во Франции (монолог преподавателя Парижского универа)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем deniska, 27 авг 2005.

  1. deniska

    deniska Завсегдатай

  2. Peter

    Peter Старожил

    А что удивляться? :(
    Образование выдаёт то, что от него хотят.

    Я в своё время, когда учился в школе и в университете в России, сам занимался решением нестандартных задач, олимпиад (дошёл до первого места на Всероссийской олимпиаде школьников по химии в 1987) и т.п., сам себе в ряде случаев придумывал/находил темы курсовых и разделов дипломной и кандидатской работ и поэтому мне кажется абсолютно естественным, если в ходе работы по специальности мне нужно что-либо изучить, то я не только спрашиваю, "сколько тут получится" у "старших товарищей", но и читаю статьи, руководства, научную и техническую литературу и стараюсь разобраться и понять, КАК это работает.

    В то же время вижу и другие примеры - в группу, где я работаю, приходят новые инженеры. С PhD в том числе. Начальство посылает их на курсы, я даю линки на руководства и справочники по теме, шеф поручает провести с ними и нечто вроде цикла занятий непосредственно в "рабочей" обстановке. Нормально.
    И что же? Каждое следующее занятие наполовину и более тратится на то, чтобы ЕЩЁ раз повторить пройдённое на прошлом (в то время как в прошлый раз расстались ПОСЛЕ ответа на вопросы, заверения, что всё понятно и обещания всё повторить по записям и учебникам), а спустя несколько недель после завершения (мучительного, по рассказанной выше причине) цикла занятий "студенты" не могут ответить на многие самые базисные вопросы пройдённого на проф. курсах, читанного в учебниках и разобранного на моих занятиях.
    А ведь вроде и я неплохой преподаватель, опыт этого дела ещё по России лет 6-7, студенты любили и нормально экзамены сдавали. И курсы тоже хорошие, сам был...
    ПОЧЕМУ ТАК?
    Не знаю. Может, привычка не думать, а пользоваться заученными алгоритмами, как описано в статье. Или оценка своего ЛИЧНОГО времени дороже, чем моего - мол, чего я буду его тратить на самообучение, мне надо будет и этот хмырь ещё 5 раз объяснит? ;)
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    ЗЫ. Ладно разборки по специальности, там дело местами хитрое и междисциплинарное. Но ведь и с более простыми вещами затык!

    Тот же самый новый инженер пришёл с нулевыми познаниями в Unix-е. Бывает, не проблема, сам такой был, мануалы почитал и прошло.
    Нашим "молодым" устроили курс Unix-а на несколько недель по полдня занятий в неделю, с распечатанными учебными материалами и домашними заданиями.
    И вот после успешного окончания этих курсов во время очередного занятия по "профессиональной" теме рассказываю я им про некую нашу рабочую программу (под Юниксом), которая может работать и в "пакетном" режиме и для этого у неё есть свой внутренний batch-файл (текстовый, но со своими сепараторами и т.п.) с заданием. Рассказываю про синтаксис этого файла (который РЕШИТЕЛЬНО отличается от оного у юниксовых файлов, ваааще другой) и получаю зломеча..., тьфу, замечательный вопрос - "Пётр, а чтобы этот файл под Юниксом запустить, ему нужно расширение на .bat изменить?"
    МЛЯЯЯЯЯ! Ну ладно бы ещё про то, что свойства файла на executable сменить спросил... это я бы, может, и понял, откуда взялось. Ладно, не буду брюзжать :).
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Peter, если не секрет, а чем вы занимаетесь? Какая у вас специальность?
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    SergeY, занимаюсь я полупроводниками, специальность - на стыке оптики, физхимии и компов. С уклоном в компы :).
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    О! Я тоже работаю на стыке оптики и физхимии. С уклоном в физхимию.
     
  7. Peter

    Peter Старожил

    SergeY, фотолитография, химия фоторезистов? :)
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Да нет :) , я наукой занимаюсь. Спектроскопия.
     
  9. Peter

    Peter Старожил

    Понял :).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...