Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

НЛП-что это?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Арина, 25 окт 2002.

  1. Арина

    Арина Старожил

    Мне предложили пойти на треннинг НЛП.Нашла в инете информацию и судя по ней НЛП - это что-то вроде панацеи от всех проблем.Звучит более чем оптимистично,но я всё равно продолжаю сомневаться.Хотелось бы услышать независимое мнение со всеми "за" и "против". :glasses:
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    НЛП - это ИМХО нечто вроде (коллективного) самогипноза. Ужасно скучно и утомительно, по крайней мере я сужу по тому семинару в Compuware, участие в котором менеджеры почему-то считали полезным для своих сотрудников, и по кое-каким рассказам других страдальцев...;) Но может быть, кому-то такие методики и правда помогают "освоиться в жизни"... :cool:

    Литературу кое-какую можно найти
    здесь.



    <!--EDIT|Anna|25 Окт.  2002,12:11-->
     
  3. Арина

    Арина Старожил

    Вот-вот,я тоже опасаюсь,что мне будет скучно и утомительно.Хотя судя по отзывам о конкретно этом (русскоязычном)тренинге там очень даже и ничего. :lookaround: А вообще я бы наверное даже сходила бы ради любопытства,но удовольствие это не из дешёвых,вот я и хочу узнать,что это такое,насколько реклама соответствует действительности и есть ли там подводные камни.Осторожничаю.. :roll:
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я вам только завидовать могу, тренинг устраивают, а вы не идете :)
    Ладно, вот немного инфо.

    История НЛП.

    История НЛП — это история одного нетипичного объединения, разработавшего неизвестные до сих пор формы сотрудничества, которое в свою очередь позволяет создать мир перемен. В начале 70х гг. будущий создатель НЛП, Ричард Бэндлер, был студентом математического факультета в Калифорнийском университете в Санта Круз.

    ...После тщательного ознакомления с методами работы ведущих терапевтов, он открыл для себя, что, если в точности воспроизводить образы их поведения, можно достичь подобных результатов в собственной работе с людьми. Это открытие стало основой революционного подхода в НЛП, названного Копированием Человеческого Совершенства. Позднее Ричард познакомился с еще одним создателем НЛП, доктором Джоном Гриндером, экстраординарным профессором кафедры лингвистики. Развитие карьеры Гриндера происходило так же необычно, как и у Ричарда. Его искусство быстрого овладения языками, усвоения произношения и перенятия культурных традиций усовершенствовалось во время пребывания в Войсках Специального назначения США в Европе в 60е годы и позднее, когда он был одним из членов работающей в Европе разведки. Его увлечение психологией отвечало главной цели лингвистики — открытию скрытой грамматики мышления и действия.
    Обнаружив общность интересов, ученые решили объединить свои знания в области информатики и лингвистики с искусством кодирования невербальных поведенческих единиц, чтобы развить новый “язык изменений”.

    Сначала, по вторникам Бэндлер проводил занятия по гештальт-терапии для студенческих групп и местных жителей. Он моделировал себя по образцу и подобию создателя гештальт-терапии, немецкого психиатра, Фрица Перлса. ... Окрыленные успехом, они начали изучать работу Вирджинии Сатир, одной из главных инициаторов семейной терапии, и Грегори Бейтсона, философа и мыслителя. Ричард собрал его оригинальные открытия в своей диссертации, позднее опубликованной в качестве первого тома книги “Структура магии”. Бэндлер и Гриндер объединились и со всей серьезностью подошли к дальнейшей работе в избранной области.

    ... Бэндлер и Гриндер решили учить людей, страдающих фобиями, смотреть на вселяющие в них страх ситуации с определенной дистанции и так, как если бы всё это происходило с кем-то другим. Страх исчезал мгновенно. Таким образом было совершено принципиальное открытие НЛП. То, как люди думают о чём-то, решительным образом изменяет то, как они будут это переживать.

    Поскольку Бэндлер и Гриндер искали сущность изменения у великих мастеров, они задавали себе вопрос, что следует изменить прежде всего и где то важнейшее место, с которого следует начать изменения. Их умения и растущая популярность быстро позволили наладить контакт с людьми, являющими собой наиболее весомые примеры человеческого совершенства, среди них был и Милтои Эриксон, основатель Американского Общества Клинического гипноза, гипнотизер с мировой известностью.

