Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Миллионы евро списаны со счетов мошенниками (путем фальшивых autoincasso)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anna, 3 апр 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Miljoenenfraude met automatische incasso's onderschept

    ABN-AMRO сообщил в Министерство Внутренних Дел (OM) об обмане на миллионы евро с автоматическими инкассо (когда со счета клиента автоматически списывается некая сумма). Некое дутое предприятие собрало на счете в ABN-AMRO миллионы евро таким путем. ABN AMRO, подтвердивший инцидент, обнаружил этот факт вовремя. Все деньги были возвращены тем, у кого они были списаны.

    Предприятие действовало под именем Hamid Safe Security и было, согласно KvK, зарегистрировано в Гааге. С помощью фальшивых форм на автоинкассо, которые не были подписаны владельцами счетов, контора умудрилась списать деньги со многих счетов в Нидерландах. Общая сумма, по косвенным данным, составила около 10 миллионов евро.

    Согласно представителю банка, этот случай показывает, что система в Нидерландах "хорошо поработала". Обманутые, которые, возможно, и не заметили этих транзакций, имели счета, например, в Рабобанке или Постбанке. Представитель ABN с гордостью сказал, что "трюк не сработал и никогда бы не сработал, так как наши системы настроены таким образом, что этого просто не может произойти". МВД начало расследование по случаю мошенничества.
     
    Метки:
  2. Alex Tanaev

    Alex Tanaev Гость

    Что-то с этой системой "automatische incasso" не так.

    Я знаю случаи, когда деньги снимались через "automatische incasso" без подписи. Например, страховая компания именно таким образом снимает у меня деньги за страховку квартиры - я страховку оформлял "по телефону" и ничего не подписывал.

    Т.е. принципиально есть такая возможность - оформить automatische incasso без подписи владельца счета.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...