Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О детской смертности в Голландии (спор у нас был такой)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Evgenij Koronin, 12 дек 2008.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    приведу пример, по поводу другого менталитета.

    я работал с голланцем коллегой, в одном офисе сидели.
    У него была бабушка, уже очень старенькая, за 90 лет. Как я понял она болела ну и все проблемы которые у старых людей, но в тоже время жила не в доме престарелых, а одна. (т.е. все таки видимо могла както за собой ухаживать).

    Так вот в один "ужасный" день ее сбила на машине соседка и бабушка умерла.

    Мой коллега пришел и рассказал мне об этом, я ему выразил собалезнования, на что он сказал фразу которая меня недавно приехавшего очень поразила: "Ну ничего, она все равно была уже очень старенькая и ей уже даже лучше было умереть".

    Про младенцев которые не могут выжить сами наверно примерно такая же история.
     
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    В сегодняшнем Метро есть такая статья...Христианская гомо-организация РефоАндерс, хочет, чтобы другая гомо-организация ПроГей принесла свои извинения за организацию фестиваля "Розовое Рождество".

    Христианская? Гомо-организация? WTF?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    :D Мало того, они ещё и субсидии получают:


    http://www.refoanders.nl/voorpagina/index....&c=nieuws&p=205

    ЗЫ: интересно, а бывают ли христианские организации педофилов?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У христиан есть и либеральные течения, не только ортодоксальный католицизм и православие.
    На википедию ссылки нынче давать несолидно, но тем не менее:

    Homosexuality and christianity
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    теоретически одно не исключает второго. практически, в принципе, тоже
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Христианская? Гомо-организация?
    хотите об этом поговорить? Ну-ну... В теме о детской смертности?
     
  7. Colombina

    Colombina Старожил

    при родах дома решения принимает именно акушерка
    это в больнице врачи
     
  8. Colombina

    Colombina Старожил

    во-первых, не стоит принижать заслуги советской и пост-советской медицины, она очень даже на уровне всегда была и есть
    во-вторых, в некотором смысле, уже и моя страна, ибо проживание здесь мне дорого обходится в материальном плане, регулярно выплачивая нехилые налоги и прочие отчисления, можно и потребовать от мульти-культурного голландского общества столь декларируемые им же лояльность и уважение
    в-третьих, мой переезд сюда не был вызван меркантильными интересами как-то улучшение финансового, бытового и социального положения, если Вы этого еще не поняли, то очень жаль
    в-четвертых, людей знающих историю и культуру Нидерландов не так уж мало :D
    в-пятых, прагматизм определенной части голландцев состоит в том, чтобы не тратить денег на то, что не принесет выгоды (и это культивируется страховыми компаниями), поэтому и не озвучиваются (в контексте данной темы - медицинские) достаточно широкие возможности решения проблем, Вы в курсе, что здесь проводятся уникальные операции на детях в утробе матери и довольно успешно?
    в-шестых, церковь по воскресеньям - не показатель религиозности общества, а скорее дань традициям
    в-седьмых, наличие голландской составляющей в семье дает некоторое реальное представление о местных особенностях

    пысы
    Стас, Вы знаете, я всегла думала, что на Украине все не так уже плохо, но все Ваши хвалебные оды новой родине наводят на грустные мысли
    и потом, Вы уверены, что голландские верноподаннические высказывания на русскоязычном форуме Вам зачтутся :D ?
     
  9. Colombina

    Colombina Старожил

    2free-mind:
    бабулька во фрайстанде, наверно, жила? так внучок наследство получит
    многие подумали, а он честно сказал :D
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    беременность с осложнениями, как и преждевременные роды ведутся и принимаются врачами. в больнице. вам это известно лучше, чем мне.
    тут достаточно людей, имевших честь сравнить на своей шкуре
    свое - это которое при своих ругаешь, а при чужих защищаешь. у вас наоборот получается, по-моему
    so what? кому это интересно?
    знающих здесь не заметно. интересующиеся есть. их мало.
    а вот об этом очень интересно послушать. и не забудьте уточнить, что операции подобные страховкой оплачиваются
    по воскресеньям, таки, религиозности. дань традициям - раз в году "страсти по матфею" на пасху, желательно в нардене.
    ЗЫ: мой вопрос вы просто не заметили? насчет вранья
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Как всегда передёрниваете и как всегда грубо и неуклюже.

    Во-первых я нигде ни единым словом не обмолвился о том, что было в СССР и есть в современной Украине/РФ. Так что я ничего не принижал. :upl:

    Вы не единственная кто тут платит налоги. Однако уплата налогов не освобождает вас от уважения к культуре и традициям страны куда вы приехали. Это вы сюда приехали и адаптация к местным условиям должна быть тоже прежде всего с вашей стороны. Голландцы будут уважать ваши традиции и обычаи ровно до тех пор, пока они не идут в разрез с их устоями.

    В-третьих никого не интересует, но коль скоро вы уже здесь вспомните свою родную народную мудрость - с волками жить - по волчьи выть.

    В-четвёртых я тут не сильно заметил. Тут я полностью согласен с Валерией.

    В-пятых - давайте предоставим голландцев самим себе и не будем мыть им косточки.
    Каким бы странным народом они не были - это их право.

    В-шестых Валерия ответила и я её поддержу. Вполне искреннюю религиозность я наблюдаю даже у многих соседей.

    В-седьмых ОЧЕНЬ субъективно и без дополнительных усилий не даёт ничего. Фрисская культура и даже менталитет весьма отличается от гронингской и уж тем более от брабантской. Лично пронаблюдал на соседях. Общение с широким кругом соседей и коллег по работе даёт много больше, чем общение с одним индивидом.

