Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Не возвращают депозит

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем storyteller, 14 июл 2012.

  1. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    У нас возникла проблема с возвратом депозита от владельца квартиры, которую мы раньше снимали. Квартира была отдана обратно еще 1 июля, владелец подтвердил, что все в порядке и забрал ключи, но сейчас от начали приходить интересные письма, что он раз за разом обнаруживает новые недостатки, которые нужно устранять и платить деньги.

    В качестве примера: мы заменили крышку на унитазе туалета (он хочет ее заменить за 100(!) евро), спустя две недели вдруг обнаружил, что один из стульев сломан (мы им вообще не пользовались), и т.д. Отправил ему скан страхового полиса, чтобы подтвердить, что все это застраховано, но он на это вообще никак не реагирует. В результате удерживает половину депозита (более тысячи евро) и ищет новые проблемы (естественно, присылает сразу с прайсом).

    Мы уже обратились к юристу, и, если ситуация не изменится, будем писать официальную жалобу в
    ссылка.

    Не подскажете ли, что еще можно сделать, чтобы оградить себя от дальнейших посягательств и вернуть деньги? 100 евро за крышку унитаза подсказывает мне, что наши проблемы только начинаются.
     
    Метки:
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    попробуйте слово "депозит" или "залог" в поиске на этом форуме.

    вы будете ... надцатым с идентичной историей.

    Кратко - у вас при обмене ключами должен был быть список подписанный обоими сторонами. Всё остальное - проблемы владельца.

    Минус в том что деньги у него а нужны вам. В конечном итоге если вам не устроит результат у вас есть только один (ну или два) пути

    1. суд. Если есть страховка юридическая - однозначно суд.
    2. debt collection - но скорее всего будет тот же самый суд.

    На практике (поиск) были случаи когда упоминание адвоката, huurcomissie, и ещё пары страшных слов владельцы оказывались куда сговорчивее.

    Удачи.
     
  3. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Это было бы так смешно, если бы не было так грустно... Только что звонил владелец квартиры, и срывающимся голосом на совершенно неразличимой смеси голландского и английского, сообщил, что он вне себя от ярости из-за того, что мы уничтожили его любимую крышку для унитаза стоимостью более 100 евро, и заменили ее дешевой, да и еще имеем наглость жаловаться в huurcomissie. Я минуты 3 даже не мог понять, кто это и чего он хочет, настолько он был взволнован. Кто-нибудь знает, что это вообще такое, soft close toiler seat, и почему оно столько стоит?

    Но дело даже не в этом - сейчас речь идет о том, что якобы сломаны вещи, которые никаким боком в контракте не фигурируют, и более того, я даже не знал, что они сломаны. Лэндлорд настаивает на своей правоте и говорит, что это все должно быть заменено, но я вообще не понял, на чем все утверждения базируются, если следовать букве закона. Как-то не хочется и дальше расстраивать человека, который так переживает из-за своего туалетного бачка, но все же не имея перечисленных артефактов в списке, прилагаемом к контракту, каким образом он собирается все это доказать?
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Я подозреваю, что это такая крышка, которая плавно закрывается сама. Ее нужно только подтолкнуть и дальше не нужно придерживать. Встречал такие в Японии на их навороченных унитазах с подогревом и прочей музыкой.
    Сколько такая штука стоит (без подогрева и музыки) я понятия не имею.
     
  5. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Да нет, ни подогрева, ни тем более музыки там не было. Крышка как крышка в любом Praxis'е за двадцатку.
     
  6. Veronika

    Veronika Старожил

    Может подогрев и музыка были, а теперь нет, вот он и волнуется.
     
  7. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Юрист говорит, что в контракте должна быть полная спецификация туалетной крышки типа:
    - встроенное караоке
    - звук Dolby Surround
    - танцующие фонтаны во время слива
    - функция масажного кресла
    - функция подогрева
    - в комплекте компакт-диск со звуками природы (шум моря/стук дождя/утренная пробка) и т.д.
    - плавность закрытия крышки не менее 1мм/сек
    и т.д.

