Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация ребенка, родившегося в Голландии

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем catus, 20 май 2006.

  1. catus

    catus Новичок

    Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок, родившийся на территории Нидерландов, право на голландское гражданство (по рождению)? Родители не являются гражданами Нидерландов.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Нет. Через 5 лет после рождения, если ребенок все еще будет жить на территории Нидерландов и все это время у него был вид на жительство, он будет иметь право на натурализацию по достижении совершеннолетия или вместе с натурализующимся родителем (в этом случае, наверное, можно и раньше, чем через 5 лет, натурализоваться).
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Кстати, а если ребёнок натурализуется с одним из родителей (второй остаётся гражданином РФ), то ребёнку тоже надо от гражданства РФ отказываться? Ребёнок - я имею в виду лет до 5.
     
  4. seryef

    seryef Новичок

    кажется нет. ребенок натурализирующийся после 5 лет пребывания в стране подпадет под исключение:


    Uitzonderingen

    U hoeft géén afstand te doen van uw huidige nationaliteit in de volgende gevallen:
    U hebt voordat u 18 jaar oud werd 5 jaar of langer aaneengesloten in Nederland, de Nederlandse Antillen of Aruba gewoond.

    Так же ребенок не теряет гражданство родителей, если ребенок родился в Нидерландах и приобретает подданство Нидерландов.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Ребенку (несовершеннолетнему) любого возраста не нужно отказываться от своего гражданства при получении голландского, если только он не получил его сразу в момент рождения вместе с другим гражданством и при этом был рожден на территории Нидерландов. В этом последнем случае в 18 лет надо будет выбрать что-то одно. У меня есть коллега, у его жены двойное гражданство (голландское и канадское). У них родилась дочка, сейчас у нее двойное гражданство, в 18 лет надо будет от одного отказаться.

    А натурализованным детям отказываться не нужно.
     
  6. catus

    catus Новичок

    Спасибо всем за ответы!
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Наверное, офф-топ, но для развития кругозора:
    Если оба родителя - лица без гражданства, ребёнок получает подданство сразу же по рождении. Нужно только подать соответствуюющий запрос.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Рождён на территории НЛ, но т.к. в НЛ нету "принципа почвы", то гр-во он В МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ получает ТОЛЬКО русское ("принцип крови").

    А запрос на ГО-ское гр-во один из родителей подаёт только через год после рождения ребёнка - вместе с этим ребёнком. В этом случае, как я понимаю, у ребёнка будет двойное гр-во - без обязательства выбирать в 18 лет, так?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Костя, я имела в виду случай, когда ребенок при рождении получает сразу два гражданства, но от одного из них все-таки должен будет отказаться.

    Когда я подавала на гражданство, я спросила даму из хементе - а известно ли ей решение теоретически возможной проблемы: пока родители вместе с детьми ждут гражданства, у них появляется еще один ребенок, не внесенный в запрос - как с ним быть? Дама сказала - при рождении на него сначала надо будет получить вид на жительство и тут же подать на голл. гражданство (как только родители его получат).
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Это те, кто сначала имел российское (к примеру), а в возрасте 1-2 лет натурализовался вместе с родителями, так?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Да - кто не имел гражданства при рождении и натурализовался до совершеннолетия.

    1-2 года - это уж у кого как. У нас так 7-13 ;)
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Спасибо, Анна.

    Еще такой вопрос: у родителей разные гражданства, но не голландские.
    Оба ребенок может получить по рождению. Потом натурализоваться с одним из родителей. У него будет официально 3 гражданства или я чего-то не догнал?
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Получается, что 3. Отказываться-то ни от чего не надо при получении голландского. Повезло вашему ребенку :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...