Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новый загранпаспорт без выездного штампа

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Aap, 30 июл 2004.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вьехать по просроченному паспорту просто так - берете и вьезжаете. Никто Вас ничего спрашивать не будет, только обратно по нему не выпустят. (Если у авиакомпании будет паспортный контроль, показываете новый действительный паспорт).

    С ребенком я не понимаю, чем ваша ситуация отличается от моей. Только тем, что у нас оба родителя - граждане России? У нас в свидетельстве о рождении ребенка (как и всех остальных) нет никаких следов принятия гражданства. Про базу данных первый раз слышу, жене все вписали без нее.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Т.е. имел место элементарный "развод" в надежде получить полторы штуки долларов за внесение в несуществующую базу.

    В таком случае, Аап молодец, что не поддалась :thumb:
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Aap, я же приводил уже ссылку на статью закона об этом:

    " Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
    Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. ."

    (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
    (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г.)


    Т.е. единственным требованием для въезда в РФ является доказ-во того, что у вас есть гражданство РФ.

    Таким образом, въехать вы можете и по просроченному, и даже по внутреннему паспорту РФ.


    А от-но того "как я объясню то, что уже однажды по "просроченному" выезжала" - так это не вы должны объяснять, а тот пограничник, который вас выпускал. Вашей вины в этом нет, так же как и нет никакого нарушения с вашей стороны.
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я уточнил у жены, оказалось, там еще интереснее. У ребенка на свидетельстве о рождении таки стоит штамп о российском гражданстве, который поставило консульство еще до принятия инструкции по применению закона о гражданстве (и тем самым этот штамп является филькиной грамотой). С этим свидетельством о рождении ребенка сначала прописали в Москве, а потом БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА вписали к ней во внутренний паспорт. Про базу данных ни разу речи не было.

    2 Aap: может быть, в Вашем случае будет самым разумным вписать ребенка в паспорт в консульстве в Гааге.
     
  5. Guest

    Guest Гость

    passport mozna peredavat drugim chelovekom esli zdelat na nego doverenost
    sam vozil kogdato celye kuchi passportov
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Ярослав, сначала - про последнюю рекомендацию. Моего ребенка пока возможно вписать в мой паспорт ТОЛЬКО в Гааге и только на основании документа со штампом о гражданстве (для кого-то это, может быть, и филькина грамота, а для нас - единственное спасение и доказательство). Имеется ввиду ЗАГРАНИЧНЫЙ паспорт. Во внутренний паспорт можно самостоятельно вписать десяток детей, своего ребенка я вписывала сама - тетка в паспортном столе так и сказала год назад - вписывай сама, мол). Если же пытаешься снова вписать ребенка в загран - в новый как в моем случае, или получить на "заграниченого" ребенка вкладыш о гражданстве, то органы внутренних дел посылают запрос на подтверждение получения гражданства России. В нашем случае запрос не подтвердился и вписать ребенка в паспорт оказалось совершенно невозможно. Теперь я в замешательстве по поводу того, что проще - ждать четыре месяца новый паспорт в консульстве или все же лететь с просроченным паспортом на родину за новым - без ребенка, что делает мою поездку менее осмысленным и довольно дорогостоящим развлечением, не говоря уже о технических сложностях (папа работает, ребенок "домашний", таких долгоиграющих нянь и родственников у нас на примете нет).
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я все равно не понимаю, почему нельзя в Гааге вписать ребенка в НОВЫЙ паспорт, а потом с просроченным лететь в Москву (а обратно вылетать с новым).
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    "Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное". Чтобы получить новый паспорт, надо "аннулировать" старый. А по нему (старому, с вырезанным номером и пробитыми дырками) вряд ли куда-нибудь попадешь. А если лететь по новому, то... Мы возвращаемся к моему исходному вопросу о возможных осложнениях в поездке в Москву с новым паспортом без выездного штампа. История началась с беспризорного ребенка, но на эту тему у меня не было ни времени, ни возможности дискутировать на рассвете, да и где-либо еще (один раз на еве.ру, но не слишком эффективно). Продолжение истории я рискнула вынести на обсуждение здесь, но все время приходится обращаться к предыстории.
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, теперь понятно. Ну, тогда единственный вариант, если не хотите получать российскую визу в голландский паспорт - эхать в Москву с просроченным паспортом, получать новый, с ним ехать сюда и вписывать ребенка в Гааге.
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Тогда резонный вопрос - какие возможные последствия и осложнения, если ехать с просроченным паспортом. И как отвечать на вопросы погранцов (прямо подготовка к допросу получается), если начнут задавать вопросы о последнем выезде. Рассказывать ли правду - что это была единственная возможность вывести ребенка или прикидываться шлангом и уходить в глухую несознанку. И еще - честно говоря - жаба душит ужасно за 300 евро лететь за паспортом, да еще и без ребенка. Я, конечно, страшно скучаю по родителям, но они-то еще и страшно скучают по внуку. Да и технически сложно, потому что муж работает как вьючный ослик и ему почти невозможно сидеть с ребенком на неделе. А я еще и в Израиль в сентябре собралась - поездку туда отложить не удастся, потому что там грядет свадьба. :)
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Завис мой вопрос в воздухе, а жаль... Потому что я все больше склоняюсь к "бюджетной" поездке в Москву за паспортом (через Брюссель, например, билеты относительно дешевые вроде пока). У меня есть минимум два доказательства российского гражданства - просроченный загран и нормальный российский внутренний паспорт, чин-чином полученный год назад в Москве. Неужто не выпустят из аэропорта и не пустят на родину? Может, бельгийцам нет дела до моих взаимоотношений с чиновниками (значит, впустят), а совестливые пограничники впустят? Или надо затевать эту волынку с Гаагой (там вроде за приличные деньги дают какую-то ксиву на выезд)?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Самый хороший вариант - позвоните в консульство, зацитируйте им приведенную выше статью из Закона (о том, что граждан РФ не могут ограничить во въезде) и уточните у них что на деле действительно так и вас впустят в РФ по просроченному паспорту.


    Еще можете позвонить вот сюда:

    Отдельный Отряд Пограничного Контроля (ООПК) "Москва" аэропорта Шереметьево:

    Терминал-1 578-92-16
    Терминал-2 578-26-31

    и задать им тот же вопрос.

     
  13. Guest

    Guest Гость

    Aap, наверное, я что-то не допоняла, но почему обязательно должны возникнуть проблемы? Я получала паспорт практически без моего в этом участия. Точнее паспорт получался в России (меня там не было), потом пересылался мне в Голландию вместе со старым. На границе меня только спросили, почему паспорт пустой, на что я им без ответа дала старый. Все. Вопросов не было. Место действия - Шереметьево 2 :unsure:
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Была сегодня в посольстве и получила "продление" старого паспорта. То есть это российский ответ голландской визе "на однократный обратный въезд". Так что в сентябре надо обязательно съездить и получить паспорт. Кстати, тоже хрень какая-то. Потому что официально можно получить это продление на 6 месяцев - с правом однократного же выезда, а на деле посольские бормочут что-то невнятное про "изменение правил и процедур" и продление делают только на месяц. И то хлеб.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...