Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Напугали в Полиции (по поводу въезда-выезда из страны)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Piton, 21 янв 2004.

  1. Piton

    Piton Форумчанин

    Моей сотруднице сегодня выдали Verblijfsdocument type I.
    На вопрос, можно ли съездить в Швецию и Россию, весьма компетентный полицейский заявил, что для этого еще виза нужна возвратная, т.к. с карточкой-де в Голаандии можно жить, но не выезжать из нее. Сказал, что это новое правило с 01.2004.
    Впросы
    - это можно мимо ушей пропустить, или как?
    - где вообще написано проо то, что можно и нельзя с такой карточкой, кроме работы (документ какой-нибудь)?

    Спасибо

    P.S. Еще одну букву в фамилии не так как в паспорте написали - в другой транскрипции. Надо менять или нет? (буква не первая)
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Какое-то странное правило. Может, он имел в виду, что с 1 января 2004 года запрашивать все визы и карточки надо в IND, а не в полиции? :(
    Проще проверить следующим образом. Есть ли здесь люди, вернувшиеся в Нидерланды после Нового года с карточкой типа 1?
     
  3. antst

    antst Новичок

    Да, есть, я вернулся 11-го января. проблем не было.
     
  4. Blacker

    Blacker Новичок

    Аналогично, 11.01 вернулся. Без вопросов.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я прилетел 6 из Москвы, улетел 18 в Цюрих и вчера прилетел обратно. Ни одни пограничники не заинте есовались. Того полицейского, наверное, только что на работу приняли.
     
  6. Piton

    Piton Форумчанин

    Да я и сам 11-го вернулся, без проблем, на меня даже не смотрели.

    Но все же, есть у кого нибудь ссылка на правила поведения с такой карточкой при пересечении границ?
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    ИМХО, если есть сомнения, лучше всего написать
    письмо в ИНД и попросить разъяснения. Это надежнее, чем ответ по телефону :)
     
  8. Kikker

    Kikker Старожил

    Я ездил в этом году с карточкой тип I в Финляндию, откуда заезжал в Швецию. Въезжал туда через российско-финскую границу. Фины долго крутили карточку в руках, куда-то носили на проверку, но в конце-концов пропустили. Долго было только первый раз. Я ездил еще раз пять или шесть, и все последующие разы вопросов (у финов) не возникало.
     
  9. Ann

    Ann Новичок

    Тут уж сами смотрите. Проблем это особых не создает, но можете проинформировать об этом полицию, чтобы они проверили написание в своей системе и исправили при необходимости, иначе эта ошибка будет за ней тянуться все время пребывания здесь. Если они сочтут это значительным, закажут новую карточку (бесплатно) с правильным написанием, а сотрудница пока будет со старой. Я у них полтора года проходила как гражданка России (вместо Беларуси), в итоге, получив вторую по счету карточку со все тем же неправильным гражданством, пришлось предметно поговорить с полицией, и они довольно быстро прислали новую с правильным вариантом
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: можете проинформировать об этом полицию, чтобы они проверили написание в своей системе и исправили при необходимости
    Можете также и не информировать - результат не изменится. Полиция/ИНД скажет, что придерживается написания как в "бефолкингсрегистре" и, конечно, самостоятельно ничего менять не будет. Можете и "стадхаус" проинформировать, а можете и не информировать - результат будет таким, что они там менять тоже ничего не будут. Типа, Россия кажный год спеллинг менять будет, а им тока успевай базу данных менять. Единственный реальный вариант - принести им весь пакет документов/свидетельств с новоспеллинговым переводом и попытаться зарегистрироваться так. Последствия труднопредсказуемые.
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    Помимо этой причины, несомненно верной, бывают еще и кривые пальчики :p Пусть девушка сверит написание фамилии в паспорте, переводе свидетельства о рождении и карточке, и если в первых двух документах они совпадают, но не совпадают с карточкой, звонить можно и нужно. Если же нет, то, как верно заметил Маршал, ничего не поделаешь :(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...