Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

лыжные очки - какие? (помогите выбрать)

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем Evgenij Koronin, 27 янв 2009.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Не думал, что это так сложно, но как оказалось, и линз разных видов море и производителей, и скудный выбор спортивных магазинов дает о себе знать.

    Как все же правильно выбрать лыжные очки, на что обратить внимание. Катание предполагается в горах в горах. Понятно что нужна защита от ультрафиолета, что есть практически по всех поликарбонатных линзах, но вот с цветом засада.
    Вообщем то планируется , что погода будет хорошая, но может быть и облачно, я слышал , что есть универсальные линзы для любой погоды, это какие, какой цвет???
    Потом цвет линз - желтые, и оранжевые вызывают у меня психическое нездоровье своим видом - как то я слабо представляю как можно в них кататься весь день. Что вы посоветуете по поводу розово-коричневого покрытия типа Smith Ignitor Mirror или RC36 .

    [​IMG]

    Или же искать нейтральное серое или зеркально-синее?

    Какие вообще марки очков нормальные - Uvex, Smith, Alpina ?

    Вот тут есть разные варианты цветов от
    Smith Optics - понятно что может вы посоветуете более бюджетные варианты, но хотелось бы в районе 50-60 евро, без супернаворотов типа электронного вентилятора, но и не фигню какую.

    Что по поводу пропускаемости света - сколько процентов надо чтобы пропускала высоко в горах?

    Вообщем любые советы рекомендации приветствуются, а то очков море, а что выбрать не знаю...
     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    Жёлтые, оранжевые, по моему в меньшей степени розово-коричневые фильтры улучшают контраст картинки, особенно полезно в пасмурную погоду или на теневом склоне: лучше видно рельеф (кочки), за которые на 4-ый день катания цепляются кантом, и травмируют связки-мениски...
    Если есть свойство улетать с трассы, маска защищает лицо и нос от обдирания о наст и канты чёрных альплыжников, при условии, что она остаётся на лице в процессе кувыркания. Наверное хорошо, когда маска не сильно "выпирает" на рельефе лица.
    Обратите внимание на то, чтобы маска не "заужала" обзор (если катаетесь без очков, с контактными линзами; в очках с диоптриями обзор и так заужен), полезно видеть, кто летит в "мёртвой зоне". Обязательно два стекла (чтоб не запотевали).
    Хорошо, когда маска полумягкая, лучше сидит на морде лица, не убивается в багаже и на склоне её раздавить сложнее.
    И если катаетесь в шлеме, проверьте, чтобы маска и шлем-каска были совместимы.

    В общем, я года 4 назад выбрал Cebe Powder, из примерянных у этой поделки оказался самый лучший обзор, мягкая рама, фильтр блокирует 35-40% светового потока.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В туман нужны оранжевые очки, а в хорошую солнечную погоду можно вообще в любых солнцезащитных кататься, не обязательно лыжных. Цвет - как вам нравится. Я катаюсь в фотохромных слегка циллиндрических (корректирующих), в которых машину вожу :).
     
  4. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Cvet - ochkov vagen. U menia ochki orangevogo cveta. Po sobstvennomu opytu i razgovoram s drugimi lygnikami - eto cvet kotoryj lutshe vsego razreshajet vidit' nerovnosti poverhnosti - shto pochi osnovnaja funkcija lygnyh ochkov. Solnechnyje ochki - tut sovsem ne pomogut. Shto kasajetsia solnechnyh luchej i snega - orangevyje ochki idealno rabotajut toge. Pridu domoj - posmotru shto u menia za model/firma.

    Samo-soboj nugny gornolygnyje ochki (ne prosto orangevyje :), kotoryje pravilno krepatsia na golove etc.


    P.S. Shto esche za maska? Helmet + ochki - esli ug sobirajetes' kuda-to "улетать".
    Zaodno i bezopasnje, esli na vas kakoj-to novichok najedet...
     
  5. okser

    okser Старожил

    Очки на носу и с дужками B). Маска - она и в Венеции маска: из под неё только кончик носа пимполочкой торчит (если длинный) :ninja:, и резинка на затылке
     
  6. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    aaa... :)

    s rezinkoj :rolleyes: :shuffle:

    A gde takije simpatagi katajutsia? Ne garko? Hota da... Ja out of piste ne katajus'. Bojus' :shuffle: rebat v maskah :)

    P.S. Evgenij, u menia orangevyj cvet toge ne samyj lubimyj... On sovsem ne meshajet/razdrogajet, kak ne stranno. Moi pohogy na Gold Lite iz vashego spiska. Doma posmotru tochno.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я конечно имел ввиду очки-маску aka googles, это мне и нужно. С желтым цветом мне понятно, что он для пасмурной погоды, контраст улучшает и тд, но это как бы не планируется, потому что там на леднике всегда (ну почти всегда) солнца много.
    Меня просто напрягает, что продавцы нигде нормальную информацию дать не могут, и маски не всегда имеют подписанную категорию затемнения, типа для какой погоды (S1-S3).
    Поэтому и хочется понять, если для солнца то серо-розово-коричневые подойдут? Просто оранжевые как то жестко совсем.

    Насколько важна поляризация в линзах? Или может взять фотохромные - хамелеоны - как я понял?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Googles (поржал от души, спасибо), aka goggles :)
    У меня Swans, купленные давно и дорого, но зато спасали не раз. Двойная tri-amber поляризованная линза с внутренним (пассивным) продувом через мембраны, очень широкий обзор (180+).
    Про желтый и оранжевый согласен - слишком психоделические, я от них шизею (казалось бы, куда уж еще...). Пробовал как в оранжевых, так и в желтых.
    В моих цвет скорее коричнево-розовый, очень нравится, при этом видимость в тумане отменная, видимость неровностей тоже.
    Поляризация важна (имхо), увеличивает контраст значительно.
    Что ещё удобно - застёгиваются на затылке, легко снять одной рукой и/или застегнуть, будучи в перчатках.

    По маркам не скажу, сам скоро буду выбирать себе новые...
     
  9. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    у меня вот эта марка

    http://www.uvexsports.com/default_goggles.aspx
    наводить мышкой на цвет

    P.S. link из Google

    What Lens Colour should I choose?

    Lenses come in many colours with specific colours for specific light conditions:

    Black/Polarized: reduces glare without distorting colours making them suitable for bright sunny conditions, though they might be too dark at the end of the day.
    Green/Silver: Enhances contrast making them suitable for most brighter conditions.
    Yellow/Amber/Gold Lenses: Filters out blue light and brings out shadows making them suitable for most conditions and especially in low to moderate light.
    Purple/Rose: Best used for low-light conditions as it brings out shadows and contours.
    Clear Lenses: Is best used for dark conditions such as sunset or cloudy conditions.
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    да это на автомате уже очепятка :)
    Чертенок спасибо за линк про цвет!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...