    Ну и пысы - повторю ещё раз, я ничего не говорил о том, что было в СССР или есть в Украине. Не об этом речь. И никаких "верноподаннические высказывания на русскоязычном форуме" я тоже не делал. Я ни единым словом не выразил СВОЕГО ЛИЧНОГО отношения к теме. Я лишь говорил о том, что это выбор и решение местного населения. И не нам приезжим их за это осуждать или называть дураками. Мультикультурное общество к которому вы аппелируете начинается с уважения вами местных культуры и традиций, каковы бы они не были. Если вы не уважаете других вы не в праве требовать уважение к себе. :upl:
     
  12. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Поменьше антибиотиков и прочих медикаментозностей скорее говорит о плюсах голландского подхода к лечению. Невероятно, но факт.

    Бабулька, как сказали, в доме престарелых жила. Поди, все в бинго промотала, ни фига внучеку не досталось.

    Я вот все думаю, когда же народ устанет обсуждать тему голландской медицины? Пять с половиной лет здесь живу, а воз и ныне там: стоит упомянуть священное словосочетание, как честной народ восстает из пепла. Неужели так любите лечиться? Я бы уже давно забыла все эти роды-шмоды как страшный сон, если б мне о них постоянно не напоминали.

    Надо ли вытягивать детей, рожденных на 24 неделе - вопрос спорный. По-крайней мере в стране, где дают жизнь инвалидам, должны уметь создавать условия для их нормальной жизни. В Европах умеют. В СНГ, пожалуй, что нет.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    согласна. но и при наличии условий - неоднозначный. то, что наряду с врачами его могут решать и родители, наверное, правильно. с другой стороны, не каждый родитель готов взвалить на себе подобное решение. так что я даже не могу ответить однозначно, хороша ли свобода выбора в таком вопросе.
     
  14. poni

    poni Старожил

    Все это хорошо, когда речь идет о других детях.
    Когда свое сокровище, такое славное и милое, на глазах начинает загибаться, а антибиотик не дают, говорят, подождите еще, может само рассосется, а когда уже совсем плохо, едешь ночью в EHBO, они говорят "надо же, странно, действительно хуже, идите утром к хаюсартсу. А когда ребенок уже начинает задыхаться, и наконец прорываешься на афспрак, спокойная, как дохлый лев хаюсартсиха говорит "я сожалею, я слишком долгло ждала, теперь это уже воспаление легких" - в ситуации с собственным ребенком "поменьше антибиотиков" и т.п. совсем плюсом не кажется.
     
  15. Afrodita

    Afrodita Старожил

    У нас тоже была подобная ситуация, после которой мое отношение к местному медицинскому обслуживанию весьма ухудшилось.

    Но говоря "поменьше" я имею ввиду именно поменьше, а не в случае небольшой простуды, как это принято на нашей родине. Не сказать, что взращенные на антибиотиках дети блещут здоровьем, и я очень рада, что мое "славное и милое сокровище" не пичкают регулярно килограммами химии "на всякий случай".
     
  16. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну да. Вот сидим в России. Ребенок кашляет (таким образом, что в Голландии и краем глаза бы не повели). Сегодня - как обычно проигнорировав мои возражения - родители привели врача. (к слову сказать, впечатляет! позвонили- через 2-3 часа врач на пороге!) Та навыписывала спреев, таблеток и прочего. Правда, якобы, больше травяного-растительного происхождения. Диагноз - "трахеит". На улицу не выводить! :lol: Через три дня показаться снова! Антибиотики она, ТАК УЖ И БЫТЬ, ПОКА не выписывает! Граждане, я валяюсь!... ЗДЕСЬ бы, т.е. в Го.... ну, фразу можете сами закончить.

    ...Смешанные чувства. Абсолютно разные психологии. С одной стороны - хорошо, наверное, что ребенку перед сном рекомендуют побрызгать под язычок (чем-то??), чтобы он спал ночью спокойно и не кашлял, с другой стороны... Все эти истеричные телодвижения при малейшем чихе и километровые списки лекарств... раздражают неимоверно!! Склоняюсь, наверное, все же к Голландскому подходу, если убрать из него висящие сопли, синие ножки-ручки и надрывный кашель на протяжение всего зимнего сезона.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если на улице холодно и грязно, а дома (очень) тепло и сухо - я бы ни за что не выводила. это тут, что в доме, что на улице - одинаково прохладно, влажно и чисто (в основном). ослабленному организму перепады нехорошо откликаются.
    а всякие смягчающие-облегчающие и витамины - я и тут пол-аптеки скупаю, когда дитя мучается, чтобы и его и себя успокоить. насчет антибиотиков тоже раньше считала голландский подход правильным, а теперь сильно разочаровалась: это детям их под угрозой смерти и сторого по рецептам, а поросятам/котятам/телятам горстями и по первому чиху - общая резистентность бактерий, все-равно, увеличивается, а набор а/б первой линии сильно ограничен и труднодоступен, в сранении с другими странами.
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну вот я сегодня тоже думала, что делать. На улице чисто, сухо, ветра особого нет, но минус шесть.
     
  19. Viktory

    Viktory Форумчанин

    Я однозначно обеими руками "за" здешнюю медицину в сравнении с медициной в пост-советских странах на данный момент. Ведь вопрос состоит даже не в том, что при любом чихе антибиотики прописывают, а в том, что прописывают на один курс два антибиотика с одинаковым спектром действия, но разным действующим веществом. И, что еще ужаснее, медики работают в связке с мед. представителями на бонусной основе. Посему прописывают тебе все что надо и еще больше того, чего не надо, зарабатывая себе бонус и повышая продажи определенного дистрибьютора.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    оff:

    А вот 20 км к югу - и всё по другому. Гораздо ближе к привычной cоветскому человеку медицине.

    Интересно почему так? Ведь этой Бельгии меньше 200 лет
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...