Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Магазины с продуктами (неужели все закрываются в 6??)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Stacey, 16 фев 2004.

  1. Stacey

    Stacey Новичок

    Спасибо, вопрос с едой вроде более или менее решен :) Теперь хожу в магазин утром, а еще нашла магазин неподалеку, который до восьми работает :)

    Это не мое нытье и ностальгия по московским 24часовым магазинам (хотя удобно конечно, что не говори), а незнание местного уклада, так как я приехала сюда только в воскресение и естественно толком ничего еще не понимаю...
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Статейка в тему:




    Лучше поздно
    Выгоды полуночного маркетинга

    Елена Горелова
    Ведомости
    18 февраля 2004

    Клиенты, предпочитающие делать покупки по ночам, зачастую очень выгодны бизнесу. К примеру, средняя ночная покупка в московском круглосуточном салоне сотовой связи "Евросеть" примерно в два раза больше дневной. А книжный магазин "Москва" на Тверской за четыре ночных часа продает 20% всех книг.
    Ночной образ жизни.

    Обострение конкуренции, особенно среди ритейлоров, вынуждает компании подстраиваться под наиболее занятых и обеспеченных потребителей, которые предпочитают делать покупки поздним вечером и ночью. Те, кто сумел наладить позднюю или круглосуточную работу своих точек, считают, что от этого они только выиграли.

    Специалисты проекта "Супер-Розница" исследовали предпочтения покупателей с доходом от $1000 на человека в семье. Выяснилось, что они очень ценят удобные часы работы заведения: это считается одним из показателей качественного обслуживания. "Для них важна возможность делать покупки после окончания рабочего дня, причем в комфортных условиях, т. е. не пересекаясь с массовым покупателем", - уточняет руководитель проекта "Супер-Розница" Светлана Сысоева. Многие участники опроса говорили, что было бы удобнее, если бы магазины работали до полуночи: например, в IKEA в субботу ехать не хочется - там народу много, а в будни они туда не успевают", - добавляет Сысоева.

    Основной контингент ночных покупателей в салоне сотовой связи "Евросеть" на Тверской - люди, возвращающиеся с работы, подтверждает Татьяна Гуляева, директор по связям с общественностью "Евросети". По ее словам, это те, кто заканчивает работу около девяти, идет куда-нибудь поужинать и только после этого отправляется за покупками. Как правило, это люди с достатком выше среднего. Средняя сумма чека в самые горячие часы работы круглосуточной "Евросети" (от 22 до часа ночи) в два раза превышает сумму среднего чека дневного покупателя. Именно по вечерам и ночам наибольшим спросом пользуются дорогие модели телефонов вроде Samsung E-700, Sony Ericsson Z-600 и P-900.

    Вообще, по словам Светланы Сысоевой, большинство покупателей с высокими доходами (в отличие от тех, чьи доходы меньше $1000 на человека в семье) не считают шопинг приятным времяпрепровождением социального характера. "Эта категория покупателей не любит тратить выходные на магазины, тем более в это время там теснота и очереди", - замечает Сысоева. Именно по будням они ходят в супермаркеты, торговые центры, магазины одежды и обуви, книжные, спортивные и детские, автосервисы, салоны красоты.

    Наши потребители, в отличие от европейцев, более склонны к ночному образу жизни, и с этим приходится считаться западным компаниям. В сети химчисток "Контраст" два из 26 приемных пунктов работают круглосуточно. Британским учредителям "Контраста" пришлось подстроиться под российский менталитет. "В Лондоне нет ни одной химчистки, принимающей и выдающей вещи по ночам, даже в круглосуточных супермаркетах пункты закрываются обычно в 22 часа", - говорит гендиректор сети "Контраст" Татьяна Корзун. В Москве же приемный пункт в торговом доме "Азбука вкуса" возле метро "Маяковская" - лидер по количеству клиентов, поясняет Корзун. По ее словам, ночные клиенты - офисные работники, представители богемы. Чаще всего ночью в стирку и чистку сдают деловую одежду - рубашки, костюмы. Здесь собираются сделать круглосуточными еще несколько своих точек, например в Горках-2. "Летом время наплыва посетителей сдвигается: все, что зимой делалось в девять вечера, в теплое время года делается в одиннадцать", - замечает Корзун.

