Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налог на продажу недвижимости в России

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем doxtur, 18 май 2011.

  1. doxtur

    doxtur Новичок


    Здравствуйте, ситуация такая, может кто сталкивался.
    Недавно получил в наследство квартирку в России. В данный момент являюсь налоговым резидентом в НЛ, работаю, имею постоянный вид на жительство.
    Желаю квартиру в РФ продать и тут что-нибудь купить. То есть легализовать эти деньги в НЛ.
    Какой лучший вариант развития событий, может кто посоветует знающего специалиста?
    Как сами понимаете, продавать в РФ квартиру, а потом заплатить голландские налоги, с остатка можно будет купить пару тапочек:))

    Спасибо
     
    Метки:
  2. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    вы в курсе, если налоговая в РФ узнает, что вы нерезидент РФ, то ставка ставка налога при продаже будет 30% ?
     
  3. doxtur

    doxtur Новичок

    да, в курсе, но я гражданин РФ, в НЛ у меня только постоянный вид на жительство.
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    резидентство не зависит от гражданства

    вы:
    1. гражданин РФ
    2. резидент НЛ
    3-... нерезидент всех остальных стран мира, включая РФ

    P.S. собственно суть в чём - налоговая не должна узнать, что вы живёте больше 183 дней в году вне РФ
     
  5. doxtur

    doxtur Новичок

    Мда, если я плачу 30% в россии после продажи, потом привожу остатки сюда и хочу их легально использовать. Как к этим деньгам относится голландская налоговая?
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    С одним моментом разобрались :)

    Тут есть один человек, который знает все подробности, надеюсь вскоре присоединится.

    Как я понял ситуацию - вам перепала некая недвижимость по наследству и вы тут же (в течение одного НЛ налогового периода) решили её продать.

    Между НЛ и РФ есть соглашение об избежании двойного налогооблажения. Т.е. после уплаты налогов в РФ вы можете спокойно переводить денюжки.

    Какие видятся моменты:
    1. Перевод денег из РФ для резидента как-то там регламентируется - т.е. возможны доп. расходы на перевод
    2. Если переводит нерезидент РФ, то транзакция дешевле, но есть шанс, что где-то это не срастётся с налоговой РФ (может стоит перевести их в следущем РФ отчётном периоде)
    3. Если квартира продана в другом НЛ-отчётном периоде, чем когда вы обрели право собственности, то беластингдинст может расстроиться, что вы не задекларировали эту квартиру (конечно за исключением случая наличия у вас 30% руля)
    4. А можно не мучиться, продать как нерезидент, ничего в РФ не платить, а платить в НЛ, но ИМХО платить в совке дешевле
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Угу, регламентируется :) Максимально разрешенная сумма для перевода физ. лицам - 5 или 10к$. :)
    Какое-то время назад друзья продали квартиру в РФ, а деньги застряли. Я им (как гражданин НЛ) помогал деньги переводить. Никаких ограничений по суммам, никаких вопросов о происхождении денег. Сбербанк -> здрасьте, вот чемодан -> перевод за копейки -> здравствуйте, деньги в Голландии через пару дней.

    Россия - страна неограниченных возможностей :)
     
  8. doxtur

    doxtur Новичок

    А если ты - гражданин РФ, но налоговый резидент НЛ:)
    сложности будут в обоих странах...?
     
  9. doxtur

    doxtur Новичок

     
  10. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    А Сбер не напрягло, что счёт получателя не твой?
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Xинт: квартиры в России редко продаются по рыночной стоимости, так что 30% вы будете платить только с той части, которую засветите.
     
  12. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Слона-то я и не заметил :)

    А на кой чёрт вам надо деньги тут?
    Плевать вы хотели на налоговые вычеты предоставляемые при покупке жилья в кредит?

    Лучше не светить резеденство НЛ, сдавать квартиру в совке ближайшие 3 года. Бонусы:
    - получаете ренту
    - получаете 1 млн. налогового вычета в РФ
    - 13%

    Квартирку, кстати, можно задеклалировать тут и спокойно платить налог на недвижимость тут (3 или сколько там процентов?)
     
  13. doxtur

    doxtur Новичок

    Ну как же, платите за ту же квартиру тут половину стоимости сразу, а другую половину берете ипотекой.
    Здесь две причины: 1. размер возможной ипотеки ограничен моим годовым окладом, умноженным на 4.5 - т.е. больше определенной суммы не дадут.
    2. Ну и, соотвественно, даже если бы дали больше, то ежемесячные выплаты, даже с учетом налоговых возвращений были бы очень большими.
     
  14. doxtur

    doxtur Новичок

    Правильно, но чтобы легализовать полученные деньги, мне нужны документы о выплате налогов. В данном случае , насколько я понимаю, с документами на руках, я могу ввести сюда, ну перевести на счет, 70% от суммы указанной в документах. все что больше етого, мне кажется, вызовет подозрения. Или я в корне не прав?
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    Вы же переводите деньги сами себе, с одного счета на другой, с пометкой "перевод личных сбережений"! Какие налоги? Ну были у вас какие-то деньги в России, вы их перевели в Голландию, т.к. собираетесь связать свою судьбу с нашим богоспасаемым королевством. Если есть рулинг, то вопрос "почему раньше деньги не декларировал?" встать не может. А вопрос "Уплатил ли ты налоги в России?" задается лишь при получении гражданства, и то российским посольством.
     
  16. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Валерий,
    Вам zwart sparen ни о чём не говорит?
    Человек выше ответил, что руля у него нет.
     
  17. doxtur

    doxtur Новичок

    Ну, ИМХО, если перевел ты себе на голландский счет 40 штук. Банк сообщает это в налоговую. Это первый этап, когда налоговая может спросить: а хххххх.. вернее , чего за бабки?
    Второй этап, идешь, скажем покупать на эти деньги квартиру, говоришь у меня мол часть есть, покрою сам, мне кажется, они запросто спросят, откуда это у тебя,и заплачены ли с такой большущей суммы налоги, а если заплачены, то где доказательства. Но, опять же это моё ИМХОйное ИМХО, может все совсем не так.Но я, как Остап Бендер, чту уголовный кодекс
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы декларируйте в Голландии не квартиру, а деньги, полученные по наследству. Тогда налог будете платить тут 1 раз. А деньги тут можно налом с российского счета поснимать и на голландский в руках же перенести.
    Пусть специалисты меня покритикуют. Я вопрос не изучала, просто идеи :)

     
  19. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    по-моему Валерий сморозил :)

    касательно откуда деньги - делаете в совке кредитку и "проживаете" ваши денёжки тут, экономя "местные". Местными доходами латаете непомерное кредитное бремя.

    P.S. мат и по фени тут как-то не принято
     
  20. doxtur

    doxtur Новичок

    Хорошо, а когда квартира у тебя в собственности и скажем ты ее сдаешь, в России. Тут нужно информировать об этом налоговые органы? Или ты можешь спокойно существовать, получая ежемесячно на голландский счет пару сотен евро?

    п.с. понял, спасибо, больше не буду
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...