Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Меньше льгот для беженцев и иностранцев

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 3 июл 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Oudere asielzoeker mag niet meer gratis studeren

    Беженцы старше 30 лет больше не смогут учиться бесплатно. Собственно, это и не планировалось. Положение, по которому в данный момент примерно тысяча беженцев старше 30 учатся бесплатно, было принято с целью помочь тем, кто помоложе. Однако оказалось, что даже 50-60летние благодаря этому положению учатся бесплатно.

    Теперь этому положен конец. С начала сентября беженцы, как и все остальные, могут получать субсидии на образование (studiefinanciering), только если им меньше 30 лет. Тем, кто учится в данный момент, дадут закончить образование. Об этом сообщил министр образования Van der Hoeven в ответ на вопросы ChristenUnie и SGP.


    Remigratieregeling snel ten einde

    Министр по делам иностранцев Verdonk хочет из соображений экономии как можно быстрее отменить т.н. remigratieregeling, согласно которому безработные и больные иностранцы, прожившие в Нидерландах более трех лет, имеют право на пособие в случае, если они возвращаются в свою страну.

    Более 4300 иностранцев пользуются сейчас этим правилом, которое стоит государству 20 миллионов евро в год.

    Завтра кабинет будет обсуждать отмену этого правила и процедуру для текущих и новых запросов на подобное пособие. Пока еще непонятно, будет ли принято новое правило на "переходный период". В правительственном договоре, подписанном при формировании кабинета, уже предполагалось отменить Remigratiewet (закон о ремиграции), который в данный момент определяет процедуру возвращения иностранцев в прежнюю страну пребывания.

    Цель закона о ремиграции состояла в том, чтобы поддержать иностранцев с пособием по инвалидности, по безработице или социальным пособием, если они захотят вернуться обратно. Он также относился и к пенсионерам. Те, кто хотел воспользоваться им, должны были быть старше 45 лет и находиться в Нидерландах минимум 3 года. Чаще всего этим законом пользовались турки и марокканцы. Те, кто уже получил такое пособие, не пострадают при отмене закона. Нидерланды - единственная европейская страна, в которой подобный закон существует.

    Как полагает Nederlands Migratie Instituut (NMI), эта мера, вместо экономии средств, приводила к большим тратам, чем если бы эти люди остались жить в Нидерландах. За 10 лет государство тратит на одного человека в среднем на 20 тысяч евро больше, по словам представителя NMI. Ежегодно поступает в среднем 600 запросов на подобное пособие.

    SP назвала отмену закона "близорукой" и принятой в состоянии паники. Никакой экономии при этом не предвидится, кроме того, правило было предназначено, чтобы помочь людям, которые уже сделали свой вклад в благосостояние местного общества, вернуться на родину, заявила член SP Agnes Kant.
     
    Метки:
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вообще-то, возрастной ценз в 30 лет существовал в Нидерландах и в 90-е годы. И подпадают под него абсолютно все жители страны, вне зависимости от их статуса. Всё зависит от кредитора. UAF, к примеру, если расположить их к себе, учёбу для 30+ профинансирует на довольно выгодных условиях. Если расположить... COA тоже может частично профинансировать. А вот банки, скорее всего, денег не дадут. Ни азилзукеру, ни голландцу. Хотя, тоже могут быть исключения.
    Как всегда, много популистского шума из-за ничего. "50-60летних", которые "благодаря этому положению учатся бесплатно" можно представить только в теории: "сеньоров" в нидерланском азиле на сегодняшний день насчитывается 1.246 человек. Если мне скажут, что хотя бы 1% от людей такого возраста имеет желание сидеть в институте, я и то поверю с трудом. Как и в то, что они финансируются государственными фондами.
     
  3. Sasha

    Sasha Гость

    Voobshe to UAF edinstvennoe shto delaet - eto zapolnjate za tebja vse bumazhki i zaprashivaet studiefinanciering.
    Kotorij potom nado i otdavat'.
    T.e. dengi ti budesh poluchat ne naprjamuju cherez IB-groep, a snachala oni idut v UAF , a potom k  tebe. Schitaju, shto s UAF  mozhno svjazivatsa , esli tolko esho sidish na procedure. kak tolko poluchil status idesh v IB-groep  i zaprashivaesh studiefinanciering. Esli delaesh eto cherez UAF posle poluchenija statusa to poluchaesh golovnuju bol' v vide nadzora za toboj vo vremja obuchenija. ( Institut stuchit na tebja v UAF)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...