Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мамы и дети

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Nelia, 30 янв 2004.

  1. Nelia

    Nelia Новичок

    В догонку к теме : работать или не работать маме с детьми?
    Конечно, каждый решает для себя, но. Как решаете это вы и почему? Каковы психологические и финансовые последствия вашего решения?
    Допустим, вы мама и не работаете. И не скучно? А , простите за грубый материализм, денюшки?
    Или вы мама и работаете full time. А дитё, которое приходит домой после школы? Или целый день в саду?
    В России , конечно,у всех так. Но ведь у всех. А тут всех забирают после школы, а ты тащишься в киндеропванг.
    Идеалный вариант – part-time. И то старшему ребенку приходится пару дней приходить домой и самостоятельно кушать и пару часиков заниматься самому до нашего прихода. Моя соседка и мама его однокласника , узнав, что Платон ( 9 лет) сам дома фриканделы жарит себе на обед, аж задохнулась от удивления : Вед может случится что угодно!. Т.е . мамаша я , выходит, оторви да выброс. Конечно мне еэ мнение по барабану, но все таки … неприятно.
    Кроме того, part-time работа, ето работа, которую можно сделать сегодня, а можно и завтра. Т.е. не такая работа, где ты всем нужен и чуствуешь свою необходимост сейчас. А что, собственно, явлается мотивом идти работать кроме денег – именно повышение своей значимости. Чтобы была возможность сказать себе : как я здорово это сделала! И знать, что и ты положил свой кирпичик в обшее здание.И без твоего кирпичика оно рухнет. Так что part-time ето по болшей части не очень интересно.
    И проблема усидеть на двух стульях по прежнему актуальна…
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ( 9 лет) сам дома
    В Англии за оставление ребенка до 12 лет одного дома посадят. В Нл тоже нельзя, но в законе наказания как-то сразу не обозначено.
     
  3. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Представьте себе, не скучно! Ни капельки! Я страшно благодарна своему мужу, что могу еще дома побыть.
    А когда работала, не могла себе даже представить, как можно сидеть дома!
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У меня сейчас последний день работы, теперь буду делать еще один проект на дому и искать работу. Сидеть дома совсем не хочется из-за финансовой ситуации, а как бы это было при наличии на все финансов - думаю я бы нашла себе занятие и не скучала бы хотябы некоторое время, хотя все равно рано или поздно пыталась бы учиться и работать, так как никогда не была бы уверена что безоблачное финансовое состояние вечно будет длиться, , а опыт работы и навыки теряются прямопpопopционально сидению дома. Я бы больше предпочитала чтобы я работала, а муж дома сидел... но где ж найти такую работу? :rolleyes:
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    У нас ребенок сидит один дома после школы (раньше ходил в продленку, которая была в той же школе). Знаю точно, что он такой не один. К тому же у него куча дел - две спортивные секции (тоже недалеко от дома находятся) и занятия музыкой, не считая его собственных интересов. Младшая ходит в продленку до 6.30, единственная проблема - это привозить ее туда из школы. Раньше это делала знакомая, одно время - мы сами, а теперь уже сам старший в состоянии это делать. Знаю, что в голландских семьях факт того, что старший ребенок присматривает за младшим или водит его в школу, воспринимается одобрительно, по крайней мере среди тех, кто в нашем районе живет.
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    На мой взгляд дети бывают разные по своему возростному развитию, если Вы считаете, что ваш 9-ти летний сын справляется один, то к чему эти угрызения совести. Вспомните собственное детство: продленка была только первые 3 года, т.е формально с 9-10 лет мы были отпущены в после-школьное время на все 4 стороны.

