Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует? (простая человеческая алчность :))

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем devoid, 28 дек 2003.

  1. devoid

    devoid Админ

    тут недавно вчитался в свой контракт

    там написано в частности
    - что компания может на своё усмотрение потребовать прохождение мной всеразличных курсов повышения квалификации
    - что при моём уходе компания взыщет с меня стоимость пройденных мной курсов, превышающих 3000 евро в год - полную или частичную, там приводится некая схема в зависимости от того насколько отстоят друг от друга события прохождения курса и ухода из компании

    у меня есть rechtsbijstandverzekering на предмет разруливания всяких проблем с werk en inkomen, но я сильно подозреваю что они скажут что сия проблема могла быть мной предвидена заранее, стоило лишь почитать контракт - и откажутся этим заниматься

    с другой стороны, вполне возможно что сие противоречит как-то где-то местному законодательству о труде - на что я в определённой мере надеюсь

    любой совет выслушаю очень внимательно
    спасибо
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Это довольно популярная клауза, но применяется ли она на практике - большой вопрос. Разве только компании не стремно будет судиться из-за этих денег, коль скоро добровольно Вы им ничего платить не станете...

    Есть, конечно, вариант, когда они могут удержать эти деньги из выходного пособия, тогда судиться придется уже Вам :(
     
  3. dekan

    dekan Новичок

    За последний год на моих глазах произошло несколько увольнений с "разборками". Каждый раз уволенные люди мне говорили, что прописанные условия контрактов и реально действующие очень сильно отличаются. Так что в случае увольнения нужно идти к адвокату и все выяснять. Пусть он читает контракт и все заявления работодателя (они должны быть только в письменном виде и адресованны лично вам). Самое главное ни на что самому не соглашаться, ничего не подписывать и продолжать выполнять свои обязанности настолько аккуратно (с 9:00 до 17:00 или как в контракте положено) насколько можно. Никак не показывать что ты ищешь новую работу, т.е. действовать так как будто ты собираешься продолжать работать на этом же месте.

    Т.е. мой совет однозначно - звонить в rechtsbijstandverzekering и идти к адвокату. Контракт больше не читать, а то еще больше надурят.

    P.S. Не по теме, а просто к слову. Я что-то все чаще сталкиваюсь с тем что компании (в т.ч. государственные) действуют заведомо незаконно по отношению к частным лицам (сотрудникам и клиентам). Большинство населения не знает своих прав и поэтому соглашается на все что им предлагают.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    Спасибо.

    Может быть стоит уточнить - речь идёт об увольнении по собственному желанию, а не то что компания решила уволить.
     
  5. Rus

    Rus Старожил

    У меня был подобный опыт 4 года назад - я отвалил с одной фирмы на другую в той-же отрасли да ещё с отягощающими. Ходил к адвокату и советовался.
    Получается так, что с одной стороны то, что в контракте - это часто просто страшилки, а с другой - если "они" действительно захотят устроить "шоу кейс" - будет не сладко. Придраться могут вообщем только в одном случае - переходе к конкуренту, всё остальное несерьёзно. Потом срок должен быть определён ( 3 года в моём случае)Выход простой - уходя к конкуренту не говори куда уходишь. По голландским законам ты этого им не обязан - прайвиси это, понимаешь. Так что конторе надо ещё знать куда уходишь чтобы начать возню.
    Я так и сделал - сказал, что еду домой, в Россию фермером становиться и прокатило. У нас же загадочная русская душа - нам охотно верят. :wasntme-sign:
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Это Вам повезло, что Ваш бывший и будущий шефы не имели общих знакомых :p
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я вот тоже вчитался в контракт, а особенно внимательно в те параграфы, где объясняются мои обязанности по отношению к фирме. забавно получается, например написано, что я год после ухода не имею права заниматься тем, чем занимался на фирме без письменного на то разрешения! то есть программированием? так же написано, что я год после ухода должен быть "доступен" на предмет консультирования "безДвозДмезДно" то есть даром! :)
    и меня особенно порадовало - я не имею права работать или быть self-employed без письменного разрешения фирмы. в связи с этим и вопросик - а если я халтурки на дом беру, ну там сайтик сделать или прогу какую написать, то меня могут за мягкое место взять? или вот скажем предложили мне еще одну работенку по 3 часа вечерами - мне надо информировать свою фирму об этом и просить разрешение? а как же приваси и прочие демократические ценности?? :unsure:

