Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Микромодерирование: Создатель ветки=хозяин ветки (Что Вы думаете на этот счёт?)

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем okser, 12 фев 2009.

  1. okser

    okser Старожил

    Заниматься ассенизацией на форуме в свободное время - занятие неблагодарное, желающих быть модератором в загаженном форуме найти сложно. Может быть имеет смысл ввести микромодерацию, когда создатель ветки или темы для обсуждения имеет право чистить ветку от мусора?

    В перспективе - возникнут песочницы, где будут тусоваться жители одного района, и мутузить друг дружку лопатками по правилам этой самой песочницы.
    Флудеры создадут свои ветки, и будут резвиться там до опупения, зануды - нудить с занудами, нытики - рыдать в жилетки. Такой вот празничный стол с разными блюдами. Без аппартеида получается помойка, где всё перемешано.

    Микромодерация полезна или вредна по Вашему мнению, какие недостатки и достоинства?
     
    Метки:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Плохой вариант - начнутся параллельные ветки из удаленных в какой-либо другой ветке, параллельные форумы, параллельные вселенные. Пробовал - неработающий вариант. Куда более рабочий вариант - вменяемая команда модераторов и админов (не по одному модератору на форум, а общая для всего форума), вовремя гасящая конфликты и отрезающая начинающийся флуд в соответственный раздел, где темы живут N дней. Т.е. кому интересно флудить на форуме - живут безвылазно во флудливом разделе и ихние нетленки сами собой удаляются по мере потери актуальности. Остаток форума становится суховатым, зато насыщенным информацией.
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Поддерживаю. Не знаю уж, какие "подводные камни" возникнут там по ходу внедрения идеи, но сама она мне очень нра. Пару раз потрешь сообщения какого-нибудь не сильно сообразительного или чересчур флудливого участнега, глядишь, он в другой раз не полезет... Только боюсь я, инициатива канет бесследно, как и идея Евгения К. в другом топике оптимизировать кой-какие моменты по устройству форума. (весьма тоже разумная, на мой взгляд). Модераторы как-то совсем, по-моему, самоустранились от своего детища...
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Только может случиться так, что и другие больше не придут - побоятся. А когда модератор "режет" тему - оно, вроде как и не обидно, высшая власть, с ней не спорят (публично).


    Они, как я понял, ограничены рамками выделенного им раздела (модератор не может модерировать в другом разделе, переносить в другой раздел и т.п.) и общими непонятностями относительно будущего данного проекта.
     
  5. okser

    okser Старожил

    TomKyte, скажи, как человек с опытом форумных дел, диктатура, с тефлоновым мэ-э-энэджэром во главе - единственный приемлемый в нашем даже виртуальном обчестве вариант? Допустим, в момент безвластия возникло Временное Правительство, или группа модераторов, скажем человек 10.
    Как работает модерирование и раздача банов группой деятелей? Это мнение одного или мнения суммируются? Скажем, по мнению одного из модераторов, сообщение нужно удалить. Оно его плюсометит, и оно появляется в "меню" у остальных модераторов, которые, в свою очередь, соглашаются/ не соглашаются. У всех одинаковые права, и для удаления сообщений нужно набрать большинство голосов (50%+1, или 2/3...4/5), или у каждого есть право вета?
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я могу рассказать лишь про свой личный опыт. У меня чуть другая специфика форума (по срезу пользователей больше похожая на форум на голландия.ком), но общие принципы всё равно одинаковы:

    1. Администраторов несколько - хотя бы для взаимозаменяемости. Но обычно кто-то отвечает за технические вопросы, кто-то за стратегию, кто-то - за общение с недовольными юзерами. У меня сейчас - три админа (я уже не считаюсь кем-то официальным) и non-profit организация, заведующая хостингом доменами и торговой маркой.

