Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Музыка и балет в Голландии

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Алекс, 10 дек 2002.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    Сходил пару недель назад на Мессию Генделя в Концертхебау -- ёшкин кот, просто издевательство, на что я не профессиональный музыкальный критик, и то ясно, что уровень максимум филармонии среднеазиатского областного центра: безголосые солисты (зато с хорошим английским прононсом), оркестр почти из басни Крылова и ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ хор бабушек и дедушек, расставленный не как обычно уровнями (басы сзади, ниже -- тенора, потом альты и ниже и ближе всего -- сопрано), а почему-то группками, отчего общий звук получился абсолютно шизоидный.

    Мой американский друг, который Мессию в своё время пел в церковном хоре в Детройте, независимо от меня пришёл к такому же выводу. (Я сначала ничего плохого не хотел говорить, чтобы настроение не портить).

    Четверть номеров была пропущена, но все голландцы кричали Браво! и в воздух чепчики бросали. Как я догадываюсь, для голландцев главное - хезелеххайт - пойти в красивое уютное здание в праздничной одежде, попить кофе, покурить, потрепаться с приятелями, ну и музыку там послушать. За тем же и в рестораны идут -- посидеть, попузыриться, вкус еды -- дело десятое.

    Вобщем, уровень весьма провинциальный, чего не ожидал от столицы девятой экономики в мире. Кроме того ходил на разнообразные классические и джаз концерты раза 2 в месяц -- впечатление такое же - люди хорошие. Но нация не музыкальная и абсолютно безголосая, за исключением суринамцев.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    У меня тоже очень часто возникает ощущение, что здесь больше любителей, чем профессионалов...

    По поводу уровня здешних оркестров и хоров - одна музыкант, приехавшая из России, говорила практически то же самое, что содержалось в вышеприведенном посте.

    Тем не менее - здесь в каждом центре провинции находится консерватория (то есть, учреждение по обучению игре на музыкальных инструментах, которое так называется :)  -  в то время как во всей Франции их, кажется, только три...) Мне случилось побывать в Амстердамской консерватории (ребенок занимается музыкой - кстати, по нашим понятиям по невозможному графику - только полчаса в неделю с педагогом, остальное время самостоятельно.. но здесь нет другого варианта для детей такого возраста - только частные уроки). Так вот, сына вместе с другими детьми, которые занимаются в этом музыкальном центре, пригласили на некий вариант экскурсии в эту консерваторию. С ними там немного позанимались, почитали лекцию по теории музыки (кстати, вот как раз лекция была грамотная и не на примитивном уровне), сводили в музей музыкальных инструментов, в общем тоже хезеллих :) С удивлением я встретила в этой консерватории довольно много русских студентов и студенток... любопытно, как они _туда_ попадают :) и почему именно туда...
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Не знаю насчет музыки, поскольку у меня нет хорошего музыкального слуха. Вполне возможно, что музыке и пению здесь меньше до сих пор уделяют внимания, чем другим видам искусства (танцам, к примеру, или живописи). Раньше как-бы нельзя было ни петь, ни музыку сочинять.  

    Я сам люблю на голландский и фламандский балет ходить. Если не брать во внимание множество любительских труп, то уровень здесь хороший.
     
  4. Алекс

    Алекс Новичок

    Мне, наверное, просто не везло, но все балеты, которые я здесь видел были такого типа: вислозадые голландки и толстоногие голландцы упражняются в пластических непонятках, явно игнорируя заморочную музыку. :yeah:  Может, не туда хожу?

    (В студенчестве занимался модерном и джаздансом, так что  восприятие танца на уровне просвещённого любителя имею).
     
  5. Алекс

    Алекс Новичок

    Чтобы не казалось, что я всем не доволен: в августе был в Фондель-парке на концерте номеров немецкого кабаре времён Веймарской республики (типа Курт Вайль, Бертольд Брехт, Уте Лемпер и т.п.) Пела очень эффектная голландка с голландским же бэндом -- обалденное представление. Ходил под впечатлением недели две.
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Да уж:) Вы, наверное, на классические балеты ходите или сказки для детей, типа Щелкунчика. Уровень всегда похуже. У Фламандцев я видел такого упитанного парнишку. Но танцевал он, в принципе, хорошо. Только его живот мне мешал на него смотреть как на танцора:)

    Хорошие труппы у Kоролевского театра, Kоролевского театра Фландрии, НТ1,2 и у Скапино. Я обязательно вам что-нибудь посоветую, когда снова сxожу. о.к.?

