Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Notice period

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Dybl, 9 апр 2003.

  1. Dybl

    Dybl Новичок

    Всем привет.
    Вот мой потенциальный работодатель похоже решил мне что-то предложить и выслал мне предварительные условия контракта... Все вроде ничего, но пункт "notice period" со стороны работодателя мeня немного удивил, всего 1 месяц. У меня сейчас 3 месяца и это, как я знаю, минимум по закону в Дании. Причем со стажем этот срок растет, например, после почти 3 лет работы в одной конторе это срок становится 4 месяца, а после 4-5 лет (точно не помню) 5 месяцев. К тому же, при соращении штата дополнительно дают несколько месяцев "notice period"а и в итоге получается нормальная сумма. Например, при последнем сокращении в нашей конторе давали +2 месяца и в моем случае это было бы 5, но меня не сократили, а ведь кому-то повезло :). Знаю, что в некоторых конторах общая сумма доходила до 8-9 месяцев.

    Так вот, хотел спросить как с этим обстоят дела в Недерландах, какие законы защищают права работников в данной ситуации?
    Если не трудно, поделитесь у кого какие "notice period"ы.
    И другой вопрос, если меня контора уволила и этот месяц прошел, как долго я могу оставаться в стране не имея работы?

    Заранее спасибо.



    <!--EDIT|Dybl|1049913600-->
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    У Вас именно контракт предполагается (т.е. с ограниченным заранее сроком)?

    Тогда по закону и должен быть 1 месяц (правда, разорвать срочный контракт в Нидерландах после окончания испытательного срока для работодателя довольно сложно, т.к. надо сначала лицензию на увольнение получить, etc).

    Если контракт постоянный, тогда обычно notice period со стороны работодателя в 2 раза больше, чем со стороны работника. Соответственно для работника это, как правило, месяц (т.е. например, если я до 30 ноября успеваю предупредить работодателя об уходе, то с 1 января мы с  ним официально расстаемся), для работодателя 2. Сроки для людей, которые работают 5, 10 и больше лет, увеличиваются, но, по-моему, у каждой конторы свои правила относительно этого, хотя тенденция везде одинаковая.

    Если Вас увольняют, а срок для разрешения на работу не закончился, то Вы можете "переоформиться" в другую контору на оставшийся срок разрешения на работу, либо попытаться найти работодателя, который сделает другое разрешение (это может иметь смысл, если первое разрешение было выдано на срок менее 3 лет). Если такой работодатель найден и начал процедуру получения TWV (разрешения на работу), то полиция к Вам претензий иметь не будет.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Сейчас на фоне массовых банкротств никаких проблем с увольнениями компании не испытывают, я уже убедился. Постоянный или непостоянный контракт - не имеет значения. И через суд вряд-ли что-либо получится доказать, если стоит вопрос о снижении расходов и таким образом попытки избежать развала компании. Другое дело - деньги, выплачиваемые при увольнении. Здесь конечно есть за что бороться.
     
  4. Dybl

    Dybl Новичок

    Спасибо за информацию.
    Контракт предполагается постоянный, т.е. без конечной даты, а вот "notice period" как для меня, так и для конторы 1 месяц...
    Вообще, как я понимаю, в случае массового сокращения, о чем заметил Дмитрий, должны вступать в силу какие то другие законы и даваться какие-то дополнительные компенсации. Или ничего этого нет, предупредлили, отработал и свободен?

    Извините, если уже об этом говорилось в форуме, но я что-то не встречал, от чего зависит на какой срок выдается TWV в моем случае? Зависит ли это от того как долго действителен мой паспорт или еще чего?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    TWV от паспорта не зависит. В принципе для постоянного контракта он должен быть выдан на 3 года (больше и не надо).

    Уволить человека с постоянным контрактом (если только вместе с ним не увольняют весь отдел) все-таки нелегко, особенно если он сам не пойдет навстречу работодателю и не станет ничего подписывать. При увольнении выплачивается компенсация, пропорциональная количеству отработанных лет, после увольнения проработавшие более 4 лет имеют право на пособие в 70% от зарплаты (выплачивается минимум полгода, в зависимости от возраста и трудового стажа), проработавшие меньше 4 лет, но больше полугода - на пособие в 70% от официального минимального оклада (выплачивается полгода).
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Минимальный оклад - это сколько?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    С 1 января 2003 года - 1249.20 евро брутто, если старше 23 лет и работаешь 40 часов в неделю. Минимальная почасовая ставка брутто - 7.21 евро.

    Минимальный оклад посмотреть можно
    здесь, а вот
    здесь (на этом же сайте) - калькулятор ww-uitkering (размеры и сроки).

    OFF: Дмитрий, так что у Вас с работой? Уже ищете другие варианты или как?..  :huh:
     
  8. Dybl

    Dybl Новичок

    А если уволили а никого пока не нашел, а просто ищешь, то как тогда? Как долго можно в таком состоянии оставаться в Нидерландах.



    <!--EDIT|Dybl|1049927326-->
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Работаю пока. Больше увольнять уже некого - осталось минимум разработчиков, руководство и техсуппорт.

    Тут знакомому делали WP (ускоренный, из-за увольнения), так директор его компании ездил в CWI по этому поводу - узнавать что да как и когда. Делали этот пермит очень долго, по срокам - ближе к обычному. Более того, как сказали этому человеку в CWI, есть негласное решение правительства новых WP иностранцам НЕ ВЫДАВАТЬ и старые НЕ ПРОДЛЕВАТЬ (за иключением случаев увольнения и редких случаев каких-то особенных скиллсов). Вот такая капуста.
     
  10. hondje

    hondje Новичок

    Выходное пособие при увольнении с постоянного контракта  - 2 месячных оклада + 1 (1.5 после 40 лет) оклад за каждый отработанный на фирме год (округляют до 6 месяцев).
    При массовых увольнениях фирмы с удовольствием доплачивают к вышеперечисленному несколько окладов за увольнение по собственному желанию.



    <!--EDIT|hondje|1050068635-->
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Тимур же писал, что ему сделали. Вроде особых напрягов и не возникло. Еще зависит от локального офиса CWI, наверное.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    Не знаю ничего насчёт "негласных распоряжений правительства", похоже это слухи. Но меня это тоже очень напрягало поначалу.

    CWI в моём случае сказало "TWV не вопрос, только докажите что вы искали человека". Контора реально искала, давала объявления на монстерборде. Даже наняла двух achterlijk голландцев на сходную с моей зарплату - не ради меня, понятно, но с целью расширения R&D отдела. Показала в CWI все результаты - объявления, CV соискателей, и т.п.

    По результатам TWV был сделан примерно за полтора месяца. Потом недели через две выдали VTV (кстати почему-то этим теперь в Алмере занимается Bureau Nieuwkomers Lint): мне, жене и сыну - всем на 3 года (до 2006) - несмотря на то что паспорта у всех кончаются раньше.

    И я б не сказал что мои скиллы прям таки очень специфичны - J2EE + складская логистика. С точки зрения CWI я думаю важным моментом является оклад. То есть вполне может быть распоряжение типа "специалисту из зарубежа надо платить не менее XXX К евро, а то мы не верим что это персонаж с uniek vakkundigheid".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...