Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен американских прав на голландские (Обмен американских прав на голландские)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Basil, 26 фев 2003.

  1. Basil

    Basil Форумчанин

    Как обменять американские права на голландские, при этом не потеряв американские?

    По информации, которую я нашел, в Голландии можно ездить с американскими правами до полугода, потом нужно либо сдавать на обших основаниях, либо можно обменят на голландские (если есть 30% рулинг), но при этом американские они отсылают в Штаты. Утверждается, что старые права можно оставить при себе, если предоставить им документ, что они тебе очень нужны.

    Вопрос:
    1. какой документ им подойдет?
    2. есть ли у кого-нибудь личный опыт?
    3. сколько придется ждать прав, ведь старые заберут, а новые присылают по почте (это как-то вообше странно, что-ж люди должны после этого на работу не ходить, прав дожидаясь? Или это мне из Штатов странным кажется?)
    4. Сколько занимает сдать на общих основаниях?
     
    Метки:
  2. Irina

    Irina Новичок

    Могу ответить, но не на все вопросы :)
    Мы с мужем меняли тут американские права на голландские, но со справкой о рулинге.
    Действительно, ездить по американским можно полгода. При обмене права действительно забрали, но мы написали бумагу с просьбой их вернуть (в произвольной форме) и никаких особенно важных причин для этого не указывали. Нам дали копию чека об оплате за новые права и к ним приделали ксерокопию американских прав.  С этим мы должны были ездить 2-4 недели в ожидании новых прав.
    Американские права вернули вместе с новыми голландскими по почте.

    Хотя...у меня было несколько американских прав (мы переезжали в штатах и мне, выдавая новые, почему-то не забирали старые :), а у мужа были еще и российские права.
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    когда они вам выдают такую копию, то обычно честно предупреждают, что с ней НЕЛЬЗЯ ездить. в правилах чётко записано - все документы должны быть представлены в оригиналах, копии не катят. будучи пойманным полицией с такой копией можно отвертеться ("извини, дяденька, в гементе не сказали, блабла"), а если попадется сухарь-буквоед - можно и попасть.
     
  4. Dimka

    Dimka Новичок

    Ничего подобного, на время обмена прав можно ездить с ксероксом своих же прав, но на них должна стоять печать хементы и написано "сданы на обмен" или что-то подобное, число и подпись принявшего документы. В моей хементе специально звонили в rdw и выясняли про процедуру и документы, т.к. судя по всему я был вообще первый, кто с такой фигней к ним обращался. Дами ксерокс прав и сказали "можешь ездить по нему пока не получишь голландские".
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в правилах написано чётко - оригинал водительского удостоверения. мне такую копию давали тоже, с печатью, но сказали, что вообще-то нельзя по ней ездить.
     
  6. Dimka

    Dimka Новичок

    интересно только одно - ЗАЧЕМ они в этом случа выдали тебе ксерокс? :)
    Ведь без прав ты по-любому бы не смог кататься (ну по правилам, конечно).
    А так - какой-то мутный ксерокс, зачем-то печать и подпись... :)
    У тебя же с оригинала мед. карточки, которую ты отсылал, копию же не снимали...
    А насчет правил - дык в них не описана процедура обмена прав.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    Это ты полицейскому будешь объяснять, когда он тебе штраф выпишит и пешком заставит идти, а машину заберет  :p .
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    если еще сильно возмущаться, то можно соотв. сильно поплатиться :)

    а насчет того, что в правилах не описана процедура обмена. так там и процедура получения тоже не описана. и что?
     
  9. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    У нас есть опыт обмена российских прав на голландские. Я не устаю умиляться, что справка о рулинге у мужа позволяет мне поменять права. Парадокс, однако приятно. К перечню документов приложила личное заявление с просьбой вернуть мне российские права, так как я их регулярно использую в родной стране. Вернули без проблем. Машину я тогда не водила, так что права мне были не нужны. Про общие основания - точных цифр не знаю, но несколько месяцев как минимум - здесь всюду очереди. Да и экзамен куда как более серьезный, чем в Штатах, даже опытным водителям порекомендую взять пару уроков - научиться по-правилам велосипедистов обгонять ;).

    Саша
     
  10. Dimka

    Dimka Новичок

    Блин, специально нашел сейчас этот треклятый ксерокс...
    Сообщаю вам, что на нем  стоит печать "voor fotocopie conform origineel, de aangewezen ambtenaar, ФИО и дата чувака из хементы и печать самой хементы", а ниже, от руки что-то типа "оригинал отправлен на обмен".
    Как вы думаете, полицейскому такой официальный папир не прокатит? :))
    Я думаю прокатит еще как, так что не нужно всяких измышлений...
     
  11. Dimka

    Dimka Новичок

    Да, люди, сдающие по-настоящему, платят от 1000-1500 евро за обучение/экзамены, а то и больше. По рулингу же права обходятся в сумму меньше сотни... :rolleyes:

    Да такие же правила как и  России :)  Тут только доп. дорожки, да пару знаков/разметок на асфальте и столбах, которые я не встречал в России...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...