    да, и всех с наступившим Новым Годом!
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    2 Xitpij_Laban:

    контракт явно чересчур "крутой". По идее, с точки зрения местного законодательства эти требования чрезмерны и страницу с ними можно спокойно повесить на гвоздик в туалете, но... лучше все-таки в процессе заключения контракта элиминировать такие вещи.

    Обычно имеется в виду, что год после работы на фирме нельзя работать на прямых конкурентов (т.е. делающих такой же софт для такого же рынка, как и Ваша нынешняя фирма). Пункт о бесплатных консультациях я вижу впервые :(
     
  9. Rus

    Rus Старожил

    Чем круче контракт - тем проще из-под него вывернуться. В период бума, 3-4 года назад, стали в большинстве контор по дефолту всякого такого накручивать, что получается, если сам уйдёшь, то только в управдомы.
    На самом деле если срок не указан (1 до 3 лет) или лишнего понаписано, то вся клазуля не канает. Я узнавал, так даже в самом хаэре сказали - про-форма.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    Насчёт того что нельзя никакой платной работой заниматься в период работы на фирму - я видел тока у одного американского бодишопа. Надо же, тут тоже есть.

    Что касается работы на прямых конкурентов - это да, вполне разумное требование. Но что касается "года после ухода"... кххх... странно, я б честно говоря не обломался бывшей конторе помогать за честный consulting rate, но безвозмездно - это как-то чересчур уже.

     
  11. миледи

    миледи Завсегдатай

    А вы в профсоюз свой позвоните. Тамошний юридический отдел на этом как раз и специализируется.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    Это вы о чём, миледи?
     
  13. миледи

    миледи Завсегдатай

    Это я о том, как удобно здесь быть членом профсоюза. Вы в какой сфере работаете ? Я - в образовании. Так как что непонятно с контрактом или зарплатой, звоню в профсоюз. И все, никаких забот, они вам все по полочкам разложат, псьменный отчет пришлют и вашего работодателя потреплют.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    Интересная идея.
    Кто-нибудь знает, в какой профсоюз следует вступать программерам?
    Есть ли уже вступившие? И как, помогает?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    А пиво положено у них членам профсоюза? ;)
     
  16. amsterdammer

    amsterdammer Новичок

    Тимур,
    поскольку мы с тобой работаем в одной компании, хочу тебе подсказать, что:
    а) на моей памяти это правило не применялось. Надо очень сильно кому-то насолить, чтобы возврат потребовали.
    б) те отрывки из контракта, которые ты приводишь, явно противоречат друг другу. Если тебя на обучение направляет работодатель, то он не имеет права требовать с тебя возврат. Правило возврата распостраняется только на те курсы, которые заказываются по совместной договоренности. Тут даже к адвокату ходить не надо, по крайней мере, заранее.
    И последнее - такие вопросы решаются очень просто. Когда оговариваешь с работодателем, что ты пройдешь курс обучения, задай этот вопрос напрямую "я надеюсь, что вы меня не заставите возвращать стоимость в случае увольнения?" И послушай ответ....
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот это как - раз формальность. Так многие пишут, и все уходят и занимаются по сути тем же. Просто то, чем занимаешься, можно трактовать и шире и уже. Надо как можно уже, и полного совпадения не будет.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: если я халтурки на дом беру, ну там сайтик сделать или прогу какую написать, то меня могут за мягкое место взять?
    yes
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...