Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Может ли купить жилье иностранец? (Не имеющий VV и не живущий в стране?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Mors, 10 ноя 2004.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Алекс, чисто гипотетически, как можно доказать "белое" происхождение кучи нала? Ссылки на "компанию" не помогут, потому что все нормальные компании наличными в таком количестве обычно не рассчитываются. Имхо, наши рассуждения достаточно дилетантские, те кто покупает и продает за большие деньги, давным давно каналы проложили и укрепили, в том числе самые что ни на есть криминальные... и именно поэтому даже честный человек с честно нажитым сундуком денег может пострадать, потому что у него канала-то нет, а репутация "русских мафиози" превратилась в стойкий стереотип. В той же Бельгии до сих пор был проще, но, возможно, тоже слегка ужесточилось в последнее время. Ну и всякие традиционные места вроде Испании, островов, Чехии и проч.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну вот, начали задавать уточняющие вопросы, как будто я тут каждый месяц по дому покупаю и исключительно за нал.

    могу сказать по вопросу Aap - никто не виноват, что в России зачастую зарплату продолжают платить наличными. или через банк, но люди снимают и хранят наличными в сейфе, т.к. банкам веры нет. если у человека есть налоговая декларация из России, где прописан его доход 10 млн. долларов в год в рублёвом эквиваленте, я не очень понимаю, откуда могут быть вопросы. если будут говорить - ты русский мафиоза и т.п. - за это можно и ответить, об этом большинство голландцев если и не знает точно, то смутно догадывается. клинические случаи, типа обсуждения манер хозяина гаража с предложениями от надавать по морде до поцеловать в зад, рассматривать не будем, т.к. речь идёт о юр. оформлении сделки и нотариус - не хозяин гаража. когда я открывал BV, в которой один из владельцев - я, а второй - русский, который живёт в Хабаровске, то вопросы были, не откажусь, но они были корректны и документы, присланные из России всех (Минюст, KvK, нотариус) удовлетворили вполне.

    что касается вообще данного топика, то я вспомню, что начался он с того, что был задан вопрос - может ли иностранец купить недвижимость в Голландии. я по-прежнему отвечаю - да и непонятно о чём спор. кто-то хочет возразить? чемодан нала был приведён в качестве аллегорического гиперболического преувеличения. чего все к нему прицепились? по теме есть что? можно из России и перевод сделать по SWIFT, только там есть ограничения и надо уточнять детали.

    наличные деньги являются полноценным средством для расчёта за товары и услуги, их пока никто не отменил. если сделка пройдёт нормально, если нотариус и макелаар будут в курсе, что оплата будет производиться наличными и у них не будет каких-то возражений, то какие могут быть претензии к честному продавцу? деньги, чтоли, меченые? или поддельные? или что? человек дом продал, деньги появились на его счету - независимо от того, перевод безналом или storting. я не пойму, почему налоговая должна к подобным транзакциям иметь повышенный интерес. если вопрос о том, что человек просто положил поллимона евро нала на счёт в банке - это одно. другое дело, если есть факт продажи недвижимости и мне неясно, может всё-таки кто-то объяснит, какие к продавцу-то могут быть претензии?
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Хочу только добавить, что все это делается и уже достаточно давно.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    К продавцу претензий не будет.
    Будет масса вопросов к гипотетическому покупателю.
    Думаю, справка из российской налоговой никому тут на фиг не нужна и не убедит. Белое происхождение денег по Европе доказывается либо офиц. получением этой суммы на руки (например - продавец дома), либо выпиской о снятии денег с банка.
    Налоговая ничем интересоваться изначально не будет.
    Будет интересоваться сначала нотариус, а потом банк, через который всё это будет проходить. Т.к. банк обязан иметь доказательства белого происхождения кэша.
    Не говоря о том, что как только в банк принесут этот гипотетический чемодан - банк сразу (не зависимо от происхождения нала) позвонит в налоговую, т.н. melding ongebruikelijke transacties и они так или иначе этим заинтересуются.

    Банковский перевод из России - это другое дело. Во всяком случае, вопросов будет значительно меньше. :)

    Alex Zimarev, да что вы так разволновались о чемодане?
    Прям подозрительно как-то... :p
    Хехе
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а что, меня кто-то про чемодан денег спрашивал? а я и не заметил. и что разволновался - тоже не заметил. а вот факт, что топик ушёл от темы - заметил. кстати, за подробности процесса - спасибо, а то толком никто не мог ничего сказать.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    Спор пустой. Алекс прав. Принципиальная возможность приобретения недвижимости в наличии. Вопросы по форме оплаты вторичны. Каждый их решает исходя из конкретной ситуации.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...