Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О правах потребителя в Го

Тема в разделе "Быт", создана пользователем kosta, 9 сен 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Вопрос тут назрел. Имеют ли право, согласно голландскому законодательству о правах потребителя, магазины, рестораны и прочие заведения НЕ принимать к оплате купюры по 100 и 200 евро?

    А тот тут приехали ко мне друзья в гости - и по старой доброй русской традиции все карманные расходы привезли с собой наличкой и всё купюрами по 100 евро. В результате их никто не хочет нигде принимать.... А самое интересное - позле некоторых мытарств по магазинам, разменяли они их-таки в GWK на ж/д станции, но при этом GWK взяла 1 евро комиссии за размен 100 евровой купюры. Это как вообще - в рамках закона? Что-то верится очень с трудом....
     
    Метки:
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в праксисе банку кока-колы или мороженое можно было купить. по сути вопроса - не знаю :)
     
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Магазины имеют право не принимать крупные купюры или вообще наличность, (или в пределе имеют ораво не торговать товаром :) ) но об этом должно иметься извещение на видном месте. То же самое с округлением до 5 центов, например, или там, видеонаблюдением. Это примерная цитата (по памяти) из Консументенгидса. Насчет ресторанов не знаю, но думаю, та же фигня.

    А нельзя было гостевию наличность отнести в свой банк и потом снять в банкомате, выбрав опцию [biljetten kiezen] или как она там ?
     
  4. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Ко мне мама приезжала и мы с ней сходили в "мой" филиал ABN, они там купюры просканировали и не отказались разменять на более мелкими.

    "Как вы хотите получить ваши 4 миллиона долларов?"
    "Десятками и двадцатками."

    © Ghost
     
  5. Albert

    Albert Активный форумчанин

    HORECA, кажется, более благосклонна к сотенным. Я однажды за картофель фри сотенной заплатил. Продавец чертыхался и даже посоветовался с коллегой (видимо, нечасто видят такие купюры), но сдачу сдал. :)

    А если сумма покупки составляет, скажем, 120 евро, неужели я не имею права использовать сотенную купюру?
     
  6. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    По сути вопроса не знаю (законно ли/не законно), но привезенные из России 100-евровые купюры загружала в банкомат и снимала, используя АБН-АМРОвский счет.. Что самое интересное, это мне посоветовал консультант в банке, а разменивать (как они вроде по закону обязаны) он отказался. Хотя, надо сказать, загружать/снимать гораздо удобнее, не надо ни к кому обращаться. (Правда, банкоматы с функцией upload стоят только внутри помещений банков, поэтому по-любому приходится это делать в рабочие часы банка)
     
  7. Serge

    Serge Завсегдатай

    В Амстердаме, на Мидденвег двести с чем-то, стоит такой автомат в их "предбаннике", доступ круглосуточный.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    что вариантов разменять куча - это понятно. Просто интересует вопрос - какого &*%$@# голландские же магазины не принимают legal and valid tender своего же государства?!?! На кой тогда они вообще нужны - эти купюры. Кстати, опять же сравниваю с США - там, насколько помню, сотенные тоже нечасто встречаются, но берут их все и в обязательном порядке, хоть и с удивлением.

    А насчёт " пределе имеют ораво не торговать товаром" - именно! Или торговать, или не торговать. А торговать, но "вход только для белых" - это уже, извините, бардак. Почему и хотелось бы взглянуть на первоисточник. Вообще - в Го существует подобие закона "О защите прав потребителей"? А то рекомендации Консументенгидса вряд ли канают как нормативный акт... А то бы взять да и sue those bastards на тыщёнку-другую...
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: sue those bastards на тыщёнку-другую
    Неужели ущерб так велик? Который, как я понял, 1% от суммы.
    Думаю, по закону, продавец не обязан принимать к оплате купюры, на счет которых у него есть сомнения в подлинности.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...