Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Можно ли долбить стены (в съемных домах?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Asimi, 1 сен 2005.

  1. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Получил сегодня ключи от съемного дома. И все там прекрасно, да вот только все предусмотренные светильники - настенные, потолочных нет. Могу я самостоятельно сделать проводку (скрытую) на потолке?
    Может быть на этот счет есть какие-нибудь директивы и вы их знаете, так что я смогу адрессовать это корпорации?
     
    Метки:
  2. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Скорее всего каждая жилконтора имеет свои правила на этот счет. Вам должны были дать разные дополнительные бумаги вместе с контрактом в которых обычно прописано что и как делается/разрешено/не разрешено делать в доме. Подозреваю, что вряд ли вам позволят сделать разводку на потолок. И точно не позволят делать это самостоятельно. Кто гарантиует качествво/безопасность? Кто отвечает за последствия возможного пожара в случае короткого замыкания?
    Во многих голландских бюджетных домах/квартирах не выводят светильники на потолок. У нас, например, тоже нет. Мы поставили напольные галогенные светильники, направленные в потолок. Они дают мягкий, но яркий рассеянный свет. По-моему, так даже лучше.
     
  3. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Дааа, бумаг мне дали много. С голландским у меня пока не очень чтобы очень, но что делать, буду читать. :dozingoff:
    А по поводу галогенных напольных - поподробнее не расскажете? А на кухне что делали? Там напольные же не поставить...
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А на кухне - галогенная настольная. Правда, у нас и верхний свет есть, но его не всегда хватает.
     
  5. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Вот пример напольной лампы
    http://www.leenbakker.nl/index2.asp?MenuID=3&ID=26.
    А на кухне повесил настенные галогенные лампы, которые можно направлять в разные стороны и тем самым освещать помещение в нужных зонах.
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Если будете покупать напольный торшер с галогеновой лампочкой, имейте ввиду, она 300-ваттная, т.е. "жрет" очень много. Более экономичный вариант: купить такой же напольный торшер в ИКЕА (в Leen Bakker есть тоже), но с обычными патронами, и ввернуть в них экономичные лампочки. Там есть такие в виде шаров, кажется 20 Вт. Считайте разницу.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    там вообще-то регулятор есть
    т.е. можно её выставить на полную мощность, конечно, но мы обычно ставим на 1/3 и типа хватает
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    суть экономичных ламп не в том, что они маломощные, а в том, что при малой мощности они дают света столько же, как обычная лампа большой мощности. обычно, соответствие светоотдачи рисуют на коробочке. типа 11-ваттная экономичная = 60-ваттной обычной
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Мы используем комплексный подход. Напольный торшер с галогенной лампой включаем только когда нужно хорошо осветить всю комнату (для этого достаточно половины ее мощности). Например, когда ребенок на полу играется. Экономической лампочки для этого не хватает. Кроме того эти экономичные лампочки - люминисцентные. Поэтому спектр излучения у них другой - ближе к дневному. Но мне это как раз и не очень нравится. Привычнее обычный желтоватый. А гогда яркий свет не нужен мы используем точечное освещение разными боковыми или настольными лампами. Многие из них как раз те самые экономичные. На первом этаже у нас система освещения состоит из 6 разных ламп в разных местах, которые включем по необходимости. Ни разу не пробовал включить все вместе. Незачем, да и как-то сильно выделяться будет - у голландцев всегда полутьма в доме.
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Вот, сегодня чтобы делать ремонт приковырял к стене ИКЕА'вскую "плошку" за 2 евро с экономичной лампочкой (правда 60 Вт) за 40 центов (??) :)
    Ни хрена, прошу прощения, не видно B)
    А галогенные ставить для того, чтобы обои срывать - каширно слишком :D
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    экономичные лампы требуют некоторого времени для прогревания. даже самые яркие из них при включении дают тусклый свет. через минуту уже всё ок. пока, по-моему, самые мощные - лампы 20W. они очень прилично светят, трудно смотреть на лампу.
     
  12. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Слушайте, а подвесные потолки никто не делал? Вот такая, понимаешь, идейка...
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В съемной квартире?????????????????????????
     
  14. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Да, в съемной. Вижу где-то подвох... где? Дорого? :eek:
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Дорого ли, зависит от того, сколько вы там жить собираетесь. Ведь если будете переезжать, все надо будет привести в исходное состояние, а потолки эти к другой квартире скорее всего не подойдут, и затраты окажутся напрасными.
     
  16. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Еще у меня такое впечатление, что в Голландии строители сильно экономят на высоте потолков. Сколько жилищ я не видел здесь (более-менее современных, я имею в виду) везде высота потолков не превышала 2.70, а чаше всего даже 2.40-2.50. Куда там еще подвесные потолки городить?
     
  17. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    у нас в Питере ничуть не выше в большинстве случаев, а подвесных потолков сколько угодно.
    Экспресс-поездка в Гамму, кстати, результатов не дала. там такого не продается.

    2 elena sokolova:
    Долго-не долго, но пару лет, думаю, проживем. А там, как пойдет. Ламинат и линолеум на пол тоже в новую квартиру не перевезешь.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы вот после 4х лет переезжаем. Старались много в эту квартиру не вкладывать, но все равно теперь многое пропадет: душевая кабина, кухонный стол, подогнанный под кухню, высокие стулья к этому столу, газовая плита, холодильник и вовсе почти новый (пожалуй единственное, что есть надежда пристроить). Остается радоваться, что полов дорогих не стелили :) . Так что советую подумать о разумном пределе затрат на 2 года.
     
  19. vss

    vss Новичок

    А ламинат-то почему не перевезешь? Разобрал и вперед. Конечно, некоторый процент укороченных досок пропадет, но далеко не все...

    Если не хватит на новом месте, всегда можно докупить той же серии.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    В смысле - настоящие глобальные подвесные или нечто компромиссное? Если последнее, то мы делали, когда террасу на третьем этаже застраивали и увеличивали размер спальни. Теперь у нас там на потолке галогенки в два ряда - ну люблю я, когда светло, уже само сознание того, что может быть так светло, как мне хочется, греет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...