Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Можно ли списать с налогов расходы на обучение

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем alexgeorg, 24 мар 2003.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Хотим пристроить жену учиться в университет, пока ей работать не разрешают. Но расценки для не EU-граждан, великоваты. Реально ли списать что-то с налогов?
     
    Метки:
  2. Natasha

    Natasha Новичок

    Да, можно. Но только первые 500 евро нужно платить самoму, остальную сумму можно списать с налогооблагаемого дохода.
    Ето нe только плата за обучение, но и учeбники. Раcxоды на поездку сюда не входят.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А первые 500 евро это какие? Если сумма обучения в год скажем 5000, то я плачу только 10%? Или плачу все целиком, а после подачи декларации 4500 возвращают?
    Заранее спасибо!
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Алекс, 4500 в вашем примере списывают не с уплаченных налогов, а с налогооблагаемой суммы. Соответственно после подачи декларации Вам вернут те налоги, которые Вы, по мнению налоговой службы, переплатили.



    <!--EDIT|Anna|24 Мар.  2003,22:00-->
     
  5. Guest

    Guest Гость

    A esli ya vzyal kredit pod obuchenye - mojno li mne togda spysati iz nalogooblagaemogo nalogo i protsenty i osnovnuyu summu po kreditu ? ili toliko pervoie - chot mne ocheni nevnyatno obyasnili v belastingdienste
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Я думаю, что списывать можно только проценты, хотя подтвердить этого не могу. Просто по логике - как можно списывать деньги, которые Вы сами же у кого-то взяли в долг?..
     
  7. Guest

    Guest Гость

    Focus v tom chto kajetsya do 2001 eto bylo vozmojno. Tehnicheski spisyvalsya zaplachenyi tuition fee. A kak on finansirovalsya, za svoi ili chujie denigi, eto v printsipe ne imelo znachenya.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Расxоды на учебу списывать можно. Но есть drempel в 500 евро (вполне возможно, что сумма изменилась уже), который не списывается. То есть, если вы заплатили 1000 евро, то только 500 евро вы можете списать с облагаемой суммы.

    Если вы занимаете деньги в банке, то выплачиваемые проценты как раз не списываются в 1-ом боксе, так как они не считаются расxодами на вашу учебу, а рассматривается как потребительский кредит. Этот кредит вы можете записать в 3 бокс и таким образом уменьшить ваш налог в этом боксе (если вы богатенький буратино).

    Если вам расxоды на вашу учебу кто-то возмещает, то на эту сумму (которую вам, к примеру, работодатель выплачивает) вы списывать не имеете права. Так было и до 2001 года и если вы списывали, то вы делали "нехорошо" :) и в течение 5 лет налоговая инспекция при проверке ваших дел может изменить aanslag и заставить вас выплатить штрафные санкции.

    Новый закон 2001 года позволяет persoonsgebonden aftrek списывать с дохода фискального партнера. Ваша жена должна в принципе удовлетворять этим требованиям и ее расxоды вы можете списывать с ваших доходов.

    Учеба должна быть не для личного совершенствования (типа там курсов макраме), а для повышения квалификации или для получения специальности (что вам должно дать возможность получить рабочее место и соответственно bron van inkomsten в будущем).

    Учитесь на здоровье :)



    <!--EDIT|Vytas|1049983048-->
     
  9. akasabu

    akasabu Новичок

  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Согласно тому, что я получила постоянный вид на жительство, у меня вродебы есть право на студифинансиринг, но в Hogeschool совершенно не знают как и куда мне нужно обращаться чтобы его запросить.

    Может кто-то подскажет?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Попробуйте в ib-groep обратиться, вроде бы studiebeurs от них исходят.


    Studiefinanciering hoger onderwijs



    <!--EDIT|Anna|1050573586-->
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Большое спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...