    Поскольку этого ничего нет, то доказать описанную выше функциональность не представляется возможным (фото описанного выше артефакта "до" тоже нет).
     
  8. newbee

    newbee Завсегдатай

    ещё раз

    1. Перестать общаться с владельцем. Т.е. СОВСЕМ перестать. Если только он ни ваш родственник или работодатель - зачем вам его эмоции по поводу туалетной крышки.

    2. Юрист - единственный источник информации. Попросите его написать письмо (если хотите) арендатору а том что к такому-то (30 дней после выезда) числу вы ожидаете полную сумму. Иначе вы оставляете за собой право обратиться в

    huurcomosie, debt collectors, court ... в указанном порядке по мере успеха.

    3. ВСЁ. Т.е. совсем всё. Не имеет смысла отвечать на запросы кроме как повторением своего требования вернуть всё сумму на основании подписанного контракта и выездной описи - после которой не было никаких претензий.

    Доказать в суде что у него была мега грышка а вы купили кусок пластмассы у него нету возможности. (Это если дело дойдёт до суда конечно)

    Всю остальную слёзную историю о своей японской крышке он может оставить себе.

    Удaчи.
     
  9. Izum

    Izum Старожил

    Newbee прав. Когда исчерпан ресурс - "договориться по человечески", надо просто вынести упредительное последнее китайское предложение и если нет желания сотрудничать, то бомбить товарища.

    .
     
  10. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    В это невозможно поверить, но... вчера мы с ним снова разговаривали по телефону, и он уже совершенно спокойным голосом сказал, что все, что он хочет - заменить крышку унитаза, а к остальным вещам претензий не имеет, так как a little bit tired from this.
     
  11. newbee

    newbee Завсегдатай

    и вы ему конечно поверили :) Или он это вам в письме написал.

    А крышка (при всей такой искренности от владельца) стоила никак ни меньше eur 200 :-D

    Если на самом деле готовы платить за крышку - то сделайте это лично и обменяйтесь банкнотами. Т.е. при личной встрече он подпишет (хотя казалось бы - уже подписал в виде check out list) что к вам вопросов больше нет и не будет - вы ему при этом платите за крышку.

    Иначе - ваше соглсие никак не закроет вопрос. Т.е. совсем никак. Завтра у него появятся силы ... и всё по новой.




     
  12. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    В общем, все закончилось для нас хорошо - депозит сегодня вернули. Всем спасибо за советы и рекомендации!
     
  13. newbee

    newbee Завсегдатай

    в качестве благодарности сообществу, если можно, уточните settlement details

    вы платили за крышку?

    как договорились?

    кто повлиял на владельца больше всех?

     
  14. toto

    toto Активный форумчанин

    если кому интересно "soft close" кыршка это кыршка которая медленно/плавно закрывается и не издаёт характерный звук-стук при этом процесе :)

    они действительно могут довольно дорого стоить, и 200 евро и даже больше взависимости от марки. пару лет назад мы покупали через интернет с 30% скидкой. если не ошибаюсь где то 120-130 евро... такая же в магазине стоила около 200 евро.

    если вам интересно погыглите "softclose toiletbril"
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    видел позавчера в билтеме за 160 крон, чуть больше 20 евро.
     
  16. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Эти крышки бывают от разных производителей, в зависимости от качества, но в среднем порядка 45 евро. Точно такую же крышку я не нашел, и попросил владельца апартаментов найти ее и заказать самому. Мы договорились, что он уменьшает депозит на эту сумму и возвращает деньги.
     
  17. toto

    toto Активный форумчанин

    как я уже писал цена зависит от марки.
    не принимайте это как повод поспорить, но вот вам пару ликнов по цене от 148 до 325 ...


    link

    link

    link
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    25 евро в любом строймаркете
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...