Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мопед упал перед авто

Тема в разделе "Авто", создана пользователем zeliboba, 6 янв 2014.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ситуация такая: я ехал на авто в довольно плотном потоке, перед ротондой (круговым перекрестком) пришлось резко затормозить, поскольку в последний момент заметил мопед, движущийся по кругу. Женщина на мопеде как-то нервно затормозила и упала, повредив себе плечо. Я вышел спросить все ли с ней в порядке, она в запале начала чего-то кричать. Я извинился и объяснил, что успел остановиться еще до обозначенных на дороге треугольников, до места падения мопеда оставалось метра полтора-два, т.е. столкновения не было и в помине. Похоже она просто испугалась, что я не успею затормозить перед ней и дернула руль. Моего голландского и ее английского явно не хватало для общения, она позвонила мужу, тот приехал, я еще раз объяснил ситуацию. Да, я заметил ее слишком поздно, но поскольку я ехал довольно медленно (по ощущениям 20-30 км/ч) и успел остановиться, то не вижу своей вины. Они спросили мой адрес, на что я ответил, мол, если вы хотите оформить все это как аварию, то давайте заполнять все положенные бумаги на месте. Муж сказал, что вроде как аварии не было, посмотрел есть ли царапины на мопеде, ничего существенного не нашел, попробовал завести мопед. Они что-то еще обсудили, и в итоге сказали что все нормально и женщина уехала на мопеде.

    В общем, вопроса у меня два:
    1. Чем такая ситуация чревата для меня? Вроде бы разбежались по обоюдному согласию, но червячок сомнения не дает покоя.
    2. Что в подобных ситуациях делают голландцы чисто в человеческом смысле? Я извинился, думал предложить денег в качестве компенсации морального ущерба, она все-таки плечо повредила. Но с другой стороны она сама дернула руль и упала практически на ровном месте.

    Если подобные темы обсуждались - киньте ссылку, я сходу не нашел.
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    если нет формальных признаков нарушения, типа "не уступил"
    то можно послать букет, открытку и бутылку вина по почте - если адрес их известен
     
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Нет, контактами мы не обменялись, сам протупил, а они видимо решили не связываться.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Ну значит на этом все и закончилось...Столкновения-то не было.
    А где Вы и эта женщина находились все время до приезда мужа? Не на месте же несостоявшейся аварии? (если она прямо перед ротондой была..) Или так на месте и оставались?
    Вы фото, случайно, не сделали мобилкой?
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Я отъехал и припарковался рядом, чтоб не блокировать проезд (там быстро пробка стала образовываться). Женщина тоже отвела мопед с места падения. Фото нет, я про него не подумал в запарке, сообразил только когда уже отъехал.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Я думаю/надеюсь, что на этом все и закончилось. У меня, к счастью, таких ситуаций еще не было, так что и опыта нет. Но вообще, действительно, интересно или в таком случае могут быть какие-то последствия для шофера. В начале декабря у меня впервые за все время моего нахождения за рулем произошел практически идентичный случай, когда я в день покупки машины в сумерках при дожде ,пытаясь понять как действует сенсор, чуть не сбила велосипедиста:woot: В последний момент остановилась, расстояние было еще меньше вашего и он был очень зол. ( и по делу!) К счастью у него были крепкие нервы и он не упал....


    Поступившая от голландской стороны информация:D (опять же мнение, насколько оно достоверно неизвестно:)). Если бы она разбила мопед и при наличие свидетелей, то да, ваша страховка бы платила. А так как они уехали, ничего не заполняли, то все и закончилось....
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
    • Нравится Нравится x 1
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Уступить дорогу или Не создавать помех
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    http://www.vodish.ru/theory/pdd/1/1.2/ustupitorogune/
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Голландцы - они же разные бывают. Вы извинились. Они вас отпустили с Богом. Ничего больше быть не должно. Можете, для успокоения души послать букет цветов (я так однажды сделал)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...