Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Мeidenprik" компания (вакцина защищающая от рака шейки матки)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Osta, 6 мар 2009.

  1. Osta

    Osta Завсегдатай

    Наша дочка, как и все девочки от 13 до 16 лет, получила приглашение для серии бесплатных вакцинаций от вируса папиломы (вернее, его нескольких штаммов), который является наиболее частой причиной рака шейки матки.
    В принципе, никаких доводов против у нас не было, но тут я услышала от другой мамы, что они прививки делать не будут, так как еще неясно, насколько эта вакцина (1) снижает риск развития рака, (2) безопасна в плане побочных эффектов, (3) какой ее долгосрочный эффект и (4) B) насколько это связано с интересом крупных фармацевтических компаний.
    В интернете наткнулись на эту статью:
    Stop gratis meidenprik , где говорится о побочных эффектах во время массовой вакцинации в Америке, после чего ее приостановили. Также некоторые голландские исследователи
    считают, что еще слишком рано запускать все на полную катушку:
    :qq: к специалистам и родителям
    - что вы думаете по этому вопросу и
    - делать или не делать???
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я не специалист, но ты не хуже меня знаешь, что любая новая прививка всегда вызывает волну протестов и обвинение в сторону фармпромышленности. так же, впрочем, как и отсутствие таковой в гос. программе вакцинации...
    как мама маме: если наследственность и поведение дочки особых волнений не вызывают, можно и пропустить - защита там всего от двух типов НРV из 15 потенциально опасных, если не ошибаюсь.
     
  3. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Ещё год назад в прессе много было сообщений, что эта вакцина даже может быть опасна. Я удивился, что недавно её всё же разрешили и даже кампанию развернули...

    Как говорится, more research is needed.
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    Лучше не надо. Прививка - это ослабленный вирус или бактерия... Не надо бы...
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Прививка - это ослабленный вирус или бактерия
    или их безвредная шкурка. Да и разве сейчас используются вакцины из ослабленных, но живых паразитов?
     
  6. Osta

    Osta Завсегдатай

    Да вот и я про это же самое. Конечно, хочется оградить свое чадо от всяких напастей по максимуму... но в данном случае мне совсем непонятно, есть ли какой толк :unsure:
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    дак а при чем тут наследственность? и как оградить можно? передается то половым путем и не обязательно в 12 лет. Можно и в 25 заразиться hpv и даже если это будет единственный половой партнер

    я не призываю делать прививку, мне бы тоже было стремно по поводу того что она новая и не изученная. Просто я к тому что оградить не получится полюбому и поэтому выбор делать ее или не делать несет в себе возможно равные риски.
     
  8. okser

    okser Старожил

    Я так понимаю, это одна из причин появления антипрививочников: приходится делать выбор между верояности чем-нибудь таким заболеть и вероятностью получить осложнения после той или иной прививки. Много всяких текстов про кратковременность действия прививок: 4-5 лет, а дальше как бы и не было ни какой привики. Как проверить...
    Не специалист тут может только верить, т.к. по моим ощущениям редкий "специалист" знает, что он вкалывает. А как там учёные получают и интерпретируют данные в процессе получения вакцин, тоже неизвестно. Что у исследователей за мотивация - фиг разберёшь: любопытсво, деньги, клятва Гиппократа, или начальник указал. Как страшно жить в обществе.
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    насколько я знаю медикал компании рвут и грызут чтобы только одобрили какую-нибудь их вакцину (лекарство), т.к. разрабатывают они тысячи их вариантов в надежде что хоть одна проскочит проверку и одобрение на дальнейшее использование. Тогда эта компания сможет еще лет 10 безбедно разрабатывать новые препараты.

    А вот задача контролиующего органа не апрувить то что может нанести вред человеку. Есть некие подозрения что это дело немножко корумпировано (а казачок то засланый!) и поэтому действительно становится страшно. :)

    кто конкретно производитель этой вакцины что вкалвыают девочкам из нидерландов я не знаю, надо почитать.
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Честно говоря, не понимаю необходимости вакцинировать столь юных девочек. По-моему, это почти из серии столь здесь популярного "профилактического приема противозачаточных"... Народ ведется на компании, практически не задумываясь.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну понесло...
    поскольку почти у всех женщин с раком шейки матки был выявлен ВПЧ двух типов, был сделан вывод, что они являются одной из причин рака шейки матки. т.к. у 80% женщин-носителей рака не воникает, вероятно его развитие связано с другими, а именно, наследственными факторами. вполне вероятно, что вирус является тригером, провоцируя естественную предрасположенность.
    ВПЧ можно заразиться не только половым путем, но любым контактом слизистой оболочки, а избавиться от него практически невозможно. именно поэтому вакцинация эффективна только в раннем возрасте - до возможнойй близости (напр. поцелуев). вакцинация направлена на выработку иммунитета, который действует пожизненно. при наследственной предрасположенности или понциальной опасности попасть в группу высокого риска заражения - дополнительный иммунитет не повредит. вакцина нормальная, не новая, опробованная. частота побочных и нежелательных реакций стандартная. ничего сверхвыдающегося, фда ее не запрещало.
    ликбез продолжать или вы сами погуглите в поисках подпитки вашего свободного ума перед очередным его полетом?
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Как генетик генетику - что там той наследственности B) . Конечно, если у всех женщин по всем линиям наследования есть риск - то понятно, что наследственность имеет место быть. Чем родстенников отлавливать, проще признать риск популяционным, так мне кажется. Впрочем, не мне тебе говорить :)

    Как мама маме - ИМХО, предсказывать `поведение´ - это еще менее надежно, чем риски считать. К тому же придется же еще думать о поведении партнера, и его подруг, вообщем, то же отлавливание родственников, только неизвестных, психологическое, и в профиль.

    Так что поведение я бы тоже признала бы популяционным. Во всяком случае, для своих деток :)

     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    OMG!!! Валерия, кто вас гуглом учил пользоваться???? Продолжайте конечно но только сразу народ предупреждайте о том что вообще то вы специалист по
    испарению всей воды с поверхности земного шара при помощи ядерных взрывов
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Саша,ты со всех сторон права. я бы еще добавила, как женщина-женщине: вместо девочек, лучше бы пацанов прививали, если уж риск давить, то сразу на корню :)
     
  15. okser

    okser Старожил

    Гм. Ампутировать чоль? Можно ж быть носителем какой-нибудь дряни без последствий для собственного здоровья: живут себе и те и другие, передаются в свободное от других занятий время. Или так не бывает?
     
  16. devoid

    devoid Админ

    с вакцинами - как с ГМО или новыми самолётами

    теоретически всё испытано и безопасно, практически (хотя дочек у меня пока (?) нет) я подпишусь на использование только после некоторого количества лет и миллионов людей, у которых это проблем не вызвало :)
     
  17. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Можно я сюда влезу немного с другим? :shuffle: может быть был здесь когда-то такой топ.. Вы прививаете детей от туберкулеза для поездок в Россию? В русской школе обсуждали - мнения разошлись, тут тоже на самом деле давно хотела поинтересоваться :)
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    да
     
  19. free-mind

    free-mind Старожил

    мы тоже сделали
     
  20. Osta

    Osta Завсегдатай

    Спасибо всем за ответы :)
    update:
    После долгих и тяжких раздумий вакинацию в этом году решили пропустить. У нас есть пара лет, чтобы передумать.... ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...