    2. Модераторы подбираются, чтобы быть единым коллективом, чтобы не получилось, что модераторы меж собой ругаются на форуме, а вокруг все радостно гыгыкают, сей цирк наблюдая. Подбор модераторов - трудный процесс, но он окупается сторицей. У меня на фоурме 12 модераторов со своим скрытым разделом для совещаний, разговоров, отдельным топиком "лог модерирования", в котором сами модераторы публикуют лог своих действий: "такого-то числа топик <nnn> перенесен из раздела <aaa> в раздел "<bbb>". также модераторы высылают шаблонный ЛС автору топика о том, что топик перенесен в другой раздел / поделен на две отдельтные ветки / присоединен к другому топику и т.п." Новички не теряются куда девался их САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ и все могут видеть деятельность модераторов.

    3. Правила жесткие и никаких послаблений. например, "мат = бан", даже если это был твой брат, которого одолели эмоции. Это очень сложно, особенно когда на форуме появляются пустофлуды, манипуляторы массами, тролли или просто кащениты. Но опять же - неукоснительное следование правилам окупается сторицей.

    4. Никакого предела для нарушителей (типа, три плюса = бан) нету. Кто-то может сходу получить бан, а с кем-то душеспасительные беседы проводятся. Тут уж как повезет, как на дороге - кто-то отделался легким испугом, а кого-то танк переехал.

    5. Как я уже писал - флудеров во флуд, где темы автоматом удаляются после заданного срока неактивности (у меня стоит 2 недели). Так что вся нетленка не будет замусоривать форум и не будет создавать впечатления, что весь форум состоит из таких вот "шевдеров". Ну и кое-кого лишний разу удержит от несвоевременного желания пофлудить на пустом месте - если будет понятна судьба твоего флуда.


    Да, с демократией получается туго на форуме. Но это, опять же, как посмотреть. Увы, большинство людей путают демократию и вседозволенность, поэтому модераторы должны быть тверды в следовании стратегии форума и готовы к периодическим бунтам и весенным обострениям.
    Вот такое - техническо-административное видение форума. А иначе, ИМХО, всё быстро тиной зарастет и форум потеряет пару тысяч нормальных людей из-за пары другой троллей.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Поддерживаю все что сказал TomKyte, в другом месте, о котором я знаю тоже неплохо реализовано примерно все тоже самое.
    Для модеров есть свой раздел-особнячок, где обсуждаются разные терки и стратегии.
    Набирать голоса для удаления сообщений - это как то уже слишком, ни одно сообщение, о котором появились малейшие сомнения не стоит так много, чтобы еще задумываться удалять его или нет - конечно удалять, никто и не заметит. О нормальных полезных сообщениях, таких никаких сомнений просто быть и вопрос не стоит.
    Далее, бан наступает по кол-ву заработанных очков, то есть можно добавить сразу много и сразу получить бан, но на это нужнга веская причина. Размеры наказаний в баллах расписаны в правилах, что снимает вопросы пользователям, что и почему.

    Микромодерировании ветки в принципе можно, но остальные моды все равно имеет там вверх. Возможно , что это сложнее сделать технически - не знаю. Мне кажется это будет вызывать излишние терки, а "ты вот такой сякой че меня стер", в то время как действия команды модераторов обсуждаться не должны - стер значит "так лучше для дизайна".
    Ворны указаны списком в профиле (только для модов), чтобы моды видели и не давали два раза за одно и тоже. Ворны можно либо снять вручную, либо давать на срок. В спец. модерском разделе автоматом создается тема с ворном, где можно обсудить, если возникнут вопросы между модами.
    Примерно так, работать в команде - дело не простое, но главное это чтобы общая стратегия была и цели , тогда правила соответсвуюшие вводятся и всем вроде понятно что, как, для чег и почему. На данный момент именно будущая стратегия меня и интересует.
     
  8. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Мне методика изложенная TomKyte вполне симпатична; то, что не требует технических изменений, мы обсудим в модераторском форуме и, если будет консенсунс, пустим в дело.

    По поводу того, что требует переделки движка. На сегодняшний день строить планы на эту тему довольно сложно, этим занимается только Костя и он в ближайшее время дописывать и тестировать код не сможет. Я на сегодняшний день не вижу быстрого способа дать права кому-то еще это делать, переход от индивидуальной разработки к командной - не самое простое мероприятие, но, если есть желание помочь и конкретные идеи - то давайте откроем для этого отдельную тему и там обсудим технические детали.
     
  9. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

Поделиться этой страницей

Загрузка...