Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Много вопросов про жизнь в Голландии с малышом

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Olg@, 30 июн 2015.

  1. Olg@

    Olg@ Форумчанин

    Дорогие мамы, папы и просто сочувствующие!
    Переезжаем с годовалым ребенком в Го. Вдруг. Мандражирую. Поддержите, плз, информацией, советами.
    Имею кучу тупых бессистемных вопросов (мозг давно не использую: декрет, гв, пролактин - все дела), извинити.
    Итак.

    1) медицина
    - какими лекарствами стоит запастись в Мск? (жаропонижающие, антигистаминные, капли в нос, горло и т.д.). Или я сошла с ума? насколько свободно в аптеках продаются те или иные препараты?
    - водится ли в Го Вигантолеттен и Дантинорм?
    - про домашнего врача пока не читала, мне уже дурно) Если в двух словах, то нужно оттачивать навыки самолечения? Не могу сказать, что так уж довольна местной медициной, но регулярным вызовом участкового здесь баловалась в целях успокоения.

    2) о погоде и шмотках:
    - насколько часто и интенсивно идут дожди/снег осенью/зимой? В среднем, зимой около +5?
    - в чем гуляют ваши малыши?
    Мембранные комбезы/куртки? Такая же обувь? Или нафиг мембрану? Нужен ли осенью плащ-дождевик?
    - в каких магазинах вы все это покупаете? Задумала запастись сейчас всем в мск, но засомневалась, вдруг в Го дешевше можно найти.

    3) про памперсы, само собой:
    Какие марки используете? Сколько стоят, в среднем? Есть ли японские?

    4) он-лайн шоппинг:
    покидайте, плз, ссылок на магазины детских товаров.

    5) детские площадки:
    их много есть у вас? В каждом дворе?

    6) перемещение с коляской:
    в общественном транспорте удобно? А там чисто? (у меня паранойя на этот счет). Пандусов достаточно?

    7) аренда квартиры. Амстердам/Амстелвейн или что-то другое?
    Уже спрашиваю в соседней ветке, но, на всякий, и сюда напишу.
    Поделитесь, пожалуйста, соображениями, где комфортней с ребенком будет? Лично я тяготею к городу, шуму, оживленным паркам, общественным заведениям (в умеренных, разумеется, дозах). Чтоб, как заскучал - закатился с коляской трамвай и доехал минут за 20-30 до места по интересам. Поэтому думаю в направлении Амстердама. Если он, то на какие районы обратить внимание? (подчеркну, что под домом мне увеселительные места не нужны, конечно. А вот добраться до них при необходимости без особых сложностей было бы гуд). Или все-таки Амстелвейн, т.к. дешевле, зеленее и для ребенка подходит больше?

    8) что еще учесть, иметь в виду, знать и помнить важного, отличного от Мск?

    Чем больше вы расскажете или погогочете надо мной, тем я рада!!!
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2015
    Метки:
  2. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Тут вам все расскажут примерно следующее: залог успеха - оставить все паранойи в Мск. И будут правы :)
    Судя по вашим вопросам, многое будет непривычно, но на самом деле не плохо, а просто по-другому.
    Дождь достаточно часто, хотя не постоянно, снега почти не бывает.
    Дети гуляют в чем попало, но обычно в футбоках и тд. Осенью-весной в среднем на 2 слоя одежды меньше, чем в России.
    Лекарствами запаситесь основными - просто чтобы не нервничать.
    Заболеете - врач поможет, но сначала подождет, не пройдет ли само. На дом участковый ездить не будет.
    Relax and enjoy!
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 2
  3. Olg@

    Olg@ Форумчанин

    Есть что-нибудь позабористей совместимое с грудным вскармливанием?:happy:
     
