Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Музеи и интересные места в Голланди и Европе

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем DDB, 28 авг 2023.

  1. DDB

    DDB Форумчанин

    У меня не совсем про Германию, но немного по теме. Про путешествия, города и музеи.

    Мы с мужем любим ходить по музеям, сына-подростка таскаем с собой, невзирая на его отсутствующий энтузиазм. Ради него посещаем также разные science museum, Тюссо, транспортные, военные музеи. Купили билеты в цирк Cirque du Soleil в Амстердаме, представление в сентябре.

    В НЛ мы посетили музеи и картинные галереи Амстердама, Гааги, очень нравятся музеи в Дордрехте и Бреде, мы недавно ездили в Гронинген – там шикарный музей. Kruller-Muller музей очень нравится. В Париже мы пожили месяц несколько лет назад, там один сплошной музей, есть и для взрослых и для детей. И, что странно, во все музеи можно было проникнуть, не было очередей на два квартала в пять рядов, как в Лондоне. На каникулах туда ездили, впервые – смешанные чувства. Очень красиво, но в связи с периодом отпусков – очень много туристов. В бесплатные музеи вроде British и History не попали, там очередь чуть не с ночи надо занимать. В картинную галерею зато попали относительно легко. И классно там, красиво. Пошли гулять на авось по улицам, увидели картинную галерею без очереди перед входом, зашли. Походили по залам и вдруг оказались рядом с Эммой Томпсон! Такие бывают чудеса. Вестминстер Абби тоже очень можно посетить, но надо было насчет билетов заранее подсуетиться, их можно купить только онлайн. Тауэр тоже доступен, можно пробиться. Все хайлайты смогли посмотреть, но как бы протискиваясь. RAF музей, авиационный, сыну очень понравился. И нам тоже – можно было спокойно посидеть и хорошего чаю попить. )) Ботанический сад произвел огромное впечатление – красиво, без толп, свежий воздух. Парки в Лондоне роскошные. Из шоппинга – накупили много разного чая, набрали книг, я на Оксфорд стрит нашла магазины, которые в НЛ найти не смогла – Маркс энд Спенсер и Гап, доступно и сердито.

    Вопрос к любителям путешествий по городам – что вы посоветуете, что посмотреть, какие города и музеи посетить – в НЛ и в Европе? Слышала, что в Вене очень классные и не очень забитые туристами музеи. И про скандинавские, итальянские города и Мадрид хотелось бы узнать.

    Немного оффтоп – очень благодарна всем, кто делится информацией - всегда нахожу здесь то, что ищу. Перед поездкой не знали, как и где в Схипхоле парковаться – нашла благодаря добрым знатокам. Запарковались в Р3 на открытой площадке, задним умом поняли, что надо было выбирать гараж, на случай если бы шел дождь (разница в цене совсем небольшая). Забронировали заранее онлайн, получилось на 10 евро дешевле, ну и – наверное – гарантия, что место для парковки в сезон отпусков найдем. И там же можно сдать багаж! Если летишь КЛМ.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Их вашего вопроса не понятно какая тематика музеев вас интересует.
    Есть музеи искусств. Есть исторические и разные этнографические. Есть технические, которые в свою очередь можно разделить на разные типы. Есть всякие "билологические" (тапа того же Natural history). Куча разных типов есть. Какие вам интересны?
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Переместила сообщения в отдельную тему, здорово будет узнать про новые места. Для продолжения дискуссии вот мои рекомендации:

    В Голландии из не слишком известного я бы обратила внимание на:
    1. Музей Мариуса Ван Доккума в Хардервяйке. https://www.mariusvandokkummuseum.nl/ Единственный в Голландии музей живого художника. Он там иногда рисует. Помню, что когда моим детям было примерно 16, 14 и 8 (то есть тот возраст, когда интересы у всех разные и далеки от музеев), всем троим понравилась его выставка.

    2. Есть два музея на тему Вильгельма 2го - последнего германского императора. Один в Амеронгене, куда он приехал на несколько дней и задержался на полтора года. Второй - дом в Дорне, где он жил, умер, и похоронен. В рамках текущих политических событий, и сто лет после 1 Мировой, и еще подросток - возможно, это будет интересно. Около Дорнского музея симпатичный парк, а рядом лес, есть где погулять потом. Из двух мне чуть больше зашел Амеронген, там энтузиасты рассказывают про Вильгельма, выходит поинтереснее. У Дорнского есть в парке еще один выставочный манеж, там бывают разные выставки.

    3. Kunstmuseum Den Haag - вроде, там еще идет выставка Эшера, и она симпатичнее, чем та, что в его собственном музее (Музее Эшера). Мне нравится музей, но про подростка не уверена.

    4. В Батавии можно на корабль сходить, м.б занятно. Там же, кстати, рядом музей то ли дамбы, то ли воды, одному из моих детей там в подростковом возрасте понравилось.

    5. Меня еще позабавил Шредерхауз в Утрехте, между прочим, одно из немногих наследий Юнеско в Голландии. Он также отвечает критериям музея, который может понравиться подростку - во-первых, маленький совсем, а, во-вторых, можно наглядно представить, что думали дети госпожи Шредер по поводу того, что из обычного голландского дома она переехала вот в такое.

