Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лыжи во Франции. Талис

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем pkirillov, 9 дек 2009.

  1. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    Alex Zimarev
    Ну что же, у нас впечатления однако противоположные. Все очень позитивно было. Народу много, но не давка.

    Были один день в Лез Арк - там очереди на подъемники были больше и показалось что и на трассах теснее.


    Во Францию, я думаю еще вернуться. В Лез Арк или Мерибель.
    Но в след. раз однако в Автстрию поедем. Как там катание- не знаю, не были еще. Но люди там хорошие :) Добрее и дружелюбнее, что ли.. Ну и просто любопытно.
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    если вам нужно именно классно покататься, то лучше 3 долин (les trois vallees) ничего быть не может.

    причем у нас в шале и апартаменты были 3-4 комнатные, и сауна с бассейном в здании (в трусах и шлепанцах ходили), и магазин продуктовый базисный в здании, и прокат снаряжения там же. и подъемник тут же, от дверей номера на лыжах съезжали. супермаркет меньше АН XL, конечно, но разнообразной еды на неделю хватало. опять же кинотеатр, детский сад, спортивный центр, бесконечное количество кафе и ресторанов.



     
  3. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Я расскажу.

    1. Три долины, Франция
    Первый опыт альпийских лыж, поэтому сложно сравнивать, очень уж все было в новинку. Кроме того, 2-хлетний ребенок, да и с погодой не повезло. Жили в деревушке (забыл щас название) - ниже Мерибеля - туда ходит канатка. Аппартаменты самые простые, до канатки пешком недалеко. Доезжали наверх без каких-либо вопросов - небыстро, но сидя. В деревушке делать абсолютно нечего, по вечерам скучно, единственный SPAR - по вечерам забит битком.
    Катание там конечно превосходное, насколько помню. В дни каникул на подъемники стоят толпы, запросто 45 минут ждать, правда и вниз небыстро.

    2. Трисил, Норвегия
    Коттеджи великолепны - сауна прямо в доме, камин, все ништяки. Магазины неплохие, только дорогие и далеко от коттеджа. До склонов можно было доехать на лыжах, обратно - труднее - надо было ехать по дорогам для машин - снежным, но все ж таки. Катание конечно же с Альпийским не сравнится, ни по длине трасс, ни по количеству и сложности, но для детей - вполне. Народу не мало.

    3. Герлос, Австрия
    Аппартамент большой, нормальный, но без излишеств. От дома до подъемника - 500м, можно на лыжах дотолкаться. До магазинов тоже далеко идти, но можно. Магазины обычные. Трасс много, но они не очень длинные, народу много - так что кататься в свое удовольствие сложно. Очереди на подъемники. Прекрасная школа для детей - с детским садом внизу. Школа с 10 до 15, с обедом, инструктора говорят по-голландски. При желании можно на машине (или скибусе, в Австрии они работают превосходно) доехать до Мейерхофена или Хинтертукса и кататься там.

    4. Валторненш (Червиния/Церматт), Италия/Швейцария
    Семейная гостиница с полупансионом, до подъемника нужно ездить на машине или скибусе. Бесплатный абонемент в бассейн, который сильно смахивает на наши российские - обязательно шапочки и плавание по дорожкам. Много разных магазинчиков с местными сырами и винами. Подъемник на гору всегда свободен, как и парковка около него, обратно до машины можно доехать на лыжах. Район катания очень высокий - до 4000м, это чувствуется - и холоднее, и дышится труднее. Трассы превосходные - широченные, синие умеренно крутые, красные могут быть очень даже крутенькими. Все трассы длинные, поэтому народ не чувствуется. Трасс великое множество, очереди на подъемники умеренные. Школа неудачная - работает только 3 часа, до обеда, а это значит, что далеко не уехать - нужно крутиться вокруг школы. Ну и говорят по-итальянски и очень ограниченно - по-английски. Из Италии можно перебраться на лыжах в Церматт - там народу заметно больше, очереди длиннее, но ништяки в виде ски-поезда или смотровой площадки на Кляйн Матерхорне стоят того.


    5. Бад Гаштайн, Австрия
    Известный спа-курорт, изумительной красоты деревушка с огромным водопадом прямо в центре. Люкс-класса (не по цене, а по удобству и комфорту) аппартамент с сауной, бассейном и рестораном, правда далековато от основного подъемника - нужно ездить на машине (4 минуты). У подъемника большая парковка. Школа удобна с 10 до 15 с обедом. Отличный бассейн с термами - вход прямо с выхода подъемника. Там же - огромный супермаркет недалеко. Очереди на подъемник есть, но небольшие. При нас трасса до низу была закрыта, так что вниз тоже приходилось ездить на кабине. Вообще катание - это самое неудачное, что там было. Мало трасс, все трассы неширокие, синие - это просто дороги, красные - довольно крутые, местами соскобленные до голого льда (может. потому что у нас снега не было). Можно ездить в другие районы для катания, но только на машине. Бад Гаштайн входит в систему Ski Amade, говорят, в других местах намного лучше и подготовлено, и трасс больше.