    Насчет вислозадых:)) Они, наверное, с более выраженными мышцами попы:) от постоянной езды на велосипеде.  
    Мне как то казалось, что у танцорщиц вполне все ребра можно сосчитать:).

    Ну, если голландцы и танцуют плохо, то тогда не знаю. Рисуют то они хорошо? Или тоже что-то не так, как надо?:)
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Алекс, а вы ходили на Pilobolus? Американцы, правда, не голландцы. Но они такое чудо устраивают... K танцам их трудно определить, но ... просто абаа-аалдеть хороши.
     
  8. Алекс

    Алекс Новичок

    А что такое Pilobolus? Где, когда и что это такое? Очень интересно.

    Очень люблю современный балет, типа французского "Парадиз" - фьюжн с солидной философской нагрузкой. Местные постмодерновые изыски не впечатлили пока.

    Рисовали голландцы неплохо и дома старые очень симпатичные, да всё, видимо, истратили вдохновение, и остались одни чугунные какашки в парках, граффити и страхоужасные современные здания.

    Насчёт поп у балерин - русские тоже нехилые люди по размерам, но у балерин под коленками ягодицы не болтаются.  :lookaround:
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    т.к. к архитектуре я неравнодушен, посмею возразить. посетите на досуге Цюрих и посмотрите на тамошние оффисные здания. голландские по сравнению с ними на два порядка интереснее. французов, конечно, с их Дефансом вряд ли переплюнешь, но всё же.

    это я все о архитектуре 90х годов прошлого и начала нынешнего века.
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну, я даже последнюю программу взял из местного Stadschouwburg в руки и посмотрел на фотографии танцовщиц. Попы - не висят. Kуда вы ходите? :) Что вы смотрели из современного голландского балета?

    Pilobolus - это данстеатр. Можете посмотреть на www.pilobolus.com. Увы, сайт у них плоховатый. Но представления очень, даже очень-очень :). В Голландию они, увы, ни в 2002, ни в 2003 не приедут. Очень жаль.

    А что вам нравится из современной архитектуры то? Гауди? Дюдок? Ну, так и то и другое тут можно увидеть. (не самого Гауди, конечно). Ну и потом голландцы действительно, как пишет Зимарев выше, много внимания уделяют архитектуре последние годы. Если что и перестраивают, то всегда собирают разного сорта комиссии, чтобы все вписывалось в omgeving. Kонечно, 70-80е года были менее продуктивными (в творческом плане). Ну, так и деньжат не было:).

    А живопись тут, кстати, о.к. И не посмейте возразить, а то наступите на мои длинные пальцы:). У них много хороших современных художников. Рисовать они еще не разучились, как мне кажется:).



    <!--EDIT|Evgenij Koronin|1053699165-->
     
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    Мы тут танцы как-то упомянули в этом топике. Намедни мы тут балет Romeo & Julia посмотрели Kоролевского балета Фландрии. Очень советую. Понравится как любителям классического балета так и современного (хотя - классикa).

    Хореография новенькая Проковского, ну а музыка все та же, Прокофьева.

    Еще, если где идет Liefde, Lust en Leugens Интроданса, то тоже советую. Или Чайковский группы Скапино. Тоже мило.
     
  12. June

    June Новичок

    А я как раз про все эти труппы, упомянутые Витасом, слышала отзывы самые отрицательные, но правда от людей, избалованных Большим и Мариинкой. Здесь вообще много гастролирующих трупп, существующих несколько сезонов- собрались, сделали постановку, объездили Голлнадию вплоть до маленьких деревень, разошлись до следующей оказии. В принципе мы с удовольствием ходим в наш местный театр, в основном правда на музыкальные и детские представления- все очень мило, камерно, но большим искуством это трудно назвать. Помню ходили с голландкой на "Волга казакен" (я сама с Волги, и у нас там казаков нет). Голландке все понравилось, она меня благодарила за приглашение, но потом сказала, что вот когда она это слушала в исполнении хора Александрова....
    [skipped]



    <!--EDIT|Evgenij Koronin|1053699551-->
     
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    Не знаю, не знаю. Посмотрел недавно петербуржскую Жизель и не могу сказать, что намного лучше тех же фламандцев.

