Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Любителям еврейского вопроса (про хороших израильтян и плохих палестин)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем stu, 1 апр 2009.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А напалм у Израиля есть? Че там мелочиться, может сразу пролететь дружным покрытием... а вы кровожадны оказывается Петер...
     
  2. Peter

    Peter Старожил

    Надеюсь, что есть. К сожалению по Вашим подзащитным, если я правильно понял Ваши выступления тут, его применять неэффективно - террористы и бандиты любят прикрываться мирным населением, жертв среди которого ЦАХАЛ старается по возможности избежать.

    Ваше же мнение о моей персоне меня с некоторых пор не волнует, можете не разоряться.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    враги, не враги, но арабские женщины с радостью рожают в израильских больницах. а теперь представьте на минутку еврейскую беременную женщину, которой, не дай Б-г, придется рожать в палестинской автономии. или в арабской деревне, пусть даже на израильской территории (друзы не в счет)... разумеется, к конкретным людям это не относится - приличные есть и там и здесь, но ва-вай-вай...
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думаете не боятся даже к
    такому доктору в руки попасть?
    Забавно смотреть как ищутся жалкие оправдания аморальной нацистской выходке... ну нет бы сказать, ну погорячились ребята, поумнеют и т.п.
    По вашей логике если такое находить приемлемым, то что тогда собственно на обстрелы жаловаться, они тоже люди и тоже хотят в прицел посмотреть?
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Не боятся ведь, вот ить странно. Более того, изрядное количество палестинцев пытается получить израильское гражданство несмотря на всю пропаганду внутри ПА. Оно и понятно - кушать-то, несмотря на "их кампф", всё равно хочется, равно как и семьи кормить. Ну и инакомыслящих в Израиле всё-таки практически не убивают.
    Кстати, приведенный тобой пример, конечно, тоже имел место. Вот только такие примеров про Израиль можно пересчитать по пальцам за известную мне историю государства Израиль и может даже разуваться не придётся. А вот с противоположной стороны нонкомбатантов в Сдероте и других городах по площадям Кассамами чуть ли не каждый день обстреливают.

    ЗЫ. А всё-таки, почему _нацистской_ выходке? Повторю, нехорошо передергивать, ты ж сам говорил, что под той буркой хоть арабка, хоть узбечка могла быть? Таким образом выходка тут скорее _антиисламская_, а это куда как невиннее звучит, этим не так уж покозыряешь, верно? ;)
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не морочьте себе и другим голову: своих террористов израиль наказывает сам, и чужих, к нашему с вами счастью, тоже. что касается меры "хулиганских" выходок - чем футболку о(б)суждать, почитайте здесь, раз уж вы факты любите:

    http://www.newsru.co.il/mideast/03apr2009/bat_ain_101.html
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я понимаю, что статистика хуже самой страшной лжи и меряться жизнями нельзя, но по числу погибших с двух сторон Израиль никак не выглядит жертвой.
    Да потому, что когда многолетняя религиозная традиция становится частью культуры народа и образом его жизни глупо требовать от людей менять этот стиль жизни или одежды. И война против религии становится войной против нации. Инквизиция тоже немало евреев пожгла - давайте стрелять во всех, кто на Новый Год елку ставит.
    Во время холокоста, например, в Белоруссии немцы тоже вот так же не заморачивались, что там под буркой - религиозный ты еврей или даже крещеный, а просто снимали штаны, судили по внешним атрибутам - и к стенке. А по вашей логике такой отбор жертв холокоста это не геноцид, а просто религиозная война.
     
  8. deniska

    deniska Завсегдатай

    Э.... Это когда ж инквизиторы обращали специальное внимание на евреев? Чего-то я не припомню такого. Инквизиция была создана для борьбы с еретиками внутри христианства, а еврейские погромы устраивали по политическим и финансовым мотивам. Инквизиторы там практически не участвовали, во всяком случае явно и намеренно. Где ж евреев теснили и уничтожали - то были не инквизиторы.

    Кстати, причем тут языческий обряд украшения новогодней елки и инквизиция?

    Это замечание полноценно относится только к евреям. Исламист - это далеко не араб. Например, в Иране арабы - подавляющее меньшинство, там в основном живут потомки ассирийцев (в отличие от Сирии, в которой ассирийцев как раз менее 10%).
     
  9. Yarema

    Yarema Старожил

    Дениска, вы в своем репертуаре. В Иране живут в основном персы (51%), ассирийцы не составляют даже 1% населения. В Сирии ассирийцев в 7 раз больше чем в Иране. B)
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Изгнание евреев из Испании
     
  11. deniska

    deniska Завсегдатай

    Хорошо, но дело не в этом. Главное, что я хотел сказать, что подавляющее часть населения Ирана к арабам не имеет никакого отношения, в отличие от Сирии, где арабы - подавляющее большинство. Тем не менее Ирана - один из главных противников Израиля.

    Испанская инквизиция - все-таки больше политическая тайная полиция короля. Ну, хорошо: про Испанию соглашусь, там все понятно. Но там убивали по финансовым и политическим соображениям с религиозной подоплекой (всего лишь подоплекой) не только евреев, но и вообще всех недовольных испанской политикой или не желающих добровольно спонсировать испанскую экспансию.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А действительной причиной религиозных войн вообше редко бывает собственно религия, когда она не подкрепляется экономическими факторами. Когда живут сыто бедных соседей рЭзать не ходят. Взять хотя бы ОАЭ или Бруней. Они как-то не особенно замечены в терроризме, во всяком случае на фоне соседей.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: Когда живут сыто бедных соседей рЭзать не ходят
    какая опасная у вас мысль выскочила, вольнодумская. а когда голодно? чур меня, чур :)

    Re: (всего лишь подоплекой) не только евреев, но и вообще всех недовольных испанской политикой или не желающих добровольно спонсировать испанскую экспансию
    убивали мавров и евреев, именно некрещенных. а крещенных оставляли, и даже не грабили. других недовольных уже потом убивали, во времена франко (евреев как-раз тогда не трогали), а в ту мрачную инквизиторскую эпоху короли были самые, что не есть, католические, так и назывались.
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ага, и на Англию "Непобедимая армада" была послана за еврейскими головами, и в Нидерланды вторглись тоже в поисках мавров... Впрочем, на счет Нидерландов - здесь разговор особый. Формально именно Филипп был последним прямым наследником титула "графа Голландского".
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    deniska, скачете вы туда-сюда больно шибко. у меня мужа тоже Филипп зовут, может мне заявить права на титул "графа Голландии", как вы считаете?
     
  16. deniska

    deniska Завсегдатай

    А при чем тут ваш муж? Логику не понял - поясните.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет никакой логики - чушь написала. именно для сравнения с вашей логикой -великая армада, 80летняя война, нападения на англию и пр. войны примерно так же связаны с изгнанием и преследования евреев в инквизиторской испании, как мой муж с голландско-испаниским престолом. ни я, ни alexgeorg нигде не сомневались в экон. подоплеке многих религиозных походов, и нигде я не писала, что все войны в мире происходили и происходят против евреев. вы это сами придумали и сами высокоэрудированно опровергли. засим откланиваюсь, ибо еврейский вопрос на этом форуме обсуждать то же, что голландский юмор здесь искать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...