    6. Кампителло ди Фасса, Доломиты, Италия
    Семейные итальянские отели с полупансионом - это хорошо. Скибус от отеля до подъемника. Деревня лежит низко, так что и наверх, и вниз нужно ездить - очереди на подъемники запредельные - до часа, подъемник - большой стоячий "маятник". Прилично устаешь. В итоге ездили в горы на машине, благо дорога была чистой. Горы красивы, трассы превосходны, особенно для новичков и детей - широченные и пологие. То. что здесь маркируют черными, в том же Бад Гаштайне было бы умеренной красной. Кампителло входит в так называемое кольцо "Селла Ронда" - то есть можно объехать по кругу горный массив Селла. Длина кольца - около 40 км (как спуски, так и подъемники). Это стоит сделать один раз - очень красиво, но кататься не интересно - все больше на подъемниках. Зато возможностей и доступа к различным трассам великое множество. Так как высота не большая, довольно тепло. Много различных snowboard|ski parks с приготовленными трассами ,трамплинами и тд

    На всех курортах жилье было примерно 3 звезды. До сего дня мой номер 1, однозначно, Червиния/Церматт, хотя Три долины я бы освежил в памяти.
     
  4. derzai

    derzai Форумчанин

    Был в этом году на этом курорте... Мне очень понравилось - местами есть трассы со льдом, это правда, но было под НГ немало народу...
    Но трассы широкие, длинные, 5-7 км обычная трасса, самая длинная около 11 км, инфраструктура просто супер...
     
  5. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Может, мы на разных курортах были? :)
    Инфраструктура неплохая, а вот с трассами не так все замечательно имхо... НУ, самый большой минус, что их мало и между разными деревнями практически всегда нужно ездить на машине. Если говорить про собственно Бад Гаштайн - то на НГ там было 2 (две) трассы открыто - сверху и до подсадки. Все остальное было с другой стороны гор, там да, получше.
     
  6. derzai

    derzai Форумчанин

    Мы были в Бад Хофгаштайне... Ну почти рядом же... Транспортом вообще не пользовались, жили почти в центре. От подъемника минут 5 ходьбы, и трасса спускается прямо в поселок тоже, недалеко от отеля.

    Мы обкатали все 3 горы больших, которые там были.. Мне показалось, что трасс достаточно много. Правда трасса, ведущая в Бад Гаштайн была закрыта - это правда.. Немного неудобно.

    Вот, как раз таки видимо мы с другой стороны гор и катались все время. Поэтому такие разные впечатления осталось. Как для меня минус - не было места совсем почти для фрирайда.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    всё круто, только "классно покататься" для (повторю 25й раз) нас это не есть 100% того, что понимается под хорошим отдыхом. я ещё раз поясню, если кто не понял. зелёные, синие и 80% красных горок - неинтересны. жильё должно быть качественным. магазины должны быть нормальными. вокруг дома должны быть деревья. должны присутствовать facilities для детей - лыжная школа на утро и место для child care после ланча. народу в сезон должно быть не очень много. надо, чтоб была возможность вечерком совершить променад пешком километра два-три среди сосен глядя на звёзды. желательно, чтобы надписи на продуктах в магазине тоже можно было прочитать, хотя бы процентов 50, зная при этом только ENG+NL+RUS.

    вот это _в сумме_ даёт _отпуск_. метры до склона я не считаю. машина в наличии имеется (кстати в последний раз почти не пригодилась).

    и, как я думаю, есть проблемы в терминологии. у бордеров свои определения нормальной горы, у лыжников свои. внутри каждой группы тоже. сколько где-то народу на синей горе меня лично интересует очень мало. что там трасса 25 километров тоже, я точно знаю, что по чёрной в карве 25 километров это нереально, я буду часами спускаться, потому что в нормальном карве горизонтальная скорость велика, ускорение выдавливает мозг, а вертикальная скорость очень скромная. при моей физподготовке (точнее её отсутствии :) ) это довольно напряжно. но это спорт. как сказал один инструктор - если ты едешь на лыжах и тебе легко - думай, что ты делаешь неправильно... когда спуск - это спорт, то видишь только полтора десятка метров снега впереди и не более, иначе не успеешь обработать, понять структуру поверхности, развесовку и баланс. или надо останавливаться и втыкать на красоты и тогда уже трасса не имеет никакого значения. то есть ехать в целом всё равно где, если нормальнео покрытие, всё равно ничего не видишь. а если уже просто смотреть на красоты - тогда одинаковый белый снег среди одинаковых безлесых склонов слегка угнетает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...