Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Можно ли в России ездить по Нидерландским водительским правам?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем svetl_ost', 19 дек 2023.

  1. svetl_ost'

    svetl_ost' Новичок

    Я гражданка России. Пока. Но права на вождение авто закончились еще в 2018 году. Тогда же и появились Нидерландские .Теперь появилась необходимость водить машину в России, есть только Нидерландские авто права.
    Что нужно сделать, чтобы это было возможным?
    Спасибо, всем, кто подскажет по теме.
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Последнее редактирование: 19 дек 2023
    • Нравится Нравится x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    Как я понимаю, вполне себе можно ездить на иностранных правах, только работать нельзя

    Статья 25

    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

    Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами. (Дополнение абзацем - Федеральный закон от 26.07.2017 № 204-ФЗ)

    ....

    15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита

    Но если сомневаетесь, задайте вопрос на 9111.ru
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. svetl_ost'

    svetl_ost' Новичок


    Спасибо Вам большое! Вы всегда реагируете и помогаете! Я переведу права на всякий, заверю у нотариуса. Денег 1500 рублей, а проблем на всякий случай меньше. Спасибо!
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    https://auto.rambler.ru/navigator/5...sleduyuschego-goda/#rcmrclid=b1c09dfcd765bbcf
    «Иностранные водительские удостоверения будут признаны недействительными», – рассказал эксперт. Данилов уточнил, что речь идет именно об иностранных водительских правах. Они станут недействительными через шесть месяцев после того, как владелец получит вид на жительство или паспорт гражданина РФ, пишет «1prime». Получившие вид на жительство или паспорт либо въехавшие в страну до этой даты граждане России обязаны приобрести российские права до 1 апреля 2025 года. Затем их иностранные водительские удостоверения станут недействительными. Пересдавать на права не требуется, водительское удостоверение просто заменят на российский аналог. «Изменения не коснутся иностранцев, временно пребывающих на территории страны, а также граждан РФ и Белоруссии, имеющих национальные водительские удостоверения», – отметил адвокат.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Не иметь гр-ва РФ, прописки и записи о наличии прав РФ в МВД (насколько я знаю).
    Т.е. именно россиянам при наличии категории водить по иностранным правам в РФ нельзя.
    Ну и как минимум это точно повод ГИБДДшникам начать портить вам жизнь в надежде на взятку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Я как-то спрашивал у знакомого гаишника в РФ - он сказал тоже самое, что Псих в посте выше.
    Замена прав в СПб заняла у меня 20 мин в МРЭО и 20 мин на медкомиссию (2023). Внутренний паспорт - 1 час. Все официально, без доп.платежей.
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    В общем погуглив еще раз, пришёл к выводу, что ситуация такова:

    Несмотря на то, что статья 25 федерального закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" вроде как разрешает управление транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, на практике в судебной практике судьи обычно встают на сторону ГИБДД, подтверждая наказание за езду в России без национального удостоверения.

    Не один я походу проинтерпретировал информацию в статье 25 такт, как это следует делать из правил русского языка, т.к. народ даже доходит до кассационных судов, но проигрывает
    https://auto.ru/mag/article/mozhno-li-v-rossii-ezdit-po-inostrannym-pravam-otvechaet-yurist/
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А разве не в нее все упирается? Если нет прописки, возможно ли продлить российские права? А если нет, то должно быть можно ездить по тем, что выданы в стране проживания, то есть иностранным. ТС пишет, что гражданство РФ есть пока, то есть прописки уже может и не быть. Эта деталь не озвучена. Ну и дальше связанный вопрос о регистрации машины, которую ТС надо водить в России. Если она российская, но не на имя ТС, то еще и доверенность нужна.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2024
  10. Chary

    Chary Старожил

    Я понимаю, что это звучит наивно, но если тупо прочитать статью 25 федерального закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", то там ничего про прописку не сказано. Там единственно что написано, что нельзя осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность

    <<
    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

    >>
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пыталась не совсем тупо :). Остался без ответа вопрос, может ли гражданин РФ, не зарегистрированный в РФ, получить или продлить российские водительские права. В законе как всегда не про нас, а про мигрантов из азии, а дальше уже надо всякие дополнения и приложения искать.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Я не знаю ответа на этот вопрос, к сожалению.
    Думаю, надо какой-нибудь автофорум копать, куда б. соотечественники стекаются со всего мира с таким же вопросом.
     
  13. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Законодательство РФ не запрещает россиянам водить авто в РФ, имея на руках права, выданные в НЛ. Меня не смогли оштрафовать в Москве, не нашли статьи. Арендные машины спокойно выдают на го права. Ни перевод, ни нотариальное заверение не требуются, т.к.права (пластиковая карточка, выдаваемая всем водителям в го) международного образца, а конвенция все еще действует.

    Законодательство РФ гласит, что ПОСЛЕ ПОЛУГОДА проживания в РФ, надо поменять права на российские. В го и многих других странах правило точно такое же.

    Гаишникам надо распечатать конвенцию, сообщить, что российские права у них и с российским законом по этому поводу вы ничего сделать не можете, и показать штамп в паспорте о пересечении границы.

    Оч.рекомендую вентилировать законодательство рф на правовед.ру. Три копейки, мгновенные ответы юристов, оч.удобно.
     
    • Информативно Информативно x 2
  14. Chary

    Chary Старожил

    У вас российской прописки уже нет?
     
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Есть и российская прописка и в то время вид на жительство го.
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Так согласно законодательства РФ вы так и проживаете постоянно в РФ и никуда не выезжаете от туда.

    Так что эта норма на вас не распространяется
    Не понятно, как может помочь то, что вы смогли
    ГИБДДшник неграмотный попался.

    Моё ИМХО на данный момент такое: это серая зона, судебная практика говорит о том что если дойдёт дело до суда, то штраф вам вкотают, но может быть сможете и отбрехаться от ГИБДДшника, ссылаясь на законы.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...