Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наследники Стругацких удалили их книги из бесплатного доступа

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Osta, 8 май 2014.

  1. Osta

    Osta Завсегдатай

    http://www.otr-online.ru/news/news_27260.html
    Из обращения наследников к читателям
    Ну а теперь немного мыслей по сабжу...
    В той старой жизни у меня были многие книги Стругацких, некоторые покупались еще в голодные студенческие годы на остатки стипендии :) При переезде в Голландию вся библиотека раздарилась, раздалась друзьям. Риторический вопрос наверное, но если я загружаю файл 'Понедельника' или 'Трудно быть богом', значит - я злостная нарушительница авторских прав??

    пс. Народ, а что, все книги действительно так оперативно убрали из открытого доступа??
     
    Метки:
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    Я так понимаю, архив был доступен бесплатно и легально на авторском сайте, теперь скачивание будет как бы нелегальным. Но из всего интернета они ничего, понятное дело, не уберут. Искать по ключевому слову "флибуста".

    Авторские права вы нарушить не можете. Скачивая книги, не доступные бесплатно правообладателями, вы можете только нарушить лицензию. Но в случае со Стругацкими вы не можете и этого. Если книги раньше действительно были доступны бесплатно на законных основаниях без ограничения по времени, то всё, смысла запрещать нет.

    Касательно моральной стороны - не вижу ничего плохого, чтобы бесплатно прочитать книжку, которую охраняют такие вот заботливые правоохранители.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мне кажется, что сейчас какая-то мощная волна идет. Вот и Пелевин на официальном сайте уже не дает читать просто так (даже не скачивать)... Ну с другой стороны, мне кажется, это правильно. Просто мы уже привыкли, захотел-нашел-скачал за 5 минут...
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Все правильно: в русскоязычном мире идет переоценка писательской деятельности с просветительско-идеалистической в развлекательно-коммерческую.
     
  5. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    если вы сделали копию объекта авторских прав, то - да. а так... неа :)
    ну и Мошкова никто не закрыл еще :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. 528

    528 Старожил

    если посмотреть глобально, то с увеличением процента иждивенцев, стремящегося к 90%, соответственно и отношение к правообладанию должно смещаться в сторону халявности по истечении определенного времени. например, прокатали кино в кинотеатрах за деньги, потом выпустили на dvd и после в свободный доступ. по факту оно так и есть, но законодательно еще не оформлено. советский союз в этом плане был более продвинут, творческие люди финансировались на венчурной основе...
    а в nl же сейчас при покупке мегадевайса типа телефон берется налог на использовние скачанных медиапроизведений, я так понял что дали зеленый свет торрентам?
     
    Последнее редактирование: 8 май 2014
  7. Osta

    Osta Завсегдатай

    Спасибо! Вчера уже сходила и запаслась ;)

    @Xitpij_Laban
    Меня слегка озадачил и взбесил более чем пафосный тон послания наследников, где они "про настоящих поклонников и ценителей Стругацких, которые понимают, что такое интеллектуальный труд и что такое интеллектуальная собственность" :eek:
    Про Машкова в курсе, читала и скачивала файлы с lib.ru практически с самого ее появления :)
     
  8. 528

    528 Старожил

    наследнички сами ничего создать не могут, так решили на совесть давить шоб деник подзаработать
    но мы им ответим нашим дружным фууууууу
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Буквально в апреле правоприменение по download изменилось вГолландии. А налог не отменили и не отменят )) ( case ACI v Thuiskopie c-435/12)
     
    Последнее редактирование: 9 май 2014
  10. Ton

    Ton Старожил

    А что изменилось в Голландии по доунлоад?
     
  11. Dobronrav

    Dobronrav Новичок

    Очень жаль, конечно, но Стругацкие уже давно "пошли в народ" в том смысле, что в открытом доступе полно их произведений и пытаться закрыть их все бессмысленно. Тем более что рутрекер недавно отказал правообладателям в праве закрывать раздачи (в ответ на запрет в РФ)
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Очевидно то, что труд автора должен оплачиваться. И это нормально, автор написал книгу, получил деньги.

    Но ключевое слово тут "написал", а когда наследники через 25 лет вдруг решают подзаработать, это похоже лишь на банальное желание нахаляву срубить бабла (что впрочем вряд ли получится). Хотя никто не мешает им написать новые книги и попытаться продать, почему нет :) (что впрочем тоже вряд ли получится).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...