Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Люди помогите советом! Сил нету больше:(

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Arinka, 23 июл 2007.

  1. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    Есть разные точки зрения по поводу "неговорения". Я не хотела в свое время вторгаться в процесс развития ребенка, однако речевой прорыв все не наступал, и я забеспокоилась. В Москве я обратилась к специалисту по развитию речи, которая и помогла совершить этот самый "речевой толчок" - видимо, ребенку не хватало его в голландскоязычной среде.

    Она научила нас заниматься по определенной системе, которая очень быстро дала результаты. В 2,4 ребенок говорил около 80 слов, через месяц составлял фразы из трех слов, через два речь лилась потоком, сейчас (спустя год) он говорит значительно лучше своей возрастной нормы, по заключению специалистов.

    Самое главное в ситуации неговорения - исключить сенсорную алалию, при которой ребенок не способен заговорить без посторонней помощи в принципе.

    Я советую книгу О. Жуковой "Малыш начинает говорить", в которой указаны адаптированные на русскоязычной среде возрастные нормы говорения и понимания речи, и приведены некоторые упражнения.

    Кроме того, я сознательно ограничивала контакт с голландским языком - не давала смотреть мультфильмы кроме как по-русски, не читала голландские книги. После освоения русского голландский пошел сам собой, как второй язык, и пошел хорошо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...