    Ресурс времени.

    Некоторым компаниям переход на ночной режим работы помог отстраниться от конкурентов, слишком похожих по сервису. Книжный магазин "Москва" - самый маленький по площади из четверки лидеров книжной розницы столицы, известных еще с советских времен. Ресурс пространства здесь уже максимально использован. Недавно после реконструкции площадь расширили с 500 до 800 кв. м, открыв букинистический и антикварный салоны на нулевом этаже, рассказала маркетолог "Москвы" Тамара Усова. Придумать преимущество, выгодно отличающее более тесный магазин от главных конкурентов - "Библио-Глобуса", "Молодой гвардии" и Московского дома книги, - было непросто. Все они работают в формате книжного супермаркета с 10. 00 до 21. 00 по будням, расположены в центре, возле метро, имеют схожий ассортимент.

    Единственное, из чего можно было сделать конкурентное преимущество, - более удачное расположение "Москвы" на Тверской, где жизнь кипит до трех ночи. "Полтора года назад часы работы продлили: вместо 21 часа магазин стал закрываться в два ночи", - поясняет Усова. В таком режиме "Москва" прожила два месяца. Выяснилось, что между часом и двумя ночи, после закрытия метро, наступает "мертвый час". Тогда решили закрывать магазин одновременно с метрополитеном.

    Сейчас средний чек полуночного покупателя "Москвы" превышает чек покупателя дневного. С девяти вечера до часу ночи в магазин приходит 12% посетителей, которые делают 20% продаж "Москвы". В это время люди могут выбирать книги комфортно, без толкотни, поэтому они дольше задерживаются и больше покупают, делится наблюдениями Усова.

    Продлив время работы всего на четыре часа, магазин "Москва" сумел охватить аудиторию, которой удобно покупать книги около полуночи. "Тверская - культурный, политический и деловой центр, здесь многие работают и гуляют допоздна", - говорит Усова. Поздним вечером и ночью сюда постоянно заходят менеджеры из ближайших офисов, политики и чиновники (недалеко Госдума и мэрия) , работники театров, тусующаяся молодежь и просто люди, возвращающиеся со спектаклей. После ужина в одном из ближних кафе многих тянет к пище духовной.

    Круглосуточный режим помог салону красоты "Мой Париж" завоевать мужскую аудиторию: сильный пол составляет 70% ночных посетителей. Открывшийся год назад на Никитском бульваре, салон сразу же задумывался как круглосуточный. По словам его управляющей Алены Яваевой, мужчины выбирают время суток, когда в салоне меньше женщин: они неуютно чувствуют себя на женской территории. "Самый большой наплыв посетителей - с восьми вечера до двух ночи, - рассказывает Яваева, - в это время популярны релаксирующие косметические процедуры, у мужчин - стрижки". Кстати, администраторами здесь тоже работают мужчины: это нравится клиентам обоего пола.

    Имиджевый ход.

    Однако на серьезный прирост продаж только за счет клиентов-полуночников вряд ли стоит рассчитывать. Особенно в первое время работы круглосуточной точки. Московский салон сотовой связи "Евросеть" на Тверской стал круглосуточным осенью прошлого года. Прирост в объемах продаж составил 7 - 10%. "Но мы считаем это хорошим результатом, ведь к такому режиму работы еще не все успели привыкнуть", - говорит Татьяна Гуляева.

