Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Насколько востребован Bachelor (Бакалавр) без мастера

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Chary, 19 окт 2022.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Помню нашего профессора - не нашел кого-то на работе: "А, ну наверное у него сегодня дей офф". ;)
     
    • Смешно Смешно x 2
  2. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо всем за ответы.

    Как я понял для женщины использовать PhD в качестве расслабленной занятости вполсилы на период отпуска по уходу за ребёнком (ну типа чтобы меньше в телефоне сидеть) - не прокатит.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    :facepalm::banghead:
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Я думаю, что ситуация усугубляется тем, что большинство PhD-стов - это понаехи. И если в какой-то момент профессору не понравится как сильно старается его аспирант, то тот рискует уехать назад откуда приехал. Ну, собственно для обычного KM примерно тоже самое.
    Так?
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Я ж написал вроде-бы доступно: PhD - это не прогулка. Это работа. Довольно непростая. С четким дэдлайном и четкими требованиями к результатам. Причем сделать ее нужно как-минимум более-менее на мировом уровне. Здесь не получится защититься как в б СССР по трем публикациям в каких-то мурзилках подмазав комиссию фуршетом с водкой. Нужно сделать такую работу, чтобы она прошла в нормальные рецензируемые журналы. А рецензенты, далеко не всегда очень дружелюбные люди. Дело даже не в профессоре, а в том, что нужно выдать результат в первую очередь для себя и профессор за вас это делать не будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    Хочу быть женщиной, которая получила PhD, «чтобы в телефоне не сидеть».
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Chary

    Chary Старожил

    А кто/что определяет этот дедлайн? что будет, если затянуть PhD?
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    В принципе, ничего не будет. И, в превую очередь, не будет ученой степени, а значит и той карьеры, ради которой это все затевалось. А иначе зачем сушить мозги четыре года?
     
  9. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я за вами вторая в очереди.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. okser

    okser Старожил

    Когда есть действующий профессор и/или постдок-супервайзер, который добыл финансирование (грант) и собирает группу под проект, он и будет стимулировать и помогать ставить дедлайн. Если профессора нет (заболел, исчез, вышел на пенсию) - аспирату будет трудно, дедлайны ставит при участии коллег, постдоков.Как правило, работоспособность и совместимость с (мини) шефом у начинающего PhD кандидата выясняется в первые 6-12 месяцев работы. Ежели не тянет, в коллектив не вписывается, ни чего интересного не добыл, данных достойных публикации на втором году - досвидос, берут следующего.

    PhD маме возможно продлить так - работать 4 дня в неделю, и растянуть финансирование на ещё полгода-год. В конце проекта возможно добыть продление месяца на 3 с финансированием, если результаты убедительно выглядят и шанс дописать диссер высокий. Многие аспиранты дописывают диссер сидя на WW, ещё 3-6 месяцев.

    Написание статей и диссера мне напоминает запой алкоголический. Раз, и выпал из реальности на 2-3 недели, или 3 месяца, во время этой писательской активности партнёру приходится весьма тяжко и одиноко. Есть уникумы, которые умеют организовать жизнь с детьми так, что удаётся и в лабе работать, на полевые работы ездить и по конференциям тусить с презентациями, статьи с диссером сочинять, да ещё и детьми-семьёй заниматься. Но это IMHO, большая редкость, и такие люди потом становятся профессорами и большими деятелями, основателями стартапов и компаний.

    Совмещать диссер с детьми 0-12 лет, особенно без включённых в быт и поддержку детей бабушек-дедушек и/или Арины Родионовны в хозяйстве, и партнёра с пассивным доходом, но без дальнейших карьерных амбиций, я бы не стал, т.к. шанс, что будет тяжко, и на фишише не будет ни диссера и множество семейных напрягов для обсуждения со всякими психологами очень велик.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2023
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Т.е. финансирование на PhD выделяется на 4 года, так я понимаю?
     
  12. okser

    okser Старожил

    В NL и Австрии - да, в других странах - на 3 года. И ни кто не может запретить работать над диссером дольше за свой счёт.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ахаха, охохо, насмешили :)
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Ну, не знаю, что вы смеётесь. Вон, Милева Марич и детей рожала и некоторые утверждают в свободное время Эйнштейну его теории относительности придумала, и это, заметьте, когда еще не было ни посудомоечный машин, ни стиральных. (но у неё больше времени было, конечно, тогда телефонов с tiktok не было).
     
  16. lukas

    lukas Старожил

    Ключевое слово тут - Эйнштейну.
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Так я уже писала раньше, я думаю, можно с любым количеством детей закончить аспирантуру. Только идти туда стоит в том случае, если в свободное время, уложив детей, этот человек (любого пола) садится читать статьи или разбираться в интересующей его/ее научной проблеме. Если прямо хочется заниматься наукой, то не надо себя сдерживать, все, скорее всего, получится. А если хочется в игрушки играть в телефоне, то лучше выбрать занятие, которое более соответствует интересам.

    Студентка моя сейчас поехала на Линдау встречу с нобелевскими лауреатами, присылает оттуда впечатления и фотографии. Я этих лауреатов гуглю и впечатляюсь. Вот, например, тоже мать троих детей много успела, помимо материнства.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    А представляете, как тяжко тем, у кого TikTok - тема PhD?
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Отнюдь, в духе времени такой ресерч надо генерировать в ChatGPT.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    :hilarious: Попробуйте сгенерировать хотя бы abstract. :wacky:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...