Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О друзьях и не только (друзья-голландцы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем миледи, 12 апр 2004.

  1. миледи

    миледи Завсегдатай

    Скажите : а вот у вас есть друзья - голландцы ? Такие, чтобы ночь - полночь позвонит можно было и поплакаться, такие , что бываешь прость счастлив , что вот есть такой друг/ подруга.
    Такое ощущение , что все общаются либо с русскими , либо с друзьями мужа/жены.
    И я начинаю задумываться : а может мы ( голланцы русского происхождения ) и местные "аборигены" просто по-разному представляем себе "настоящего друга". Или сказывается отсутсвие совместных школьных/детских и т.п. воспоминаний ? Тогда и стараться нечего, обзавелся кучей просто приятелей и счаслив.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Мне кажется, тут скорее дело в том, что такие друзья чаще всего появляются в школе или институте/университете, а для тех, у кого этот период уже миновал, возможных "точек соприкосновения" с другими людьми становится гораздо меньше - ну разве что у человека будет какое-нибудь увлечение, и он найдет здесь единомышленников (как вариант, дружеские отношения могут возникнуть на работе).

    Второй момент (по большому счету - ИМХО - он вытекает из первого) - это язык и отсутствие "совместной истории", когда, кроме общеполитических или общечеловеческих ценностей, больше и обсуждать-то нечего, и в "тонкий слой" взаимоотношений, который проявляется в известных в определенных кругах словечках, поговорках, крылатых выражениях и т.д. невозможно попасть по причине языкового и/или культурного барьера.

    Отсюда и психологические различия, и взаимное непонимание.


     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Если гворить про себя, то я тут нахожусь всего 1,5 года и пока дружбы ни с кем из голландцев не бывало, а ощущается взаимное любопытство, как в Зоопарке :) . Думаю, дойдет время и до более близкого знакомства после освоения языка. Пока удалось наблюдать разных голландцев, которые и "хорошие" и "плохие", думаю, с "хорошими" найти общий язык удастся, вопрос, насколько близко? :D
     
  4. Арина

    Арина Старожил

    Нету таких.
    А есть ли в этом нужда?
    По большому счету, та дружба о которой упоминает автор топика и среди
    "своих" больша-а-ая редкость.А уж среди "чужих" и подавно...

    К тому же дружба очень обязывает.В нынешние времена не всякий захочет обременять себя такими отношениями.И тем более если речь идет о голландцах.


     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    На работе по-моему голландцы держат всегда дистанцию с кем бы то ни было. В рабочее время пообщались и хватит.

    A по поводу такой дружбы чтобы звонить в любое время дня и ночи, то мне однажды сказали что это жуткое неуважение вот так поступать. Скорее всего просто потому что и надобности такой у них нету, чем звонить другу ночью можно подождать и до утра. Хотя конечно в действительно вопиющих случаях могут обратиться к другу в любое время. Но таких друзей действительно надо сначала найти.
     
  6. Lap

    Lap Новичок

    Я пока живу в Москве, но уже задумываюсь над этим вопросом...
    Несмотря на довольно широкий круг общения и обилие друзей-приятелей с которыми приятно встречаться и проводить свободное время, реально назвать своим другом могу только одного человека...(и это в родной стране, где нет языкового барьера и т.д) :huh:
    А нужно ли больше? ;)
    Естественно, что и в чужой стране хочется иметь определенную социальную жизнь которая выстраивалась бы не только по национальной принадлежности, но и основывалась на общих интересах. :rolleyes:
    Вывод один - активно учить язык! ;)
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Есть, но дружба не завязывается сразу. Что там говорится про "пуд соли"?
     
  8. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Мне тоже так кажется. Я и в России друзьям по ночам не звонила. Просто знала, что есть такие, что если нужна была бы помощь, то можно было бы и ночью позвонить.
    С голландцами дружба возможна. Но проблема в том, что многие люди просто не умеют знакомиться - как русские, так и голландцы. У меня есть подруга-голландка. Но мы с ней год сперва смотрели друг на друга, ожидая детей с урока музыки. Потом ей захотелось познакомиться, и - не поверите- она взяла с собой томик Пушкина на русском и сделала так, чтобы я это увидела и подошла. Остальные - просто приятельницы, но я всегда шла на контакт первой. У всех -общие интересы, поэтому легко.
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    Прочитала сообщение Ольги и вспомнила, что еще в первые месяцы моего пребывания здесь где-то прочитала : голландцы очень дружелюбны , но в отличие от американцев никогда не подойдут познакомиться первыми. Другими словами : если придете на фитнесс, вам все будут мило улыбаться. Но вот ваша соседка к вам в дверь не позвонит и не предложит бегать по утрам вместе.
    А про звонить ночью , конечно же, утрированно. Но вот была у меня в России подруга , которой я могла бы позвонить, не задумываясь о времени. И она мне тоже. Сейчас, к сожалению, контакт с ней не уже не такой. Разные у нас среды обитания. Но вот если бы я вернулась в Россию, знаю, что это человек , который приютит и обогреет.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Насчет фитнеса не знаю, в школе у нас родители друг с другом знакомятся, но дальше ни к чему не обязывающей беседы по дороге из школы или в школу (если речь идет о каких-нибудь мероприятиях вроде avondvierdaagse, то беседа будет затяжной) дело не идет. В моем случае это может быть и потому, что времени на общение вроде бы и нет, ведь здесь основные часы для визитов - это после полудня, а я в это время работаю, и на большинство школьных мероприятий, типа родительских посиделок, не хожу по той же причине. Еще один стимул переходить на неполную рабочую неделю :)
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    На самом деле знакомятся голландцы и сами. Но правда мне постоянно везет на полу-голландок (наполовину немка, наполовину испанка), только один раз голландка сама познакомилась, мы обменялись телефонами, но так и не созвонились. Со всеми женщинами с курсов для беременных обменивались адресами, иногда видимся так как они поблизости живут. Но в гости редко ходим, в принципе и времени нету даже своих старых знакомых проведать, так что часто новые контакты с голландцами теряются по причине того что и русскоязычных друзей много и очень хочется с ними почаще общаться.
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    В принципе да... У меня есть одна единственная голландская подруга, которой в принципе можно позвонить именно в полночь и поплакаться... Другое дело, что я и на родине-то такие пируэты себе не позволяла. Плакалась разве что маме (стыдно, но можно) да психотерапевту (за деньги). Про дружбу вообще и про дружбу в частности почему-то очень часто возникают топики на "эмигрантских" сайтах и смешанных (совсем недавно, например, был на сайте www.forums.khv.ru).
    В Голландии я поначалу очень болезненно переносила отсутствие друзей-знакомых и трудности в установлении просто приятельских отношений - не то что дружбы. Сейчас вот - старость, наверное, стала больше понимать что к чему...
    Да, и еще. Феномен друга как "второго я" и сопутствующие ему элементы вроде "подвигов" совсем не во всех культурах ярко выражены. Смею даже рискнуть предположить - более ярко выражен в культурах, где больше необходимости "выживания" и "дружбы против кого-то".
     
  13. Lap

    Lap Новичок

    Аар, Вы как-то грустно прозвучали... или мне показалось..?
    Уверена, что до старости Вам еще очень далеко, а мудрость никому еще не мешала.. ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...