Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Мобильные" билеты на поезда NoordNed (эксперимент удался)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Anna, 21 май 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Proef 'mobiel' treinkaartje NoordNed blijkt succes

    Пассажиры транспортной сети
    NoordNed теперь могут получить свой билет на поезд или автобус по мобильному телефону. Эксперимент с новым видом билетов под названием
    M-ticket удался и теперь будет продолжен как стандартная услуга. Об этом сообщил в Leeuwarden представитель NoordNed.

    Путешественники на маршрутах из Leeuwarden в Groningen, Stavoren и Harlingen могут теперь заказать билет, позвонив по специальному телефонному номеру. В день поездки клиент получает SMS на свой мобильный телефон. Это SMS-сообщение и является билетом. У каждого кондуктора есть мобильный ПК, с помощью которого он может проконтролировать подлинность такого "мобильного билета".

    Эксперимент по внедрению новой формы билетов продолжался в NoordNed с сентября прошлого года до вторника этой недели. Из нескольких сотен пассажиров, участвовавших в эксперименте, 75% одобрили введение M-ticket, а 19% уже поставили новому сервису "отлично". Четверть участников эксперимента, однако, все же предпочтет иметь дело с бумажными билетами, которые можно купить в кассе или в автомате.

    NoordNed собирается постепенно внедрить новую систему во всей транспортной сети Северной Голландии.
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Что-то мне подсказывает, что скоро будут случаи "поддельных" билетов.
    Обычный билет проще котролировать: глянул - и всё ясно.
    А здесь SMSка и ПК. А как эту SMSку в ПК забить чтобы подлинность проверить? Руками набирать? Долго. Вот и будут верить на слово :) Не у всех будут подлинность проверять.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Может быть, все билеты, выданные на определенный маршрут и на определенную дату, будут, например, начинаться с одной и той же комбинации символов и/или находиться в определенном диапазоне, плюс к нему будет привязан некий уникальный ID (хотя бы номер мобильника). Так что контролеру надо будет ткнуть в нужный диапазон и проверить на соответствие данных, ничего не набивая. При этом можно было бы данные синхронизировать непосредственно перед "проверочным рейдом", а не все время. Но как оно у них на самом деле сделано, можно только догадываться. Может быть, там вообще какой-нибудь специализированный мобильный девайс для контроля используется.
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я тоже об этом подумал, но какой? Что-то типа сканера? Но ведь мобилы разные. Разные шрифты.
    Не... Мне кажется более длительное тестирование покажет множество проблем с подделками.
     
  5. Dimka

    Dimka Новичок

    Я думаю количество "зайцев" увеличится... Народ как увидит контролера - будет названивать и автоматически получать билет, а нет контролера - нет и билета..  ;)
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    сразу видно, что ты на автобусах не ездишь тут :)

    в автобус без билета не пускают. вход только через переднюю дверь.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...