Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

На IT-рынке становится повеселее (так думает Ernst & Young)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Anna, 9 дек 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Ict-industrie krabbelt langzaam op

    В следующем году в IT-индустрии начнется подъем. Свой минимум ситуация в этой области уже миновала. В секторе начинаются структурные улучшения. IT-компании в следующем году могут рассчитывать на рост заказов и, соответственно, на рост оборота. Увеличится ли количество вакансий для айтишников, впрочем, пока еще определенно сказать нельзя.

    Таковы выводы из опубликованного в начале этой недели исследования, проведенного Ernst & Young среди 600 менеджеров и директоров государственных и коммерческих структур. Треть опрошенных говорит о предстоящем увеличинии бюджета на IT-проекты. Одна пятая собирается в следующем году потратить больше средств на компьютеры и сети.

    Бюро предупреждает, что увеличение бюджетов у клиентов "еще не означает немедленно хороших новостей" для IT-компаний. Деньги-то в конце концов "внешние" IT-специалисты должны будут получить, если оборот станет увеличиваться. "Сальдо по расходам все еще уменьшается, но стремительный характер падения уже позади", - заключает Ernst & Young.

    Особенно хорошо идут дела в торговом и дистрибуторском секторах. Там менеджеры и директора уже не сомневаются, что они должны будут нанять новых "варягов". Государственные организации остаются стабильным заказчиком. В сфере услуг и промышленности все еще ожидается падение числа IT-заказов.

    Ernst & Young полагают, что результаты исследования все еще демонстрируют тяжелое положение контракторов на сегодняшем рынке. "Госструктуры и коммерческие предприятия экономят на контракторах в первую очередь".

    Сильнее всего, однако, экономят на заказах по разработке "специализированного" софта для нужд конкретного предприятия и организации. Защита компьютерных сетей, однако, не подпадает под урезание финансов, по крайней мере, с точки зрения половины опрошенных.

    В октябре Ernst & Young высказывались весьма мрачно по поводу перспектив IT на рынке. Многие айтишные конторы обанкротились, и в конце сентября количество ищущих работу специалистов составило 14639 против 8714 в начале этого года.

     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...