    Kто зараннее считает, что голландское все плохо, а русское - хорошо, тому, конечно, лучше не ходить никуда и довольствоваться рассказами "избалованных Большим и Мариинкой".
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Kстати, Интроданс (это как бы данс театр, а не одна труппа) недавно в Большом гастролировал. Видимо, по ошибке их туда пустили, если прислушиваться к "избалованным". Это была первая иностранная труппа, по-моему, которая там выступала. И почему-то россияне говорили о "перенятии" опыта. Наверное, хотят понизить качество своих танцев.
     
  15. June

    June Новичок

    Это о каком петербуржском балете речь? Который из Воронежа? Тут проблема, что название часто не отражает сути, потому-то мы и видим московский цирк (где московские только медведи), петербуржский балет, где может из Ст-Петербурга пара скрипачей, волжских несуществующих казаков и т.д. Просто маркетинговый ход, чтобы привлечь публику.
    И не надо делать обобщающих выводов, Витас, я говорила о конкретных труппах, держа в уме, что вкусы у всех разные. И те, кто все же видел балеты Большого и Мариинки не будут, по всей видимости, впечатлены.
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    У одного и того же данстеатра есть разные труппы и разные постановки с разными хореографиями. Мне вот из ваших слов тогда не понятно какие конкретно труппы вы имели в виду?

    Я как бы тоже видел балеты Мариинки и Большого (но я, конечно, "не избалован"). Мне непонятно как вы приходите к выводу, что "И те, кто все же видел балеты Большого и Мариинки не будут, по всей видимости, впечатлены". Определенные постановки, которые могут не впечатлить есть у всех театров. И я видел пару "здешних" вещей, которые мне не понравились. Если же вы думаете, что тут вообще ничего нет "достойного", то не заостряйте вашего внимания на моем совете посетить Ромео и Джульет :) . Зачем вам куда-то идти, если вы знаете, что вам это не понравится?
     
  17. June

    June Новичок

    Главное, чтобы Вам, Витас, нравилось....
    И побольше смайликов, плиизззз... :D  :)  :colgate:  :iloveyou-sign:
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    Евгений, есть предложение к вам проявить свою модераторскую волю и перенести кусок этого топика в более соответствующий теме. А то открываеш топик про музыку - а там про живопись. :eh: Нехорошо получается...  :p
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Хочу присоедениться к Витасу, считаю себя как раз избалованной культурой, так как сама из Петербурга(раз в месяц театр -  закон) и в молодости получила достаточно серьезное балетное образование, но прима-балерина не получилась, а вторые партии меня не устраивали :)
    Королевкий балет Фландрии, в частности Ромео и Джульета, отлично поставлен, музыка конечно очень порезана и переставлена, но удовольствие получаешь. По сравнению с этим балетом, все наши выезды просто меркнут. Я не говорю про Мариинку, так как здесь я ее не разу не видела, а всякие Воронежские, Львовские, Татарстанские группы, которые я видела, в подметки этой группе не годятся.

    Вообще мне кажется, что Витас правильное дело начал, здесь трудно - очень трудно ориентироваться и хотелось бы, чтобы мы не ругались напрасно, а просто если действительно найдется жемчужина, поделилсь друг с другом. Ромео и Джульета, на мой взгляд, - такая жемчужина.  Еще мне очень понравился Лондонский филармонический оркест, правда в обоих случаях это не голландское искусство. А тем, кто любит Моцарта очень рекомендую посетить филармонию (Concertgebouw) в Амстердаме, там раз 5 в год бывает концерты, под управлением одного и того же дирежера, к сожалению его имя забыла. Он узкий специалист по Моцарту и выступает по всей Европе - очень, очень неплохо.



    <!--EDIT|Irina Mints|1054646321-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...