Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

O2 снова станет называться Telfort

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Anna, 21 апр 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    O2 verkocht en omgedoopt tot het oude Telfort

    Провайдер мобильной телефонии, известный как O2, вскоре вернет себе свое прежнее имя - Telfort. 14 апреля потерпевшие в прошлом году значительные убытки нидерландское "дитя" британской фирмы mmO2 было продано за 25 миллионов евро.

    Покупатель - Greenfield Capital Partners, нидерландское инвестиционное общество, которое занимается вкладыванием денег в не представленные на бирже предприятия. Этой корпорации принадлежит также Enertel, провайдер "жестких" телекоммуникаций. Enertel не будет объединен с O2, однако два предприятия станут сотрудничать. Greenfield не будет ввязываться в "иностранные авантюры" с O2, а займется предоставлением "стандартных услуг", таких как телефонная и SMS-связь. В O2 исчезнут 165 из существующих 715 позиций.

    Цена, уплаченная Greenfield за приобретение, оказалась гораздо ниже ожидаемой. На рынке обсуждались суммы от 200 до 500 миллионов евро. Pieter Bolhuis, партнер Greenfield, на посвященной сделке пресс-конференции не смог дать "логического объяснения" столь низкой сумме сделки. Единственное, что он сказал, это что в настоящее время рынок телекоммуникаций страдает от недооценки.

    Однако Peter Erskine, председатель материнского предприятия mmO2, упомянул о "реалистичной оценке, учитывающей ситуацию на рынке в Нидерландах". Вероятно, он имел в виду тот факт, что на маленьком рынке нидерландской мобильной телефонии присутствуют аж 5 "игроков". O2 не сумела набрать достаточной "критической массы" для дальнейшего существования.

    Прошедший год завершился для O2/Telfort весьма неудачно. Слухи об этом ходили уже давно. Предприятие, переименованное в O2 в прошлом году, потеряло 55 тысяч клиентов, таким образом в настоящее время у них осталось примерно 1.25 миллионов пользователей. Оборот за прошедший финансовый год, закончившийся в марте, составил 200 миллионов фунтов (293 миллиона евро), согласно информации, предоставленной mmO2 при продаже. Операционные убытки (за исключением пожертвований) составили 119 миллионов фунтов.

    Greenfield приобретает O2/Telfort без долгов. Долги O2, которые составляют примерно 200 миллионов евро, остаются на материнской фирме. В общей сложности mmO2 потратила 1.4 млрд фунтов (2 млрд евро) в связи с транзакцией.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...