    Про Вену - не пропустите библиотеку, она прекрасная. Кстати, там кроме музейной части можно еще работать или книжки читать.
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2023, дата первого сообщения: 28 авг 2023 ---
    А, еще из приятных - музей Тейлора в Харлеме. Заодно можно почитать про Лоренца, опять же, есть о чем порассуждать с подростком в плане немецкой науки между первой и вторыми войнами и историческими параллелями с сегодняшним днем. Про Лоренца хорошая статья в русской википедии.
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2023 ---
    А в Антверпене прекрасный Плантен-Моретус
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Не совсем про музеи, но около: какой океанариум стоит посетить?
    Хотел свозить детей сюда https://www.nausicaa.fr/en , оно и правда такое красивое?
     
  5. DDB

    DDB Форумчанин

    @SergeY
    Мы с мужем предпочитаем исторические музеи и картинные галереи, а сын предпочитает транспортные/военные/технические и проч. А если выбора нет, то идем в те музеи, которые есть.
    @SashaZ , спасибо большое за подсказки, мне очень понравилась ваша подборка. Когда мы были в Бельгии, Leuven, то посетили там университетскую библиотеку, тоже шикарная.
    @NewOrdered В Европе мы не бывали в океанарии, а в Азии много раз. Посмотрела на фотографию из сайта, очень похоже на те океанарии, где мы были. Там и правда очень красиво. А еще бывают моменты кормежки, по расписанию, там аквалангисты с наполненными рыбой корзинами кормят население аквариума. Очень впечатляет. А если аквалангисты в хорошем настроении, то могут и рукой помахать зрителям. Дети - и взрослые - всегда в восторге.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Я была здесь этим летом, на мой неизбалованный европейскими каникулами взгляд вполне.
    (Дети со мной не пошли, сказали, что на рыб смотреть им скучно.)
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Orange

    Orange Старожил

    Это действительно самая интересная часть посещения дома-музея.

    В соседнем доме, кстати, проживала знаменитая утрехтская террористка Труус ван Лиер, которой по факту итогов второй мировой посвящены (в порядке очередности) клумба с нарциссами, театральная постановка, пара автобиографических книжек, памятник у канала и стихотворение на стене одного из зданий гостиницы "Карл V".
    Всего двумя удачными выстрелами девушка навечно вписала себя в историю города.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Я обычно ищу музеи и достопримечательности на tripadvisor.com, сайт специально ориентирован на туристов, поэтому практически каждый музей туда добавлен, есть и рейтинги и фото и отзывы.

    Насчет городов - понравился Ghent, красивая средневековая архитектура, замок огромный, ну и относительно недалеко, полчаса электричкой от Брюсселя.

    В океанариум красиво сходить один раз, дальше на мой взгляд, они все одинаковые, ну может я в рыбах просто не разбираюсь :)

    В Амстердаме кстати, из необычного https://www.micropia.nl/en/ музей микробов :)
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2023
    • Нравится Нравится x 2
  9. DDB

    DDB Форумчанин

    Спасибо большое за рекомендации и подсказки! Скоро собираемся в Амстердам, сходим посмотреть на микробов. )) Насчет океанариев согласна с вами, похоже, их строят одни и те же люди по всему миру. Мы в период младенчества ребенка жили в 10 минутах ходьбы от нашего, ходили туда так часто, что были там практически своими.))
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я понимаю, что вопрос в последний момент, но все же - напишите, пожалуйста, ваши любимые места для посещения в openmonumentendag.
    Хотели в Утрехтскую тюрьму податься, но она завтра будет не по дороге других планов. По дороге будет Хардервяйк, но куда там идти из всего многообразия - не пойму.
    В Амерсфорте мне понравился Mannenzaal
    Около Хилверсума вот это место забавное - https://www.openmonumentendag.nl/monument/landgoed-de-zwaluwenberg/
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Cвоеобразное желание. :D

    [​IMG]

    Особенно порадовал интерьер одной их камер:

    [​IMG]

    А вообще гениальная идея - вместо того, чтобы запирать творческих личностей по казематам, сдавать им эти же одиночные камеры в найм за деньги.

    [​IMG]
    Тогда точно никуда не убегут, узники неолиберализьма. :banghead:
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2023
  12. DDB

    DDB Форумчанин

    Мы вчера побывали в этом музее. Он, оказывается, является частью комплекса Artis. Там было здорово! Кроме микробного, побывали в другом музее из этого же комплекса, он о возникновении жизни среди прочего, небольшой, но очень интересный. И там же рядом находится зоопарк, очень классное кафе и какие-то фонтаны, в которых копошилась малышня. Через дорогу от этого музея находится музей Сопротивления (муж, знаток истории, сказал правда, что участие голландцев в этом движении показано там более объемным, чем тому свидетельствуют факты), и еще совсем недалеко от него, на расстоянии пешего хода, science museum и пресловутый старинный корабль. Для таких же provinciaaltjes, какими стали мы - приехали в Схипхол на машине, запарковались на Р1, забронировали заранее онлайн. А оттуда на поезде и метро в город. Платить за проезд можно betaalpas.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    В воскресенье посетили уютную Утрехтскую обсерваторию - по воскресеньям там можно посмотреть в телескоп на Солнце.
    С фильтром H-alpha прекрасно видны протуберанцы - я первый раз их "живьём" увидел. :woot:

    Фото - с мобильного телефона через окуляр. И "перекрасил" из красного в более "солнечный". :)
    upload_2023-9-11_23-25-44.png
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2023
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...