Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Музей Эшера в Гааге (можно сказать "музей-аттракцион"...)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Anna, 31 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Escher krijgt een pretparkmuseum

    Под черепичной кровлей 18 века музея Het Paleis, бывшей резиденции королевы Эммы, развернулась бурная реконструкция. С 16 ноября работы художника Эшера (1898-1972) будут представлены в "музее-аттракционе":Escher in het Paleis, при этом используются новейшие технологии "виртуальной реальности". Инициатором новой экспозиции стал Wim van Krimpen, директор Gemeentemuseum в Гааге. Первоначально планировалось, что экспозиция, посвященная Эшеру, в работах которого становятся зримыми парадоксы логики и математики, фигуры сложным образом переплетаются между собой и превращаются одна в другую, а лестница, ведущая вниз, приводит на крышу замка, должна была быть размещена в одном из флигелей этого музея. Однако планы изменились, и там решено было открыть музей для детей.

    Таким образом Het Paleis оказался самым подходящим местом для экспозиции Эшера. Она будет размещена на постоянной основе в зале дворца, где когда-то королева Эмма устраивала балы. Работы будут взяты из коллекции гаагского Gemeentemuseum.

    Внизу будут расположены ресторан и "детская комната". В этой комнате мебель будет стоять на потолке. Однако гордостью устроителя выставки является третий этаж, на котором, по его словам, посетители будут "играть с Эшером". В бывших камерах фрейлин королевы Эммы расположится фотозал, где посетитель сможет создать собственную цифровую фотографию, на которой присутствуют оптические парадоксы. Фотография будет передана вниз по каминной трубе и ее можно будет купить на выходе из музея. Каминные трубы приходится использовать для подобной транспортировки, так как Het Paleis является историческим памятником и перестраивать его нельзя. Кондиционеры также функционируют с помощью каминных труб. На третьем этаже также будет расположено помещение на 30 мест, каждое из которых будет оснащено шлемом "виртуальной реальности" и компьютером. Надев шлем на голову, посетитель окажется в "виртуальной реальности" картин Эшера с актером Петером Фабером в качестве гида и сможет совершить полет сквозь дома, которые Эшер нарисовал. Движения головы будут влиять на перемещения в виртуальном мире. Возможно, со стороны это будет выглядеть странно и слегка забавно, так что зрители, ожидающие своей очереди в этот зал, по крайней мере не будут слишком скучать...

    Van Krimpen, инициатор создания экспозиции, думает, что Эшер одобрил бы это начинание. Hans Loscher, близкий знакомый Эшера, вложивший немало сил в популяризацию его работ, упоминал, что художник с восторгом относился к идее сделать его творения более "реальными" для людей.

    Самого Эшера можно назвать скорее исследователем, чем художником. То, чем он занимался с помощью пера и карандаша, сегодня делают с помощью компьютерных программ вроде Photoshop и 3DMax.

    Van Krimpen надеется также, что этот музей станет прообразом музеев будущего, где зрители будут более активно участвовать в экспозиции. Он надеется также, что музей-аттракцион окажется интереснее, чем просто аттракционы, и поможет вернуть посетителей в музеи и снова заинтересовать искусством.

    С экспозицией Эшера это получится наверняка. "Так как работа Эшера - это исследование", - говорит Van Krimpen, - "каждый рисунок надо рассматривать, решая, словно кроссворд. Другим привлекательным моментом является его профессиональное мастерство как рисовальщика. Это именно то, что привлекает людей, далеких от искусства. Когда люди смотрят на картины современных художников, они могут сказать:"Моя десятилетняя дочурка тоже так рисует". Вряд ли доведется услышать такое рядом с работами Эшера. 10-летняя девочка не сможет нарисовать такое..." Книга, которую написал Locher об Эшере, является самой часто покупаемой после Библии книгой, так что можно говорить об Эшере, как о широко распространенной вере, добавил Van Krimpen.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Кстати, в это воскресенье музей открылся, так что живущие или бывающие в Гааге получили еще одну возможность провести свободное время, в том числе и с детьми  :)

    Как попасть в музей, написано
    здесь.



    <!--EDIT|Anna|18 Ноя.  2002,11:13-->
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

  4. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    По совету SashaZ B) пошла в это воскресенье на выставку и получила массу удовольствия :) .


    Кстати, туда можно попасть даже с kinderwagen, так что даже наличие самых маленьких любителей искусства - не помеха ;)
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    This is the copy of my e-mail to Elena Goloborodko

    QUOTE
    Удалось попасть?



    Да. Хороший музей - небольшой, но все известные картины там есть. На третьем этаже также небольшая интерактивная часть, в частности, шлемы с экраном, надев который можно совершить виртуальное путешествие внутрь картины. Очень занятно; к сожелению, я не долго наслаждалась этим развлечением, так как младший ребенок был уже совсем уставший и начинал буянить.
    В подвале небольшая игровая комната с мозайкой из ящериц и какими-то строительными кубиками.

    Еще несколько лет назад впервые посетив выставку Эшера я была несколько разочарована его картинами - почему то они представлялись мне больше по размеру, а они оказались примерно такие же, что и постеры, которые мне доводилось видеть до этого. То есть оказалось, что между постером и картиной почти нет разницы, я в совершенно прямом смысле слова ожидала большего.
    Он, конечно, все равно очень хорош.

    У музея есть сайт -
    http://www.escherinhetpaleis.nl/
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А на машине туда просто подъехать? Или лучше на поезде?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Он недалеко от вокзала находится, но можно и на машине, вроде бы там рядом даже какая-то парковка была.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    От центральной станции минут 15 пешком, парковаться замучаетесь. Тем более там все улицы односторонние.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу Эшера - забавный
    линк ("бесконечное" погружение в одну из его картин).
     
  10. Kikker

    Kikker Старожил

    Здорово сделано. В самом музее ходил - удивлялся, как можно было придумать такое, и теперь продолжаю также удивляться, просматривая видеоклип. Воистину, мир прекрасен и удивителен.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    где-то читала, что книга репродукций Эшера занимает в Нл второе место по-популярности, сразу после Библии
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...