    Доктор Эриксон был таким же оригиналом, как и Бэндлер с Гриндером. ...Закончил медицинский факультет и факультет психологии. Во время изучения медицины он заинтересовался гипнозом, и его заинтересованность вышла далеко за пределы наблюдения за движением маятника и монотонных внушений, адресованных гипнотизируемым. Им было замечено, что когда через сознание пациента проходят мысли и чувства, он начинает входить в состояние, подобное трансу, которое можно использовать для введения пациента в гипнотическое состояние. Позже Эриксон стал известен как мастер недирективного гипноза, как человек, вводящий в глубокий транс, рассказывая различные истории.

    ...Бэндлер и Гриндер прибыли в дом доктора Эриксона в Аризоне, чтобы применить их недавно развитое умение копирования к работе талантливого гипнотизёра. Соединение легендарного искусства гипноза Эриксона и копирования Бэндлера и Гриндера вызвало появление новых терапевтических техник. Работа с Эриксоном подтвердила, что найден способ понимания и приумножения человеческого совершенства.


    В результате получилось “Нейро-лингвистическое программирование” - громоздкое словосочетание, за которым скрываются три простые идеи. Часть “Нейро” отражает ту фундаментальную идею, что поведение берет начало в неврологических процессах видения, слушания, восприятия запаха, вкуса, прикосновения и ощущения. Мы воспринимаем мир через пять своих органов чувств, мы извлекаем “смысл” из информации и затем руководствуемся им. Наша неврология включает в себя не только невидимые мыслительные процессы, но и наши видимые физиологические реакции на идеи и события. Одно просто является отражением другого на физическом уровне. Тело и разум образуют неразделимое единство, человеческое существо.

    “Лингвистическая” часть названия показывает, что мы используем язык для того, чтобы упорядочивать наши мысли и поведение и чтобы вступать в коммуникацию с другими людьми. “Программирование” указывает на те способы, которыми мы организуем свои идеи и действия, чтобы получить результаты.

    НЛП имеет дело со структурой субъективного опыта человека: как мы организуем то, что видим, слышим и ощущаем, и как мы редактируем и фильтруем с помощью органов чувств то, что получаем из внешнего мира. НЛП также исследует то, как мы описываем это в языке и как мы действуем - намеренно или ненамеренно - чтобы получить результат.

    ... Сегодня НЛП является основой множества подходов к общению и изменению. Популяризированные А. Роббинсон, Дж. Брэдшоу и др. элементы НЛП были включены в семинары, касающиеся общения, в лекционные занятия и беседы. Когда кто-то говорит о копировании человеческого совершенства, создании хорошего настроения, налаживании контакта или создании заманчивого будущего, он употребляет понятия НЛП. Нас радует, что НЛП наконец приобретает всеобщую известность. Дело в том, что недостаточные знания о нём могут оказаться описанными — или же превратиться в ничто. Знать о копировании человеческого совершенства куда менее значительно, нежели уметь это делать. Немножко знать о НЛП вовсе не значит иметь шанс применить это по отношению к себе.


    ---------------------------.-----------------------------------------------------
    * Текст (в основном) взят и.з книги «Миссия НЛП»


    Области пpименения.

    Психология и психотеpапия.
    HЛП обладает уникальными возможностями. Это целая концепция консультиpования, оpиетиpованная на pеальный pезультат, пpичем максимально быстpо и безболезненно для клиента. Множество техник пpоизвели в свое вpемя сенсацию. Hапpимеp, техника быстpого лечения фобий. Оказалось, что с фобией можно спpавиться минут за 15, а не за два года, как считалось pаньше. Вообще, очень эффективное напpавление психотеpапии, позволяющее, в частности, pаботать без содеpжания. Почти все книжки написаны в этом контексте.

    Обpазование.
    С помощью HЛП было выяснено,что многое из школьного куpса можно сделать гоpаздо быстpее и эффективнее, а главное , не создавая школьных фобий, pазвивая способности учеников.Пpичем, что интеpесно, это относится к любому обучению, не обязательно школьному. Hо, если уж говоpить о школе, то , к пpимеpу, идеальная гpамотность - это не блеф, а пpосто внутpенняя стpатегия, котоpой можно обучить кого угодно. Книги: Майкл Гpиндеp,Линда Ллойд: " Испpавление школьного конвейеpа".
    Hаучно-методический сбоpник(Жуpнал) " HЛП"1996 год.