  4. mayak

    mayak Старожил

    Нет японских. Pampers 9.99. А магазинные (свои ) 6.99
    Площадки есть, детей на них почти нет. Те когда дети постарше, то они гуляют друг с другом, а как в России в 12 мамочки чад своих выводят и что бы самим не скучно, то нет. Голландские дети не носят шапок (ну до -3), готовьтесь, что бы не было культурного шока. Пандусов и всего для инвалидов и колясок много и хорошо. В трамвае и автобусе и поездах есть подъемники, но они для инвалидов, коляску вам всегда помогут спустить или поднять. Только в kruidvat с коляской не пройти, там вечно навалено
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Olg@

    Olg@ Форумчанин

    А вот, например, годовалые дети как гуляют?
    Но вообще, это, пожалуй, хорошая новость, здесь я не люблю площадки и почти не хожу как раз потому, что на них полно всех - и взрослых, и детей.
     
  6. Olg@

    Olg@ Форумчанин

    Шок, но тоже хорошо)
    А в квартирах как с отоплением? Прохладно?
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    ... и бегают в одних трусах и играют с совочками в песочке на берегу моря в ноябре под присмотром родителей в джинсах и куртках...
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. Olg@

    Olg@ Форумчанин

    Круто! Мне определенно нравится. Надеюсь, адаптирую безболезненно и своего ребенка.
    И все-таки, какие-то особенности есть в связи с дождями? Или прям вот так - намокло - и ладно?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Если уж дом без особых щелей, то каждый устанавливает комфортную температуру сам себе (типа, по строительным нромам, отополение в самый жуткий мороз - 15 градусов должно прогреть жилое помещение как минимум до 24 градусов).
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    для спокойствия родителей подходит также болониевый комбез или одежда - куртка-штаны для велосипедистов. Ну и полиэтиленовый тент на колайску, для детей помладше.
    ПС фуфломицыны типа дантинорм здесь врачи не прописывают, плацебо любой может купить без рецепта в супермаркете/галантерее.
    ППС витамин Д в продаже повсеместно
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. mayak

    mayak Старожил

    Ну чай, не сахарные - не растают. Для велосипедист есть непромакаемые штаны и куртки, а так как и в Питер, вот дети да, могут ходить в резиновых сапогах весь день. В школах нет обязательной сменной обуви.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Olg@

    Olg@ Форумчанин

    Моя любимая температура!) друзья, переехав в Швецию, оч мерзли дома. До воспаления легких замерзли. Не знаю, сколько там у них было.
    Но 24 очень ок!
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2015, дата первого сообщения: 30 июн 2015 ---
    Эээ неее, очень даже верую в дантинорм. Помогал всегда. Но, не буду спорить. И, кстати, врачи тут как раз его и не прописывают, они не знают, что есть такое замечательное средство. Тут они рекомендуют гели для десен.
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2015 ---
    Вот, всетки защищаются. Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2015 ---
    Значит, голландские врачи его назначают? Любопытно очень. Тут эта одна из любимых тем для холивара.
     
  13. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Тогда выбирайте новое жилье с хорошей теплоизоляцией, иначе счет за отопление улицы может неприятно удивить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    у средснестатистических голландцев дома зимой хорошо если градусов 19-20, ибо экономия и "лекккер фриз"
     
  15. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    В Голландии и Германии дети до определенного возраста обязательно получают добавку вит. Д. В России вроде тоже не солнечные тропики, о чем можно холиварить-то?
     
  16. Olg@

    Olg@ Форумчанин

    Если не новострой - гарантированно холодно?
     
  17. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Не буду утверждать, что гарантированно, но почти наверняка будут больше расходы на отопление. Знакомые снимали антиквариат со щелями в палец, в месяц выбрасывали до 300 евро.
     
  18. Olg@

    Olg@ Форумчанин

    В основном, есть ли необходимость принимать летом, когда солнце. А также, что назначать нужно избирательно, а не всем подряд, и что имеет смысл пить только совместно с кальцием.
     
  19. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    С кальцием кажется и назначают, а солнца тут может и летом не быть :)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    любителям +24 я б стойко не советовал жилье с ординарным остеклением. остальное, по сути, мелочи (хотя неизолированный холодный чердак того же порядка проблема)
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...