This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

M-форма

Discussion in 'Финансы' started by Veronika, Mar 29, 2013.

  1. Veronika

    Veronika Старожил

    Может мне кто-нибудь разъяснить вопросы по заполнению М-формы. Стоит задача выбрать, как платить налоги за неполность прожитый в Голландии год. Могу выбирать быть мне голландским резидентом или нет. Сижу с карандашиком, пытаюсь разобраться, что выгоднее. В моем случае фигурируют только зарплата и банковский интерес.

    Если я выбираю "неголландский резидент", то меня лишают голландского heffingskorting на заработанную в Голландии зарплату. Heffingskorting у нас вроде бы фиксированный, 2033 евро. Arbeidskorting зависит от дохода. Так? При этом почему-то все также хотят взять по полной с голландского банковского интереса. Вот этот момент мне совсем не понятен. Где-то я ошиблась? Ведь по соглашению о двойном налогообложении налог с интереса я должна платить в другой стране.

    Если я выбираю платить налоги как голландский резидент, то налоговая залезает в мою уже неголландскую зарплату, а также облагает налогом помимо голландского еще и неголландский банковский интерес. Плюс дает афтрек на неголландский общественный транспорт. Заполняю все их таблички и после калькуляций получается, что вроде как мой неголландский банковский интерес голландская налоговая не облагает по соглашению о двойном налогообложении. А вот с неголландской зарплатой непонятно. По соглашению о двойном налогообложении налоги с неголландской зарплаты я должна платить там, где я ее получаю. Значит, что моя неголландская зарплата идет как inkomsten in box 1 in de buitenlandse periode, waarover Nederland geen inkomstenbelasting mag heffen? С другой стороны фигурирует еще специфичный для Голландии Zvw. Значит, что его захотят взять с моей неголландской зарплаты?

    Буду рада любым полезным рассуждениям и общим соображениям. Возможно, я не все учла и не все правильно поняла.
     
    Tags:
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Veronika
    Извините за прямоту, но...
    Не забивайте себе мозги тем, что в будущем вам никогда не понадобится.
    Стоимость заполнения М-формы у нас 50 евро + БТВ. При этом мы всегда выбираем максимально выгодный для клиента вариант.
    Конечно если вам уж очень хочется во всех тонкостях разобраться, есть вариант записаться на личную консультацию. Но это вам реально дороже обойдется, а главное - зачем?
    Время у вас до 1 июня, думайте, решайте, присылайте ) Реквизиты в подписи.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Это усталость :)

    Veronika, я вот тоже подозреваю, что собственное время, потраченное на разбирательства - будет дороже.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Миш, спасибо за поддержку. Что-то я действительно уже от этой гонки озверела. Слава богу, закончился сезон и мы выжили)))

    Veronika, банковский интерес в Го вообще не является налогом обложения. А все кортинги у вас уже учтены в зарплате. А вот ставки подоходных у вас применены в неправильной пропорции. Это происходит из-за системы расчета в случае работы неполный год. Поэтому в первый год приезда обычно самый большой возврат, даже при отсутствии остальных льгот, типа ипотеки, алиментов, учебы, медуслуг, проезда на работу и т.д.
    Обо всем этом я рассказываю на семинарах, приходите .
     
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...