    Бизнес.
    В бизнесе HЛП пpименимо очень во многих областях. Hачиная от pекламы, заканчивая набоpом пеpсонала и ведением пеpеговоpов.Очень сильный pаздел HЛП посвящен постановке цели и стpатегиям ее pеализации. Еще момент - это поддеpжание себя в фоpме, в хоpошем pаботоспособном состоянии.

    Личностный pост, твоpчество.
    HЛП дает возможности. Их колоссальное колличество. Здесь поле непеpепаханное: хочешь, pаботай со своим состоянием,вдохновение будет тебе сопутствовать постоянно. Хочешь, pазбеpись, зачем тебе нужно и нужно ли то, чем ты занимаешься или чему собpался жизнь посвятить. А для людей твоpческих откpывается еще одно как бы измеpение. Реально я знаю мнение аpтистов, писателя и художника. Они сказали, что это очень пpосто и в то же вpемя очень мощно, а кайф от того, что ты сам собой упpавляешь, и не зависишь от вдохновения.


    Литература.
    Андреасы "Сердце разума"
    Андреасы "Измените свое мышление - и воспользуйтесь результатом"
    Андрей Карелин "Снег на листьях"
    Грегори Бэйтсон, Мэри Кэтерин Бэйтсон "Ангелы страшатся"
    Лесли Камерон Бэндлер "С тех пор они жили счастливо"
    Б и Г "Структура магии ч 1 и 2"
    Б и Г "Трансформейшн", "Формирование транса"
    Б и Г "Рефрейминг"
    Б и Г "Гипнотические шаблоны Милтона Эриксона"
    Б и Г "Из лягушек - в принцы"
    Б и Г, Вирджиния Сатир  "Семейная терапия "
    Вилл Макдональд "Руководство по субмодальностям"
    Вилл Макдоналд "Руководство по субмодальностям"
    Дэвид Гордон "Психотерапевтические метафоры"
    Дэвид Гордон "Программируемые программы"
    Джил Андерсон "Думай, пытайся, развивайся"
    Д. Гриндер "Черепахи и так внизу"
    Дж. Грэхем "Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик."
    Брюс Диллман "Результаты на мишени"
    Дж. Хейли " Необычайная психотерапия"
    Клаудио Каранхо "Энеа-типологические структуры личности"
    Майкл Гриндер, Линда Ллойд " Исправление школьного конвейера. Школьная магия"
    Матра Ф.Виглсуорт "Вилли и его друзья"
    Милтон Эриксон "Мой голос останется с вами"
    Носсрат Пезешкян "Торговец и попугай. Восточные истории и психотерапия"
    Ольга Ксендзюк "Трансформация личности"
    Ричард Бэндлер "Используйте свой мозг для изменения"
    Ричард Бэндлер "Магия в действии"
    Роберт Дилтс,Тим Халлбом,Сюзи Смит "Убеждения.Пути к здоровью и благополучию"
    Сергей Горин     "А вы пробовали гипноз?"
    Сергей Горин     "Техники россыпью 1,2"
    ФрэнкПуселик,Байрон Люис
    "Магия Нейролингвистического программирования без тайн"
    Стивен Хеллер, Терри Ли Стил "Монстры и волшебные палочки"
    И.Ю. Черепанова "Дом колдуньи" (2 части)
    Эриксон, Эрнест Л. Росси "Человек из февраля"
    Серия "Новые технологии" Вып. 1: "Эриксоновский гипноз: теория и практика"


    Смежные технологии.
    эриксонианский гипноз, гештальт-терапия, PR/черный PR, мемы, краттеринг, вирианство, DHE (Digital Human Engineering), Триз, цветопсихология

    Источники (некоторые очень странные :)).
    www.lib.ru/nlp - библиотека Мошкова по НЛП
    www.nlp.ru
    www.consillieri.ru
    www.loopback.ru/psytech
    www.psycho.all.ru
    nlp.ekb.ru
    nlp.lgg.ru
    www.pick-up.ru
    hipnosis.narod.ru
    iq.narod.ru
     
  5. Арина

    Арина Старожил

    Спасиб!!!  :sun:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...