    Некоторые компании, чтобы привлечь ночных клиентов, готовы снижать цены. В московском круглосуточном детском мире "Счастливый кроха", где кроме новых вещей продаются бывшие в употреблении (коляски, ходунки, манежи) , установлены ночные скидки. С 21. 00 до 00. 00 - 5% , с 0. 00 до 6. 00 - 15% , с 6. 00 до 9. 00 - 10%. Как утверждает сайт компании "Счастливый кроха", каждая четвертая коляска, приобретаемая в Москве, покупается у них.

    Коммерческая выгода перехода на круглосуточный режим может быть невысока, но такой шаг хорошо работает на имидж, считает управляющий партнер компании A2Z Marketing Андрей Стась. Потребителю это дает ощущение заботы и постоянства. "Если он однажды совершил покупку в удобное время, это место будет первым приходить ему в голову, когда снова что-то понадобится", - говорит Стась.




    http://www.vedomosti.ru/stories/2004/02/18-45-01.html
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Что-то мне тоже проблема с ночными магазинами представляется надуманной. Делфт меньше Утрехта, но любые продукты (кроме свежего хлеба) можно купить каждый день до 9 вечера в 5 минутах ходьбы от моего дома, а в воскресенье работает C1000 в тсентре (может, еще что тоже работает, я не проверял), 10 минут на велосипеде в одну сторону. Действительно, бывает неприятно, если приезжаешь откуда-то в воскресенье вечером, а дома ничего нет (например, мы уезжали на две недели и все продукты доели), но в этом случае можно всегда что-то купить в Cxипхоле, на ужин хватит, а в понедельник уже все работает. Ситуация типа "в три часа ночи обнаружилось, что в доме нет еды, а купить негде", по-моему, такая же, как и "на третий день вождь обнаружил, что в сарае нет четвертой стены, а на четвертый день хитроумный бледнолицый догадался, как из него выбраться". От этого не лечат.

    Что про ссылки на Москву, то стаья, которую выложил Kosta, по-моему, хорошо всё иллюстрирует. Во первых, проблема возникает сразу у тех, у кого рабочий день не 8 часов, как в Голландии, а 14, и они кончают работать в 21-22. Во-вторых, "они предпочитают ходить в магазин ночью, чтобы не смешиваться с основной массой покупателей" - с быдлом, по-простому. Это и называется дикий капитализм, который вроде как большинству участников тут не нравится. Можно и более удобные способы обслуживания населения придумать. Например, к дому раз в час подьезжает автомагазин, всю ночь, если надо - спускаешься и покупаешь, не надо - игнороруешь. А водителем посадить молдаванина, пусть работает 14 часов в сутки без выходных и получает 100 долларов в месяц. Не нравится - свободен, берем другого молдаванина.

    Понимаете, не бывает такого. Если есть закон о том, что рабочая неделя 36 часов - так она для всех 36 часов. Если хотите два выходных - будьте готовы к тому, что магазины по ночам не работают (все или почти все). Не хотите - тогда и сами работайте не 36 часов, а 80, как в России или Америке. Хотите, чтобы нерадивиго продавца выгоняли по одной вашей жалобе - будьте готовы к тому, что и вас выгонят сразу, как только вы не понравитесь начальнику или клиенту, без всякого суда и прочих атрибутов загнивающего капитализма. Все мы, в конце концов, выбираем между разными моделями. Конечно, лучше всего такая модель, при которой я делаю, что хочу, мне дают столько денег, сколько мне надо, а остальные обязаны выполнять все мои желания.

    Прошу прощения за многословие, просто надоело уже читать рассуждения что тут, что в теме про беженцев типа "вот мы такие хорошие и нужные, а страна вокруг идиотская, полно бездельников, и всех побыстрее отсюда гнать".
     
  4. hondje

    hondje Новичок

    Ярослав, рабочая неделя полицейских или авиадиспетчеров тоже 36-38 часов. Просто работают в разные смены (и за хорошие деньги).
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Aap

    Все свои восхищения мне в личные сообщения без выкладки на форум своим ядовитым языком!

