Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О патентах и прогрессе

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем devoid, 3 июл 2016.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    пишу про то, что знаю.
    Я когда работал с патентами был такой случай. Одна контора получила патент на какой-то химико-биол. процесс. Потом другая получила свой патент на частный случай первого. Первая подала на разборки. После несколький лет разбирательств выиграла вторая - надо было больше в патенте писать.
    Так что аргумент - детали не указывают - спорный. Можно прогореть.
     
  2. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    сейчас в патенте указывают максимум из возможного, я с этим согласна абсолютно. Патенты на 100 и более страниц. Там только одних формул, которые и не синтезированы пока, и не понятно будут ли, огромное кол-во.
    Если интересно, я могу привести простой пример умалчивания при максимальном охвате методов и структур в патенте - не указывают качество растворителя. Например нужен абсолютный метанол, а указывают обычный. И что мы имеем - на предпоследней стадии запоротый синтез - получается совсем другая структура. И так абсолютно во всех (новых, ибо раньше таких проблем не было) синтетических патентах. Растворитель, температура, рН. Да такой мелочи, которая влияет на синтез каждая первая)
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    это означает, что тот кто напишет - получит патент (если он сможет доказать что его дополнения меняют результат). Можно, конечно, рискнуть и надеяться что никто не догадается....
     
  4. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    Теоретически да. Но на практике. Просто оставляют себе лазейку, если вдруг придут прикапываться к технологии.
     
  5. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    если патент не воспроизводится, это вообще-то повод его опротестовать
    конечно, опротестование денег стоит, поэтому такое только большие компании делают, если патент мешает своему бизнесу
    опротестование в Европе (оппозиция) вообще часто распространенное явление, и не только из-за невоспроизводимости (морока с доказательствами, возможно), а гораздо чаще из-за отсутствия новизны или изобретательского уровня
    но если вы работаете, например, в университете и хотите повторить синтез - то да, согласна, это раздражает
    патенты в этом смысле довольно скудны информацией, это и не их задача - "нести просвещение в массы", их задача - удовлетворить требования правил патентования, иногда по минимуму, чтобы был выдан патент
    в мою бытность аспирантом вся информация по моей теме (пигменты) можно было найти только в патентах, т.к. вещества коммерческие, никто их в университетах просто так для себя не исследует. так вот, патенты читать было одно мучение - и написано непонятно, и информации по минимуму
    сейчас это моя работа - составлять патентные заявки, так в моей области иногда даже вообще без примеров патенты выдают (но это не оргсинтез, а хим.технологии)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...