    Про себя скажу, мы эту проблему решили с помощью няни.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    А у меня была (и до сих пор здравствует) соседка, которую я бабушкой, как родную зову (своих родных бабушек я не застала). Так вот, она помогала моим родителям забирать меня из детского сада, с продленки, если они не успевали во-время с работы прийти. При том, у нее эта помощь вызывала одно удовольствие: я ей компанию в поедании ее блинчиков составляла, телек вместе смотрели, гуляли. Конечно, родители в долгу не оставались, но это все было прежде всего на добровольных, а не коммерческих началах.
    Нель, можете этот пример вашей соседке рассказать, чтобы она язык прикусила и социально мыслила, как принято в этой стране, а то она како-то прям "отщепенец" :D
    По логике событий не ее дело как вы расставляете приоритеты в своей семье, может вам финансов не хватает, чтобы ребенок нормально развивался и ходил на секции, что она финансами поможет? Если нет, то пусть фрайвиллегер хелп предлагает, а не воспитанием родителей занимается. Какой прок от такой соседки, которая хуже чужих? Не дружите с ней :lol: ;)
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: вашей соседке рассказать, чтобы она язык прикусила и социально мыслила, как принято в этой стране
    С соседкой лучче не ссорицца, а то она, следующий раз, када ребенок будет один дома, вызовет полицию и будет права!
    ПС Я думаю здесь 90% местных жителей несказанно удвятся если узнают, что родители оставляют 9-ти летнего ребенка дома одного.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    У нас все соседи и родители друзей сына в курсе, что после школы он дома один. За три года до сих пор никто не заявил в полицию :)
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Маршал прав, что тут с соседями лучше поддерживать нормальные взаимоотношения, на уровне улыбки и здрасьте-до свиданья, иначе можно нарваться! Но с такой бякой дружиться не стоит, а тем более что-то рассказывать ей о своей жизни.

    Про 90% не соглашусь, т.к. все больше и больше малых детей шатаются по улице "без привязи" в сопровождении всяких компашек. Лучше уж когда они дома сидят и никому не мешают. Кстати, не понимаю необходимость подпускать 9ти летнего ребенка к плите, чтобы что-то готовить, если сейчас микроволновки у всех дома есть и они гораааздо безопаснее в применении.

    Моя знакомая тоже уже 2 года оставляет своего сына дома одного, если не может быть вместе с ним после школы и об этом знают все соседи! Никто-ничего, да еще они помогли старшую дочку в 17 лет на подработку устроить!
    Забыла указать, сыну сейчас 11 лет, соответсвенно с 9 лет он уже привычен один дома оставаться.
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я сидела дома с детьми несколько лет, очень было тяжело. Самооценка вниз, мозги зарастали плавленным сырком, характер очевидно портился... Никому не пожелаю. :sada:

    Сейчас работаю part-time - 3 дня в неделю. Насчет финансов - это не очень эффективно. Если бы не бабушки, которые у нас живут большую часть года, то пришлось бы младшую отдавать в садик, а старших на продленку, это стоило бы больше моей зарплаты. Возможно, эти затраты частично бы компенсировались работодателем, я не знаю.

    Насчет того, что part-time работа не дает достаточно удовлетворения результатами - здесь я с Вами совсем не согласна. У меня есть свой кусок проекта, я продвигаю его медленнее, чем если бы работала 5 дней в неделю, но это совершенно ничего не значит. Что же до кирпичиков - подозреваю, что без моего вклада голландская генетика не рухнет. :crying: :p Но это не делает мою работу менее интересной. :love:

    По поводу закона о том, что детей до 12 лет нельзя оставлять одних - а кто-нибудь этот закон видел? Я несколько раз спрашивала о нем у знакомых голландцев, все очень удивлялись, никто ничего подобного не слышал. У коллеги на работе трое детей - 10, 8 и 5 лет. Каждый день сами идут домой обедать, потом возвращаются в школу, после школы опять домой. Есть и другие примеры.

    Как-то не вяжутся у меня подобные законы с родным голландским пофигизмом. B)



     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Нормальный 9-летний ребенок - это же не 5-летний, он вполне в состоянии понять, как пользоваться плитой. Как раз лучше рассказать, чтобы избежать недоразумений по неведению.
     