    К сожалению, я сейчас не в состоянии найти для Stacey "ночных" работающих магазинов в Утрехте, но она уже самостоятельно нашла пару. Удачного изучения местности :rwink:
    Утрехт - большой город, чтобы не оставить голодными людей, которые заканчивают работу после 8 часов вечера или имеют гибкий график, я 100 % уверена в этом. Не все деловые люди успевают в магазин в обеденный перерыв сбегать.
    Ищем бегло и берем, к примеру,
    Икею Утрехт, смотрим: maandag t/m vrijdag 10-21 uur
    zaterdag 9-18 uur
    В Икеи также есть продуктовый отдел, как правило, на выходе возле касс.
     
  6. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Еще добавлю. Раз вы здесь только-только, то можете еще не знать ...

    В Утрехте "закупочный день" - четверг. Это означает, что в четверг бОльшая часть магазинов (не только продуктовых), по крайней мере в центре, открыта вечером в "послеработнее" время. Обычно часов до 9-ти.
    Ну и суббота - нормальный рабочий день для магазинов.

    Мне сначала тоже доставляла неудобства эта система. А сейчас привыкла... Даже удобней так. В обычные дни муж заезжает (иногда!) за молоком и кварком для ребенка. Иногда я заезжаю посреди недели (редко), например, мяса свежего купить... Все остальное покупаем в субботу на всю неделю. Очень удобно.
    Попробуйте, может вам тоже понравится ;)
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 hondje: ну так про то и речь. Вроде в конституции не прописано, что нельзя магазины по ночам открывать. Просто чтобы их открыть по ночам, надо новую смену взять, то есть раcxоды увеличиваются в полтора раза. Видимо, желающих столько нет, чтобы это окупилось.

    2 kosta - про продолжительность рабочей недели. Во-первых, как Вы себе этот выбор представляете? Приходит человек наниматься на работу, ему говорят: "будешь работать 80 часов в неделю". А он отвечает: "нет, хочу 30". И что? В законе прописать, что пусть сколько хочет, столько и работает? А если 5 захочет? А если по желанию работодателя ("не нравится 80 - уходи, найду другого"), то Вы теорию игр изучали? Вот пришли Вы на место того, кто работал 30, работаете 80 и получаете втрое больше. А потом придет еще кто-то, скажет, что готов работать 90, и Вы отправляетесь на улицу. А через месяц и он отправляется, а вместо него уже кто-то 100 работает. Остановится все тогда, когда все будут работать по 130, потому что на большее никто не согласится. Называется "точка устойчивости по Нэшу". Тут-то и начнут вспоминать о тех временах, когда можно было работать 40. Профсоюзы и законы о труде не на пустом месте появились.
     
  8. hondje

    hondje Новичок

    А при чем здесь конституция? Большие магазины, которые открыты до 20-22 в любом случае используют дополнительную смену продавцов. Например нанимают школьников на 4 часа. При многоразовой наценке на товары при продаже в Го разорение магазинам не сильно грозит.
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Это в Голландии так? Для меня это, честно сказать, новость. У всех такой опыт?
     
  10. Drop

    Drop Новичок

    не знаю‚ покупки на неделю по субботам мне кажется не совсем удобны - как правило в нашей округе громадные очереди ко всем касам‚ хорошего выбора мяса нет уже к 11 утра‚ парковка вся занята‚ тоже самое в коопавонд - там мяса в Супер де Буре уже давно нет‚ о хлебе я не говорю. Но конечно‚ кому как нравится.
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    А если бы такое было не только по субботам, но и по воскресеньям, что, было бы удобнее?
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    А что здесь плохого? У соседей в Бельгии и по воскресеньям булочные и мясные лавки открыты до 12-13 часов. Очень удобно. Магазины ведь для покупателей, а не наоборот. Если есть спрос, то почему бы нет? Кстати, спрос есть. Какое -то время назад видела результаты опроса, не помню только где, - достаточно позитивные.
    Если отвлечся от супермаркетов,
    то часы работы " одежных " магазинов тоже не очень klantvriendelijk . А тратить субботу на хождение по магазинам и стояние в очередях в примерочные не очень хочется.
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Кроме того, слышала, что существует какой-то закон, ограничивающий время работы. Это мне баккер рассказывал. Ему пришлось специальное разрешение запрашивать для работы в течение 3 часов в воскресенье.Мотивировал тем, что больница по-соседству ( ха , 1 км. топать), люди родственников-знакомых по-выходным навещают, пирожные, пироги купить хочется, а негде. Разрешение дали, но на очень короткий срок.
     
