Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О какой еде скучают голландцы-экспаты?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 20 ноя 2006.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Можно посмотреть
    тут.

    Фриканделы, крокеты, сыр "Гауда" и дропы - вот что заставляет сжиматься сердца голландцев, живущих вдали от своей родины. Крокеты, правда, они в состоянии приготовить самостоятельно, а дропами, шоколадной стружкой, онтбайткуками и даже кофе (местным?..) закупаются на каникулах и в онлайн-магазинах... ;)
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    шоколадные буквы забыли...
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: шоколадной стружкой
    Re: шоколадные буквы

    если натереть на терке шоколадные буквы получитя шоколадня стружка: бе-е-е-е
     
  4. Darida

    Darida Аксакал

    Я совсем недавно возила в Москву знакомым голландским экспатам банки с т.н."арахисовым сыром" Pindakaas CALVE. В Москве , в супермаркетах можно купить похожий американский "арахисовый сыр", но, по мнению голландцев , он "невкусный и не такой , как у CALVE". Также я видела в Москве в продаже какое-то подобие Stroopwafels, которые тоже как-то "не прокатили" у наших знакомых экспатов...Гастрономическая ностальгия- страшная вещь...
    Кстати с табаком для самокруток в Москве тоже- беда. Zware shag - тяжелый табак отсутствует, как класс. Только Halfzware. Тоже регулярно возить приходится. Мой знакомый голландский курильщик сознался, что "на безрыбье" иногда даже курил Русские папиросы без фильтра "Прима Ностальгия" за 3 руб.50 коп (пачка). Говорит, что -прикольно, дешево и сердито , по вкусу напоминает французские сигареты
    "Gitanne", но , все равно, с табаком не сравнить.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы шутите! мне вот тут заказали целый алфавит и, обязательно, дросте. вы думаете, чтобы потереть на терке?!
     
  6. baolni

    baolni Новичок

    Хе-хе )). Неужели шоколадная стружка в Нидерландах какая-то особенная? Кстати, по каким продуктам скучаете вы в Голландии? :)
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Видимо, имеется ввиду не просто " стружка", а излюбленная "посыпка", то есть - Hagelslag. Просто натереть шоколад не получится. Это суть такие крошечные шоколадные (или не шоколадные) цилиндрики, которые на хлеб мажут (вернее - сыпят). В других странах не видела ни разу.

    Лично я "скучно скучаю" преимущественно по колбасе - желательно не свиной (или не только свиной) и без усилителей вкуса (в русском магазине ничего подобного нет). Нескучно скучаю по еде, приготовленной мамой и вообще по застольям с семьей и друзьями. Тоска по кефиру, глазированным сыркам и соленьям совершенно прошла с момента открытия русского магазина в пятнадцати минутах езды. :D
     
  8. baolni

    baolni Новичок

    Ишь ты как! ;) Может, у голландцев ноу-хау какое-то есть - по поводу стружки :) , раз в других странах такое не встречается.
    Эх, а я теперь не ем соленья и глазированные сырки. Пузико от них болит :( .
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    А я первый раз увидела и попробовала эту самую "посыпку", как это странно не звучит, году этак в 93-94 в России, а конкретно, в Новосибирске. Продавалась она там под названием (на ценнике) "шоколадная вермишель" :D , а производства была, по-моему, немецкого.

     
  10. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    washandje :)
    может не в тему -не про еду, но как-то читала, что если они не взяли эту штуковину в поездку, то это для них чуть ли не катастрофа :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...