  13. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Про закон этот я тоже слышала, но не видела. Мои знакомые голландки или работают part-time, или отец семейства может прийти рано, заняться ребенком
    и выполнить всю домашнюю работу. Детей одних дома не оставляют - аргумент
    такой- а вот мало ли что случится!
    Так что у всех все по-разному. Кто-то может один быть дома, кто-то нет. Я отвожу ребенка в школу и забираю тоже- рановато одну отпускать, слишком много дорог и транспорта. После школы- кружки, и тоже не рядом. Нанимать кого-то в помощь нет опыта- всегда обходились сами, бабушек у нас нет.
    Подпускать чужого человека что-то мешает.
    Re: несколько лет дома, самооценка вниз, мозги плавятся...
    Никогда со мной такого не было - все наоборот. Самооценка вверх, возможность заняться самообразованием и какое-то очень яркое осознание того, что каждый день рядом с ребенком- драгоценный, что еще немного, и ребенок станет самостоятельным- вот тогда и надо на работу. А пока на всякий случай статьи по специальности почитываю.
    А за Нелю можно порадоваться - ну какой ответственный и самостоятельный сын!


     
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Девочки, идите работать в школу. Идеал : время можно подогнать так, чтобы ребёнка и в школу отвести, и забрать. Впечатлений - уйма, не соскучишься. Это вам не в пыльном офисе сидеть и бумажки с места на место перекладывать, да кофе литрами пить. Командировок нет, работы по вечерам тоже не так много, ну пару раз в год собрание родительское и все. Каникулы свпадают с каникулами у ребёнка. Угрозы остаться без работы практически нет, учителей, ассистентов катосрофически не хватает. Зарплата, кстати очень даже ничего. Это всё профсоюзы ноют, а вы найдите работу, где вам полторы тысячи евро платят за 18 часов в неделю ( личный опыт).
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    я всегда думала что в школе как нигде нужны люди у которых голландский родной, чтобы дети потом правильно разговаривали.

    Я бы пошла развечто языки преподавать, хотябы временно, но такие места все забиты. :unsure:
     
  16. evgeny

    evgeny Новичок

    Извините, а какой бы язык вы бы хотели преподавать?
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    русский, украинский или английский.
     
  18. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    To Миледи:

    Вопросы по поводу работы в школе:
    1. Какие документы, дополнительные курсы или дополнительное образование спрашивали у вас при устройстве на работу.
    2. Какая у вас специальность\предмет?
    3.Я первый раз слышу что у них такая же ставка как и у нас в школах 18 часов.
    Или вы рассказывали про нашу школу?
     
  19. Гость_Mila

    Гость_Mila Гость

    to Anna:
    Аня, я вот прочла что у вас дочка ходила ходила в садик 5 дней в неделю с 2-х летнего возраста. У меня дочке 11месяцев, но боюсь придется ее переводить с 2-х дней на 4 или 5 дней садика, т.к. кажется это почти не возможно найти работу сейчас на не полную рабочую неделю, а посему вопросы:
    -как у вас дочка в таком маленьком возрасет переносила 5-ть дней садика
    - возвращались ли вам деньги за те дни когда вы были на каникулах (ведь если это пять дней садика, то уже никак и не использавть те дни которые вы бы отсутствовали)
    - и еще вопрос, как вы вы ходили из положения , если вдруг ребенок заболевал - к ваш работодатель относился с пониманием и разрешал брать дни или как?
    Поделитесь пожалуйста своим опытом.
    Заранее спасибо!
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Прекрасно - она в детском коллективе как рыба в воде. Но это у нее характер такой, наверное. До этого в садик не ходила вообще ни в какой, была дома с родителями и/или бабушкой.
    Увы, нет.
    Вообще по закону можно до 10 дней в год брать за свой счет на подобные случаи. Но, как правило, в этих случаях я или муж просто работаем дома, либо берем "за свой счет" отгул. Но таких случаев (к счастью) от силы неделя за год наберется.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...