  14. Mila

    Mila Новичок

    Не поняла, а почему в кавычках???
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Насколько я знаю это не закон, а правила устанавливаемые местной хементи - и без разрешения действительно нельзя работать по выходным и в другое время кроме стандартного.

    Я это в нашей местной газетке читал - они в начале года информацию от хементи давали - когда положено работать магазинам, список koopzondag-ов на год и процедура как запрашивать "странного". Процедура дурная до безобразия, но тем не менее турки таки открыли один "ночной" магазинчик в центре.

    Мое ИМХО - Голландия нуждается в некоторой дерегуляции - а то тут без разрешения даже вывеску над оффисом повесть нельзя!!! ИМХО - маразм!
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    Ярослав хорошо в принципе разьяснил почему лучше не стремится к ночным магазинам (в плане их создания). Расширение графика торговли означает в первую очередь повышение расходов, но, по-моему, все об этом забывают, когда тоскуют по ночным супермарктам. (А повышение расходов влияет на повышение цен).
    Спрос на ночные магазины не настолько велик, чтобы они окупались. (это обьективное данное). Покупательная же способность у населения не увеличивается в случае более позднего закрытия магазина, а расходы корпораций и предпринимателей увеличиваются. (если вы зарабатываете 2000 евро в месяц, то вы не будете тратить 2500 при расширенном графике работы магазинов).
    Для Голландии вполне реальное явление, когда в koopzondag или koopavond некоторые магазины вообще остаются закрытыми, так как дополнительным оборотом затраты не оплачиваются. Очень часто вообще идет смещение оборота (человек бы купил товар в пятницу, но идет покупает его в воскресенье, результат - один).
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Неужели вы не видите протоворечия в ваших суждениях? За ДОПОЛНИТЕЛьНУЮ плату человек должен иметь возможность работать дольше, но дополнительная оплата ведь должна откуда-то идти. Ну, не растут деньги на деревьях. Либо товарчик должен быть дороже, чтобы окупать дополнительные расходы, либо общий уровень зарплат должен быть (еще) ниже, чтобы появились дополнительные средства на оплату дополнительной зарплаты перерабатывающему. А таким образом, извините, для получения той же зарплаты нужно дольше трудиться. Ярослав хорошо описал виток такого развития. Да и размеры зарплат по России (или низкоквалифицированного персонала в Америке) вам должны это также пояснить.
     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Вы же по-русски тоже читаете и заметили, что речь идет о России. Причемосновной контингент клиентов - люди возвращающиеся с работы после 9 часов вечера, с недостатком свободного времени. В своей же реакции мне вы сами писали о том, что у голландцев очень много свободного времени (а большая часть населения работает парттайм, то есть меньше даже 40 часов в неделю). Зачем голландцу бежать в магазин ночью, если он может туда сходить днем?

    Многие супермаркты в Голландии как-раз сокращают свои часы работы из-за нерентабельности и закрываются раньше (сразу после принятия закона несколько лет назад о свободном графике торговли многие супермаркты были открыты до 23.00 часов, сейчас в основном до 20.00 - 21.00).



