Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Медицинские страховки могут сильно подорожать (процентов на 20, например...)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 12 сен 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Verzekeraars ziektekosten slaan alarm

    Объединение фирм, занимающихся медицинской страховкой, Zorgverzekeraars Nederland (ZN) предупреждает, что в ближайшие годы выплаты за медицинскую страховку сильно возрастут. Возможно, речь идет в первую очередь о Ziekenfonds.

    Это сообщил директор ZN Martin Bontje в интервью газете Het Financieele Dagblad. Это повышение будет следствием изменения политики по здравоохранению, предложенной новым министром здравоохранения Bomhoff. Министр хочет положить конец текущей системе финансирования, ограничивающей взносы за медицинскую страховку. Кроме того, он хочет также отменить правила, способствующие возникновению wachtlijsten, когда пациенты месяцами ждут очереди на операцию или курс лечения.

    Согласно Bontje, отмена контроля в системе здравоохранения приведет к быстрому повышению расходов на него. Следовательно, придется ожидать повышения страховочных взносов, так как уменьшение пакета для ziekenfonds нежелательно по политическим соображениям, а величина собственного риска (eigen bijdrage) также не может бесконечно увеличиваться. Уже в следующем году ожидается повышение страховочных взносов на 10%. Если планы Bomhoff'а станут реальностью, Bontje предсказывает еще одно повышение, которое "стОит того, так как оно означает предоставление бОльшего количества услуг".

    Министр Финансов Hoogervorst довольно резко отреагировал на повышение взносов. Вчера он сказал, что бюджет здравоохранения в следующем году будет повышен на 3.5%. Проблемы, связанные с переходом на новую систему, сказал он, сектор должен разрешить самостоятельно.

    Bontje полагает, что страховым компаниям будет трудно предоставлять качественные услуги из-за нехватки врачей и медсестер, хотя и не отрицает, что больницы имеют много "скрытых возможностей". К тому же старение населения и появление нового, сложного и дорогостоящего медицинского оборудования тоже приведут к бОльшим затратам.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...