Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Машина в кредит/лизинг - поездка в РФ

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Jenga67, 30 янв 2017.

  1. Jenga67

    Jenga67 Новичок

    Всем здравствуйте.

    Появилось желание поменять машину, думаю взять авто в кредит.
    Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, могут ли возникнуть сложности при выезде на кредитной/лизинговой машине с Голландскими номерами в РФ (я гражданин РФ, в Голландии есть вид на жительство)?
    Могут ли на таможне затормозить, заставить платить залог или пошлину?

    Заранее спасибо за ответы!
     
    Метки:
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Во-первых, посмотрите сначала есть ли Россия в страховочной гринкарте (вряд ли). Во-вторых, залог на границе при въезде стрясут, при выезде вернут.
    В-третьих, как связано желание поменять машину с поездкой в Россию???
     
  3. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Ещё нужно встать на учет в российском консульстве. Иначе при наличии прописки в России машину на голландских номерах с водителем-резидентом не впустят.
     
  4. Jenga67

    Jenga67 Новичок

    Спасибо за отклики.
    Мы с супругой часто ездим в РФ на машине, т.к. жена боится летать. До этого момента ездили на российских номерах на прежней машине.
    Просьба пояснить: залог берется на границы Польша-Беларусь?
    Где заранее можно узнать размер предполагаемого залога?
    Можно ли как-то обойтись без уплаты залога (есть сомнения в его возврате)?
    При постановке на учет в консульстве нужно выписаться из РФ?
    Буду признателен за ответ.
     
  5. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Езжу каждый год на байк-шоу в Белоруссию, в Брест. Байк на голландских номерах. Никакого залога никогда не платил. Бумажка из консульства о временном учете есть, но ее никогда не спрашивали. Проверяют только зеленую карту страховки.
    Стать на временный учёт можно в консульстве не зависимо от наличия регистрации в РФ.
     
  6. Jenga67

    Jenga67 Новичок

    Благодарю за информацию!
     
  7. Jenga67

    Jenga67 Новичок

    Но может быть найдется кто-то, кто еще ездил в последние пару лет на машине/байке на голландских номерах? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Так не хочется, чтобы на границе, будучи с двумя детьми, возникли сложности. Спасибо.
     
  8. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Т.к. в настоящий момент правила таможенного ввоза автомобилей продолжают постоянно гармонизироваться как внутри отдельной страны - члене ЕАЭС, так и на границах ЕАЭС, надежнее всего, я думаю, будет позвонить в российскую таможню и уточнить, какие документы надо иметь при себе как для проезда через внешнюю границу ЕАЭС, так и через границу внутри ЕАЭС (например российско-белорусскую).

    Я думаю, что справки из российского консульства о постановке на временный консульский учет будет достаточно (тогда не надо терять российскую прописку) для временного ввоза машины на иностранных номерах и без уплаты таможенного сбора. Но всё равно лучше это уточнить у таможенников.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Неужели все стало так просто и мы зря держим тут старую машину с российскими номерами специально для таких поездок? Ездим много лет в Питер через паром и Торфяновку. Белоруссия это все таки не Россия. Верится с трудом. Было бы интересно почитать ссылки на законы. Мне когда-то при демонстрации штампа в паспорте о временном консульском учете (давно, теперь не ставят такие) таможенник сказал, что это мой паспорт зарегистрирован, а не я, и только ПМЖ работает. Залог, может быть, и вернут, но если простоишь в очереди на границе, может не быть времени этим заниматься, чтобы на паром не опоздать.
     
  10. Jenga67

    Jenga67 Новичок

  11. Jenga67

    Jenga67 Новичок

    Доброго времени суток!
    Последняя уточняющая информация.
    Лично звонил на Брестскую таможню, дабы прояснить информацию по пересечению границы на голландских номерах, будучи гражданином РФ.
    Чтобы не платить залог, таможенные платежи необходимо иметь штамп и консульском учете в Нидерландах и иметь в российском паспорте штамп о снятии с ПМЖ в РФ.
    При этом на таможне оформляется документ о временном ввозе авто на определенный срок для личного использования. Передавать авто в управление другому лицу в течение срока пребывания в РФ строго запрещено, вплоть до конфискации.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    >>штамп и консульском учете в Нидерландах
    разе посольство РФ ставит штамп о консульском учете? --> нам прислали лист A4 с печатью
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...