Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

неприятности с машиной (ремонт двигателя из-за ошибки диллера)

Тема в разделе "Авто", создана пользователем han, 21 май 2012.

  1. han

    han Новичок

    Посоветуйте что делать.

    После дальней поездки загорелать лампочка недостаточно масла. Я долил масла и записался к диллеру, диллер посмотрел и сказал да некаких проблем нет, бывает масло немного уходит из-за дальних поездок.

    Ок проездил месяц, проверяя масло изредка. Вроди как масло было, но пару дней назад появился стук. Я опять к диллеру, а они мне говорят, у тебя беда, ты наверное с нехваткой масла долго ездил - у тебя повреждения в двигателе, ремонт от 5000 до 9000 евро.

    Что делать ? Можно их судить как-нибудь за то что они не правильно продиагностировали машину ? Можно-ли где-нибудь консультацию получить ? Где поремонтировать двигатель можно ? Или лучше продавать (примерная стоимость машины 12-15 тысяч) ?
     
    Метки:
  2. han

    han Новичок

    Голландцы подсказали, что надо в первую очередь обратиться в свою страховую компанию.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    а причём тут страховая компания?
    страховая компания - это от угона, вандализма, иных повреждений
    повреждение двигателя из-за нарушений правил эксплуатации (по чьей вине - это уже другой вопрос) - это, сдаётся мне, не страховой случай даже для фулл каско

    и ещё - мне кажется, доказать конкретную вину дилера в этой ситуации - практически невозможно
    в момент первой диагностики проблемы могло и не быть (заметно), а масла в какой-то момент вы может быть и не долили
    по любому - выставить их на деньги можно только через суд
    каковому суду потребуются чёткие доказательства
     
  4. han

    han Новичок

    вы правы, но дело в том что у меня полная каско с включенной правовой поддержкой

    надеюсь, то что у них в базе зафиксировано мое обращение месяц назад поможет, там ведь описана причина обращения
     
  5. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Ситуация крайне не приятная... Жулья, действующего столь безнаказанно как гаражники и автодилеры в этой стране больше нет. Доказать практически не рельно, судиться можно годами. Немного не понятно, на гарантии авто или нет. Если да то есть шансы повесить проблему на дилера, если гарантия кончилась, то я бы попробова поискать аналогичный двигатель на разборке с какого нибудь перевертыша. Это обойдется на порядок дешевле. Ну и как второй вариант хорошего моториста. Он в любом случае в два раза дешевле официала. Существует сервисная служба, куда можно подать заявку на б/у деталь, а автослоперы получают от них информашку и потом сами звонят вам и предлагают свою цену. Вообщем это в любом случае дешевле чем продавать машину в таком состоянии.
    Удачи




     
  6. han

    han Новичок

    Спасибо.
    Машина уже не на гарантии.
    А вы не в курсе, как найти эту сервисную службу ?
     
  7. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Номер не помню, но если спросишь на любой разборке или в гараже, кроме дилера, то там подскажут. Но в любом случае найди сначала гараж где тебе двигатель смогут граммотно перекинуть и мозги перешить в том объеме который потребуется.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    onderdelenlijn.nl
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    хмм, а чем это отличается от ситуации, когда сам влетаешь в столб и получаешь total loss?
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Да, засада. Скорее всего ничего не докажешь. Но я бы к юристу на консультацию все же сходил. Бывает первая консультация бесплатно. Может и выгорит что-нибудь.

    А по-поводу ремонта, я бы посчитал хорошенько. Возможно выгоднее будет продать машину не на ходу. У меня была подобная ситуация. Я продал полякам. Выставил на марктплаатс и звонить мне начали буквально через пол часа после публикации объявления.
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    если обращение было к дилеру, то в фактуре должна быть указана причина обращения и список произведённых работ. также у них должна быть заведена карточка на автомобиль и там должны быть записи по тому, с какими симптомами было обращение.

    автомобильная страховка тут никак не поможет. нужна страховка rechtsbijstand, это как раз классический случай. если же такой нет, то можно пойти к дилеру и сказать прямым текстом - я такого-то числа к вам обращался с проблемой утечки масла, вы сказали, что всё нормально (а явно было ненормально) и типа готов идти в суд и ещё подать рекламацию производителю на нарушение дилером условий обслуживания. ну и посмотреть, как они реагировать будут.

    самый дешёвый ремонт в таком случае это, действительно, замена узла. разборок в Голландии хватает, Александр привёл верную ссылку. я, кстати, знаю один гараж в Ehv, они там постоянно какие-то движки перебирали-меняли. но у меня был с ними не очень позитивный опыт и хотя его было мало по сравнению с тем объёмом работ, которые они для меня сделали, я так сходу не стану рекомендовать, но если будет надо, то мог дать координаты
     
  12. devoid

    devoid Админ

    в первом случае - это техническая проблема
    во втором - ошибка водителя

    фуллкаско не страхует технические проблемы
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Если двигатель застучал, то его нужно полностью перебирать и менять очень многие части или весь мотор. Для этого нужно найти гараж,который возьмется за такую работу, а уж они залезут на onderdelenlijn.nl и подберут вам нужные запчасти. Что искать на сайте если вы не знаете что и как нужно менять?
     
  14. Veronika

    Veronika Старожил

    Подпишусь. Причем не только поляки, но и голландцы, которые сами ремонтируют машины.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Хм, по-моему более чем понятно, что искать: конкретный двигатель в сборе на конкретную модель. И сделать это надо хотя бы для ориентации в ценах, потому как гараж легко может накинуть 100% к цене мотора на разборке.

    Мое мнение: заморачиваться с перекидкой б/у мотора - последнее дело. Зная криворукое голландское жлобье, можно быть уверенным, что все пойдет не так, займет в 4 раза больше времени и выйдет в 4 раза дороже. Да еще и мотор стуканет снова через 20000 км и ничего не докажешь.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    впервые в жизни заправила машину, не выключая мотора - на дисплее загорелась желтая лампочка (проблемы с катализатором). к чему бы это?
     
  17. utnl

    utnl Старожил

    Это может быть все что угодно. Желтая лампочка загорается от многих причин. Имеет смысл провести диагностику в гараже.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...