    Если вы за 3 рубля днем можете купить две пачки сигарет, а ночью только одну, то ваша покупательная способность ночью упала, а не возрасла. Если у вас деньги растут в огороде, то, конечно, ваша покупательная способность не изменится при увеличении ваших расходов. Но если у вас денежные средства конечны, то вы один рубль можете только один раз истратить. Представьте, что у вас всего 3 рубля (у вас, конечно, евро и их много, но факт тот, что денег у вас конечное количество). Вы можете днем купить 2 пачки сигарет. Вы же купите 1 пачку ночью и у вас уже, грубо говоря, не останется денег на вторую днем. Ваша покупательная способность упала. Вы сможете купить меньше. Вам это не выгодно.

    Теперь посмотрим кому это могло бы быть выгодно. Выгодно ли это продавцу? Нет. Днем бы он получил два раза прибыль, заложенную в каждую пачку. Ночью же он продаст всего одну пачку и получит всего один раз заложенную в нее маржу. Значит он должен будет повысить маржу на пачку сигарет ночью, чтобы получить ту же прибыль. Мало этого, он должен будет набросить на стоимость пачки сигарет дополнительные расходы на персонал. Вместо 8 часов вечером он должен будет просчитать 8 часов днем - днем же он тоже открыт - плюс количество часов ночью, плюс дополнительную наценку на труд (вы же сами хотите, чтобы ночью платили работникам больше). Пачка сигарет становится в два раза (а то и больше) дороже, из-за чего вам и приходится платить за нее больше и из-за чего ваша покупательная способность падает.

    Выгодно ли это производителю? Не-а. Ему лучше продать две пачки, а не одну. Если он продаст всего одну, то он должен будет повысить снова на нее цену, иначе он не покроет постоянные расходы на производство.

    Безусловно, в случае, если люди не могут ходить днем по магазинам, по этой причине не отовариваются и соответственно денег не тратят на товары, в таком случае оборот продавца вырос бы. Если же они все-таки успевают тратить свои деньги и не откладывают немыслимые суммы на сберегательный счет, то намного выгоднее, чтобы трата денег потребителей происходила как можно более сконцентрированнее во времени, что понижает расходы и увеличивает вашу покупательную способность.

    Если у вас 2000 евро и вы их умудряетесь тратить на товары и услуги (поездки в отпуск, пиво в баре и т.д.), то вам намного будет выгоднее купить 300 пачек сигарет, а не 200. Чем же больше вы в реальности потратите на сигареты (в ночном магазине), тем меньше у вас останется денег на другие радости жизни типа мобильников или поездок в Таиланд.

    Вот вам и бесплатный урок экономии :))
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну что ж, давайте закругляться :) Но сначала пару комментс :)

    1. "Продавательная способность" напрямую зависит от покупательной (ее можно истолковывать только одним образом, а не несколькими :) ). Довольно "оживленные" места ночью в Голландии только в местах скоплений баров, но люди туда идут не за покупками.

    2. Любая продажа (даже оптовая) зависит от покупательной способности людей. Не будет ее - не будет и опта.

    3. Люди же, которые возвращаются после 5 часов домой, возвращаются домой. Если им надо в магазин забежать, то они забегают (которые работают до 20.00). У голландцев просто нет желания ночью ходить покупать. Я вам из первых рук даю инфо (сам занимался), что даже в пресловутые коопзондаг иногда невыгодно магазинам открываться. Люди ходят по магазинам, но покупают мало (меньше, чем в обычный день). Исключение: дни перед праздниками.


    В Голландии рынок свободный. Если будет спрос на ночные магазины, то они появятся. Если вы не верите маркетингу, то предлагаю вам открыть такой магазин. Только финансируйте его деньгами, которые зараннее можете потерять.

    :)






     
  20. hondje

    hondje Новичок

    Три раза :D История прошлого века показала, что социализм и свободный рынок одновременно невозможны. Что-то должно быть придушено в угоду другого.
    Хотя 10 лет назад универсальные магазины в Штатах тоже работали до 6-8 вечера. Глядишь лет через десять и до нас докатится волна прогресса.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...