Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Навайн против Навайна (министр отклонил жалобу адвоката)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 20 дек 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Minister Nawijn wijst bezwaar advocaat Nawijn af

    Министр Хильбранд Навайн (Hilbrand Nawijn ) отклонил аппеляцию, поданную от имени адвоката Хильбранда Навайна. Рано или поздно такое должно было случиться. Для суринамки нидерландского происхождения по имени Natascha Adama "это просто замечательно".

    В течение нескольких лет она пытается получить разрешение на пребывание. Ее судьба, похоже, улыбнулась ей, когда ее дело попало к адвокату из конторы в Zoetemeer, обещавшему ей поддержку. Теперь тот же адвокат, став министром по делам иностранцев, принял решение, согласно которому она должна покинуть страну.

    Адама (38 лет) является нидерландкой по рождению. В 10 лет вместе со своим отцом она переехала в Суринам, где в 18 лет получила Суринамское подданство. Потом она вернулась в Нидерланды, изучала там политологию и в 1998 году запросила в IND разрешение на пребывание.

    Более чем через 3 года она, наконец, получила ответ: отказать. После "ряда адвокатов, которые не делали ничего" Адама обратилась к Навайну, который взялся за ее дело. "Не часто сталкиваешься с таким вопиющим случаем", - заявлял Навайн в прошлом году в интервью газете Algemeen Dagblad. Он направил аппелляцию, которая, по его словам, имела достаточные шансы на то, чтобы быть принятой к сведению. Шансы на успех были связаны с тем, что IND рассматривала запрос целых 3 года, а здоровье у его клиентки очень неважное. Адама страдает от редкой болезни Бечета, которая проявляется в воспалении кожи, глаз и запястий, связанном с ревматизмом. В Суринаме шансов получить адекватное лечение у нее практически нет.

    Итак, заявил Навайн в своей аппелляции, его клиентка должна получить разрешение на пребывание на гуманитарных основаниях. Надежда на благоприятный исход дела укрепилась после того, как медицинский советник IND D. Matulessy подтвердил, что лечиться от болезни Бечета в Суринаме невозможно, хотя бы из-за элементарной нехватки лекарств. Соответственно Нидерланды, как страна, где Адама получает лечение, - это именно та страна, где она и должна пребывать.

    Тем не менее: в прошлую пятницу Служба по делам иммиграции и натурализации вновь приняла решение, согласно которому Адама должна покинуть страну в ближайшие 4 недели. "При отказе это сделать она может быть выдворена насильно". Подписано Министром по делам иностранцев, Хильбрандом Навайном.

    Причины для отказа - не слишком тяжелое в медицинском плане состояние Адамы, а также недостаточная страховка. Дело в том, что она получает пособие, и из-за этого пользуется зикенфондами, которые оплачиваются из "общественных средств", а для IND это неприемлемо. "Очень изысканная аргументация", - говорит нынешний адвокат Адамы Jeroen Maas, который собирается подавать еще одну апелляцию в суд. "Без разрешения на проживание работать ты не можешь, а чтобы его получить, ты должен заключить дорогую медицинскую страховку".

    Министр Навайн не собирается комментировать ситуацию. Неизвестно, знал ли он лично о принятии данного отрицательного решения. Адама, по ее словам, "чуть не умерла со смеху. Мне страшно, что со мной будет, когда я вернусь в Суринам, и одновременно смешно до колик при мысли, что мой собственный адвокат, став министром, так меня подвел".
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...